Asus eee

13 years




Сегодня взял Asus еее PC 701 в Эльдорадо на ул. Кантемировской.

9999 рублей за версию с 4 гб.

Сказали что завезли в Питер 250 шт., за день половину разобрали.

ссылка

Взял 2шт. с винтами.

http://www.eldorado.ru/photos/71/71020705_1.jpg
ноутбук, Asus eee, покупка, Санкт-Петербург

avatar
Philippus
30 March 2008

Asus eee
36,7K
views
89
members
579
posts

avatar
Darth Vader
27 April 2010


root
У него же 3 часа только заявлены.
На 3 ячейки аккумулятор.
Скока держит в реале - проверял ?
avatar
root
27 April 2010


Darth Vader
Вчера показывал зарядку около 90% и расчётное время около 2 часов. На самом деле мне это не так актуально, т.к. нужен был недорогой компактный (чтобы от маленькой дочки прятать) ноут жене для инета. (Мне и на работе компов хватает ) Поэтому особых требований к автономности у меня нет.
avatar
Darth Vader
28 April 2010


А у кого-нить есть HP Mini 311c ?
Вроде тоже ничего модель.И тест приемлемый.
kitone
28 May 2010


c.14 Размещение рекламы в темах, обсуждениях, подписи, аватаре, личной фотографии, собственном нике или имени, без согласования с администрацией форума (b.14)

Удаление топика или сообщения.
Увеличение рейтинга на 10%

Ограничение доступа на форум - срок 5 суток.
Повторное нарушение - доступ на форум блокируется навсегда
avatar
Philippus
28 May 2010


kitone

1001HA в Кее стоит дешевле.
avatar
Philippus
1 September 2010


Эх, 2 года всего прошло ...
avatar
dimcher
1 September 2010


Philippus
и?
avatar
Philippus
1 September 2010


Прогресс офигенный ...
avatar
Смит.
2 September 2010


Никто от нетбука не хочет избавиться?

Еду в отпуск, но надобно и поработать. Офисный большой бук не хочется тащить с собой.
Ищу каку-нить мелочь за символическую денюшку, состояние батареи и т.п. - маловажно.

Напрокат за какие-нибудь ништяки - тоже рассматривается, т.к. нетбук нужен чисто на пару недель.
avatar
Philippus
3 September 2010


ЛС
avatar
dimcher
27 March 2011


Посоветуйте, на что сейчас обратить свое внимания в данном классе нетбуков? WiFi ведь во всех есть? WiMax значит тоже нужен видимо Главное наверное чтобы батарейка была помощнее. Вебкамера. В общем посоветуйте. Планируется в подарок девушке, так что розовый цвет тоже будет не лишним

Ну и по цене хотелось бы в районе 10-12 тыс, ибо за 15 уже можно полноценный ноутбук брать типа http://www.ulmart.ru/goods/223518/ ...
avatar
Neogen
27 March 2011


Купили Asus 1001px версия с 250 гб, 9300р.
Стоит Win 7 starter. Есть ли смысл обновляться до Ultimate?
Правда ли что starter тормозной?

Скрытый текст
avatar
-BRUNO-
27 March 2011


dimcher

Покупали в свое время жене Асус Еее Рс 4Г - пылится на полке уж 2 года, т.к. не оправдал ее ожиданий (офис не тянет, после 10 мин в интернете орет, что нет места на диске Ц).
Недавно подарил жене такую штуку - первые несколько месяцев пищала от удовольствия: маленький, красивый, полноценный ноут, вес 1,5 кг с чехлом, время автономной работы 8 часов (питалово можно не таскать, удобно входит в среднеразмерную сумочку).
Core i3, 2 гига оперативки, винт 320 - очень шустрая записная книжка. Единственный минус - отсутствие CD-drive, ну так это как бы нетбук.
avatar
Red_Demon
27 March 2011


2Бруно
Ну а теперь давайте по порядку и честно. Я только на некоторые моменты обращу внимание:
1. Этот ноут стоит 20к рублей. Это уже очень сильно не цена нетбука. Более того - за эти деньги можно купить полноценный ноут. Зачем вообще за такие деньги брать UM процессор?
2. Этот ноут не проработает 8 часов. Это вы прочитали в инструкции в разделе рекламы, но упустили мелкий шрифт. Теоретически он столько ПРОСТОИТ в режиме минмальной нагрузки с максимальными настройками энергосбережния - в том числе снижение частоты процика до минимума и отключения половины исполнительных блоков. С учетом того, что это ультра-лов-вольтажный процик - вам АсуссЕЕ покажется самолетом. Максимум что этот ноут проживет от аккумулятора в нормальном режиме (без снижения частоты и подсветки - без риска для глаз) это пара часов.
3. 2 гига оперативы для полноценной работы семейства и3 - это детский сад. На вин7 он будет постоянно свопить на винт, чем выкушает аккумулятор еще быстрее.

Ну и добавлю лично от себя: за 20к Эйсер!!! Это как Лада приора напичканная до стоимости 800к. Нормальных производителей что ли не было в магазине?

И что касается асуса ЕЕ - надо просто докупить к нему ССД диск нужного объема. Я вон докупил на 32 гига и горя не знаю (я правда докупил еще аккумулятор на 12к и тачскрин). Поставил вин7, всё супер

2Neogen
До ультиматума точно нету смысла. ХоумБэйсик более чем достаточно и в данном случае только х86 (у 64 битной оси ядро больше, занимает больше оперативы, а смысла все равно нету на нетбуке).
Стартер не тормозной, а обрезанный по ряду параметров. Например если Вы не самый законопослушный гражданин, то активировать офис2010 на стартере крайне сложно. Ультиматум точно не надо ставить, ибо он включит некое количество служб (например RDP сервер) которые пусть на доли процента, но будут откушивать оперативу, процик, энергию.
avatar
Neogen
27 March 2011


Red_Demon
Спасибо, подумаю.
Стоял офис 2007, его я ужу активировал, как самый незаконопослушный гражданин
avatar
-BRUNO-
27 March 2011

1

Red_Demon

Я не спец в этих электронных игрушках и мне как раз очень интересно мнение людей, разбирающихся в данной тематике.

1) Про батарею Асер.
Достал из коробки, включил - батарея показывала 83% зарядки, процесс полной разрядки: включил музыку в WMP и читал форум 3,5 часа; пошел ужинать - экран снизил яркость, перешел на заставку, 40 мин просто играла музыка; часа 2 играл во всякую хрень типа пасьянсов + музыка - ... приблизительно через час он запищал, что надо питалово воткнуть, еще через 20 мин он сказал, что батарея 14% и если питалово не воткнуть, то он вырубится, что он и сделал через минуту = общее время около 7-7,5 часов. Режим электропитания переключается "максимальная производительность" или "сбалансированный". На сбалансированном я набирал текст с периодическими простоями, был вкл 4 часа 20 мин, при выключении писал, что есть еще 2 часа 15 мин. Посмотрите тест живучести батареи по второй ссылке: в режиме максимальной производительности он прожил 3 часа, в "читательском" режиме энергосбережения - более 8-ми часов. Давайте не будем лукавить: ровно 8 часов постоянно без перерывов на компе с максимальной нагрузкой никто не работает, ноут жены и я не так часто за ним провожу время, порядка 4,5 - 6-ти часов он живет на батарее однозначно.
2) Критерии выбора 1830Т.
Ноут покупался жене, нужен был легкий и маленький для постоянного таскания с собой, но с более менее нормальным экраном и удобной клавой, красивый и прятный, но более менее производительный, чтоб через год он не пылился на полке и оставался актуальным для больших массивов в эксэле. Жена посмотрела в и-нете, записала номер модели, поехала в ближайший магаз посмотреть-пощупать. 1830Т ей понравился, мне оставалось найти магаз с меньшим ценником и найти бабло и "С Днем Рождения, дорогая!"
С точки зрения основных критериев: компактности/производительности/веса/работа от батареи женой был выбран данный бук и она им очень довольна. В связи наличием чувства глубокого удовлетворения данной потребности жены, я особо и не жалею, что потратил на него (нее) 23 косаря.
3) Не знаю, как сейчас, но в сентябре прошлого года конкуренты со схожими характеристиками по производительности, габаритам и весу в той же ценовой категории были.
4) Чтоб не свопил на диск воткну вторую планку на 2 гига, поможет? Какие еще будут рекомендации?
5) Что другое в данном контексте было бы лучше по критерию "цена/качество", в сторону каких "правильных" производителей надо смотреть?

Про Асус Еее РС.
1) У меня модель 4G 701, куплен как и у Филиппуса одним из первых в 2008 году, сразу была куплена флешка на 16 гиг, чуть позже планка оперативки на 1 гиг (штатно один слот, планка на 512, поддерживается только до 2 г, но 2 гиги тогда было слишком дорого).
2) После установки SP3 и Офиса 2003 (ворд, эксэль, павэрпоинт, аксэс - надо жене по работе) комп стало просто не узнать, приходилось отключать обновления, удалять временные файлы, потос ССleaner поставил - приходилось освобождать место на "Ц" после каждого выхода в и-нет.
3) Что такое ССД диск?
4) У меня не было времени с ним разбираться, но думаю, что руки дойдут. Если кто подскажет, как сделать, чтоб он себя хорошо чувствовал и был адекватно работоспособен на данный момент - буду только рад.
avatar
Red_Demon
27 March 2011

1

2Бруно
Предлагаю не использовать термины типа "лошара". Я как бы вроде даже не намекал

По описанному алгоритму использования ноута, мой HP dv3 часов 5 проживет, а он очень сильно не нетбук.
Собственно включите на нем ВиФи (подразумевается, что нетбук часто используется например в кафе с фриВиФи) и часы автономки резко упадут.

Хотя честно говоря, по описанным вами критериям, по моему мнению, любого нетбука на процессоре Атом 4хх семейства более чем хватило бы. Причем обошлось бы тысяч в 12-14 рублей, на остаток покупаем SSD 2,5" и получаем огромную скорость работы и увеличение автономности часа на два.

Насчет оперативы: честно говоря посоветовал бы поставить хотя бы 4 гига памяти. А наилучший вариант: 8 гигов и полное отключения свопа. И важно ставить одинаковыми по объему парами. То есть например две планки по 1 гигу, или две по 2.
При таком раксладе операционка вообще будет редко лезть на винт. А именно он самый крупный энергопотребитель после процессора. С этими винчестерами на ноутах есть нюанс. Они для экономии энергии останавливают шпиндели. Вроде все хорошо, ничего не крутится - энергия почти не тратится. Но есть момент, во первых тормоза когда винт вдруг понадобился - ибо блинчики надо раскрутить, а это пара секунд. Во вторых на разгон блинчиков с нуля до рабочей частоты вращения тратится энергии столько, что хватило бы минут на 5 работы в спокойном режиме. собственно 5000 оборотов это не детские игры, тем более двигатель там не дизельный внутри Ну мы все это знаем, автомобилисты - на разгон машины с места тратится существенно больше топлива, чем просто поддерживать текущую скорость.

Теперь про SSD. Собственно на текущий момент на рынке есть по сути две основных технологии хранения данных - винчестеры (механические устройства с магнитными носителями внутри) и SSD - по сути это флешки с хитрым устройством внутри. Последние выдают большую скорость, тратят мало энергии, выдерживают удар молотком и так далее. Плюс у них малое время поиска - винчестерам надо двигать головками, это долго, а у этих - микросхемы они и есть микросхемы. Так вот у еееПС (ранних) вместо винчестеров стояли ССД диски. Они дорогие, потому и так мало по объему.

С еее конечно возиться уже не стоит, но вот для своего ноута (если конечно позволяют деньги) - купите в Юлмарте SSD диск. Лучше OCZ серии Agility 2 или Vertex 2. Они дорогие, очень. Но это та технология...в общем как двигатель БМВ х6 рядом с паровозом. Это без преувеличения революционная технология, принципиально меняющая работу компьютера. Собственно если купить ССД - с оперативой можно особо не париться, 4 гигов хватит за глаза.
avatar
tixo
27 March 2011

1

Поделюсь своим опытом выбора и использования нетбука.

Вводная: РАБОТАТЬ на нетбуке никогда удобно не будет! Как бы быстр он не был, долго сидеть за маленьким экраном не реально. Офис на нетбуке нужен только для быстрого просмотра и лёгкой правки документов.
Основное назначение нетбука это быть всегда под рукой, готовым к работе и в сети! Отсюда следовали мои требования к компу:
1) Компактный. Ноутбук с большим дисплеем я просто не страну таскать с собой.
2) Ёмкий аккумулятор. Должно хватать как минимум на день, чтобы не таскать зарядку. В моём случае это минимум 6 часов автономной работы.
3) Встроенный GPRS модем. Не хочу искать открытые сети WiFi, если надо всего лишь проверить почту. Yota идёт лесом, поскольку работает лишь в центрах нескольких городов и больших преимуществ перед 3G мне не предоставляет.
4) Дешёвый. Дорогой девайс больше жалеешь и чаще оставляешь дома (где есть более удобный стационарный PC).

В итоге, в позапрошлом году выбрал ACER AO531h cо встроенным 3G модемом.
В целом доволен. Лёгкий, компактный, всегда и везде онлайн (за границей просто вставил местную СИМку). Аккумулятор держит 7 часов.
Недостатки: недостаточное разрешение экрана, дороговат. На дисплей не помещаются даже некоторые диалоги настроек винды. 600 точек по высоте МАЛО!!! (Но тогда это было стандартное разрешение для нетбука)

Что бы там ни говорили, но Atom-а и 1GByte памяти на Windows XP хватает для работы в 2007-м офисе с простыми документами и интернет-сёрфинга. Используется в основном для доступа в ин-т (почта, социальные сети), непродолжительная работа в MS Office, просмотр и первичная обработка фотографий в поездках, онлайн и оффлайн карты в путешествиях.
avatar
JMZ323
27 March 2011


-BRUNO-
Red_Demon
tixo
Всем спасибо за развернутый комментарий!
Чрезвычайно полезно, таких отзывов на специализированных сайтах не встретишь
avatar
dimcher
27 March 2011


В общем почитал я вас и понял, что нетбук пока не вариант. Если даже офис проблема для него...
avatar
Philippus
27 March 2011

1

dimcher

http://shop.key.ru/shop/goods/800424/
Скрытый текст
avatar
-BRUNO-
28 March 2011


avatar
Philippus:

http://shop.key.ru/shop/goods/800424/

Филипп, а почему Вы выбрали эту модель, а не какой-нибудь Еее?
Асусы тоже могут быть красными и розовыми...

У данной Соньки один слот оперативки, штатно 1 гиг, расширение поддерживается только до 2 гигов, скорость памяти ограничена на 667, я думаю, что с одноядерным процем это слабовато для 7-ки с офисными приложениями.
Пиксели 1024х600 - маловато.

Из плюсов: матовый розовый корпус и матовый экран, пишут, что хорошая матрица - красивая картинка.

ИМХО
avatar
patalogig
28 March 2011


цитата:

  В общем почитал я вас и понял, что нетбук пока не вариант. Если даже офис проблема для него...

ну я не знаю. Всю тему не читал но могу поделиться своим опытом. Год назад тоже был озабочен покупкой нового ноута или нетбука, для работы и интернета - в итоге купил нетбук самсунг N150. И очень этому обстоятельству рад. Работает он у меня дома уже год в круглосуточном режиме (постоянно в онлайне через 3g модем) когда отключаю от сети - реально тянет на батарейках порядка 4-5 часов в зависимости от загрузки. Постепенно перенес на него всю работу (1С, еще одну бухгалтерскую программку и офис. Ну и интернет, но о нем я уже сказал) Все летает как часы для такой малютки. Естественно на большом брате пошустрее, но здесь вполне устраивает. После полугода постоянной работы на нетбуке, садиться за комп с большим экраном и клавой уже очень тяжело... Так что свой выбор сделал именно в пользу нетбука. Сила привычки наверное)))
avatar
Philippus
28 March 2011


-BRUNO-

для девушки главное дизайн, да и прайс на нее хороший
avatar
dimcher
28 March 2011


Philippus
спасибо за наводку. И всем участникам темы тоже спасибо за ваши отзывы.
С одной стороны - да, нужен компактный девайс в 90% случаях для интернета и скайпа. Но с другой стороны, я так думаю, что иногда ей и работать надо, причем бывает что и в автокаде И если для этой цели к обычному ноуту даже с мелким экраном можно подрубить домашний монитор, то насколько я понимаю с нетбуком такие фокусы уже не пройдут. А штука в том, что нужно заменить и домашний комп тоже, т.к. тот в плачевном состоянии уже. Она сама конечно пищит от восторга, когда держит в руках нетбук. Но это все эмоции Так что может все-таки смотреть на ноутбуки с экраном до 15"?
avatar
-BRUNO-
28 March 2011

1

dimcher
Самсунг N150 - http://shop.key.ru/shop/goods/800006/ и http://retera.ru/reviews/samsung-n150-ja01.html
По характеристикам тоже, что и Сонька, почти...
Проц другой, но роли не играет, так же один слот оперативки, штатно 1 гиг, расширение поддерживается только до 2 гигов, скорость памяти ограничена на 667, пиксели 1024х600 - в и-нете надо будет пользоваться горизонт. прокруткой или менять масштаб. Хороший винчестер на обоих ноутах. Оба прилично греются. У Сони хороший экран, но и Самсунги славятся хорошей матрицей и долговечностью. Корпус Самсунга может быть красным, белым, голубым.
По обзору производительность не самая лучшая, но patalogig уверяет, что все летает...
Я как-то сомневаюсь, чтоб 1С летала на таком аппарате, но с 1С не работаю, проверить на ноуте жены не могу...
Советую сразу купить планку оперативки на 2 гига и переткнуть.
avatar
-BRUNO-
28 March 2011


dimcher
АВТОКАД?!!!
Автокад и компактный ноут - понятия не совместимые...
Для нормальной работы в автокаде нужен стандартный 19-й моник или 22 широкоформатник!
Смотреть надо в другой категории ноутов - сильный "мультимедийный" или "замена настольному ПК", приличные субноуты и стоят соответственно, тут 15-ю косарями не обойдешься.
Бери нетбук ей для души, а работать надо на стационаре - это два, а раз - РАБОТАТЬ НАДО НА РАБОТЕ!!!
avatar
Red_Demon
28 March 2011


2Bruno
Все Атомы ограничены оперативой: максимум 2 гига. Сооответственно 1 слота хватает.
Что касается частоты: это все маркетинг. Реально все упирается в быстродействие дисковой системы, и частота работы памяти особо не влияет. Вы не сравнивайте и3 и Атом, они принципиально разные - по самому принципу работы. Количество ядер - это то же маркетинг. В основном это нужно для Кад систем и заточенных под многоядерность "тяжелых" игр. В остальных случаях это просто развод

ЗЫЖ Для всех: Скайп ОЧЕНЬ ресурсоёмкая программа. Все офисы вместе взятые даже рядом с ним не валялись по требованиям. Собственно Скайп - троян, ему положено выжирать всё имеющееся быстродействие
avatar
-BRUNO-
28 March 2011


http://retera.ru/reviews/acer-aspire-8942g-434g50mi.html - ПРО МОЩЬ

http://shop.key.ru/shop/goods/800293/ - здесь комп еще чутка мощнее
avatar
patalogig
28 March 2011


цитата:
По обзору производительность не самая лучшая, но patalogig уверяет, что все летает...Я как-то сомневаюсь, чтоб 1С летала на таком аппарате, но с 1С не работаю, проверить на ноуте жены не могу...Советую сразу купить планку оперативки на 2 гига и переткнуть.

1С у меня старой версии 7,7. Веду бухгалтерию своей маленькой фирмы)) Хватает за глаза. Да, забыл, я на него воткнул планку памяти на 2 гига и поставил WXP. Но честно скажу прироста от 2 гигов для моих задач не увидел практически никакого. Больше себя успокаиваю что не зря на нее потратил деньги)) Кстати греется он не сильно - а я знаю о чем говорю, ибо с ноутами и нетбуками которые действительно греются как сковородки приходилось общаться. И очень кстати тихий - и вентилятор шумит практически неслышно, а винта вообще не слыхать. Но у меня винт Самсунговский - других производителей что ставятся в эту модельку говорят шумнее.
ЗЫ: для обработки видео его конечно не хватит

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up