Колхозный ксенон - отчет и анализ.



В процессе установки ксенона прояснил для себя ряд вопросов.
Результат представляю общественности .

Модераторам: т.к. недавно была общественная закупка ксенона, пусть тема повисит некоторое время в Питере (наши в общий ФАК и эксплуатацию ходят редко).

Ту алл: подождите флудить хотя бы до завершения отчета

Итак, первое.
Сравнил, как расположены нить накаливания и зона разряда относительно посадочного места ламп ПТФ. Как видно, расположение совпадает, а размер светящейся зоны у ксенона больше (6 мм против 4мм у галогенки).

ЗЫ На эту тему есть ряд следствий, которые опускаю пока - лень рисовать на компе параболы и световые пучки
posted image
ксенон, анализ, вопросы, Санкт-Петербург

avatar
Наиль
1 December 2008

Колхозный ксенон - отчет и анализ.
123,5K
views
169
members
1,7K
posts

avatar
Данчик
11 March 2010


avatar
Alin:

Данчик
цитата:
Пост -Geo- выравнил"+", поскольку он тоже прав по-своему

Не минусил. Но очень интересно - в чем он прав?

Alin Он прав в том,что люди сейчас начнут снимать ксенон, и ставить галогенки с повышенной светоотдачей, и в том,что очень много машин ездит(я бы даже сказал в несколько раз больше) с не настроенными галогеновыми фарами.
ПС Я то как добропорядочный гражданин для себя эту проблему решу, заменив фары на штатные ксеноновые.
Alexander1987
11 March 2010

1

kelevra
У Вас с психикой все нормально?
avatar
Тапак
11 March 2010

2

цитата:
так и быть, вкрутим обратно галогенки, но задерем их встречным прям в глаза...

так если их задрать вверх то сами ж ничо не увидете на дороге
avatar
lessen
11 March 2010

-2

Alexander1987
У меня встречный вопрос: Вам в физиономию ксеноном светили?

А так, примите участие в интеллектуальном споре
Alexander1987
11 March 2010


lessen
Во первых у меня лицо, а не "физиономия" (по себе не судят)
Во вторых, я Вам задал вопрос?
В третьих, светили и что?
avatar
lessen
11 March 2010


Alexander1987
Физиономия-весьма корректное понятие.

ФИЗИОНО'МИЯ и (устар.) физиогномия, и, ж. [от греч. physis — природа и gnmn — знающий].
1. То же, что лицо в 1 знач. Вдруг, по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора. Гоголь. С персон, обладающих физиономиями чистыми и приятными, писать портреты. Салтыков-Щедрин. Пьяная ф. Отвратительная ф. || Выражение лица. Лукавая ф. || перен. Человек. В комнату вошла какая-то мрачная ф. 2. перен., только ед. Индивидуальный облик кого-чего-н., чьи-н. отличительные черты, то же, что лицо в 3 знач. (книжн.). Климат, образ жизни, вера — дают каждому народу собственную физиономию. Пушкин. Без физиономии нет даже идеального лица; только пошлое лицо возможно без физиономии. Тургенев. Литературная ф. писателя. Ф. города. Политическая ф. ученого.

вот

а вопрос, конечно, не мне. За сим от спора удаляюсь.
avatar
Онегин
11 March 2010


avatar
lessen:

Но радует только то, что хоть теперь, в страхе потерять права, многие эти лампы снимут.
К счастью для себя, я свой выбор сделал чуть раньше этого запрета.И уважаю себя от этого пусть чуточку, но больше.

Кого напугали-то - простых смертных Этим в нашей стране никого не удивишь У нас пугают постоянно (я уже не говорю про 37год и т.д.) - то приставами пугают, что они могут двери в квартиры ломать, то заёмщиков тюрьмой пугают, то запретом выезда за границу и т.д... Пугать у нас умеют
Вот только кто напугает чиновников и им подобных, ответственных за состояние дорог, освещение, разметку, за выдачу прав и талона гто...
В нашей стране пугают только простых смертных, а власти всё сходит с рук
Подменили одно понятие другим и давай лишать всех прав.
Обидно не то, что ксенон заставляют снимать, а то что плюнули у нас на закон, на конституцию, растоптали, поимели и прикрылись бумажкой которую ВДРУГ стали понимать по новому.
avatar
Grigory2008
11 March 2010


Онегин
так выйдите все вместе 20го и напугайте
avatar
-Geo-
11 March 2010

5

avatar
Данчик:

avatar
Alin:

Колхоз светящий в глаза встречным - отсутствие элементарного воспитания, причем не важно ксенон это или галоген.
Уважайте соседей по дороге - в конечном счете это уважение к самому себе.

Alin Вот это ключевые слова, штрафовать и лишать прав надо всех: ксенонщиков и галогенщиков, т.е тех у кого криво настроено или неоткорректировано

Именно к этому и был написан пост.
Что не в ксеноне дело, не важно что стоит в фарах, а главное, как они настроены. А тут уж хоть свечку поставь, если мозга мало, а руки кривые, то и она слепить будет. И Ксенон тут не причем.
Запрет колхозного ксенона, моё мнение, больше связан не с "заботой о других водителях" и не с борьбой "чтоб не слепило". А это просто: 1-очередная возможность для увеличить дохода "добросовестных" стражей порядка. 2-отделение 2х масс - богачей и нищебродов. Вспомните времена первых ксенонов. Только богатые массы населения могли позволить купить машину с ксеноном. Смотришь в зеркало заднего вида, видешь ксенон сзади и думаешь "лучше свалить вправо". Ибо, что у нас ездит на дорогих машинах? Чиновники, менты, бандиты, крутые бизнесмены, ну, и теперь уже, ряд просто работящих людей(но их кол-во не такое большое). Вспоминаю, как только поставил себе ксенон, мне стали больше уступать дорогу, особенно по трассе (пенсионеры и дачники не в счёт). А теперь что? терь с этим ксеноном даже дети на велосипедах катаюцца. Никакова понта! Хозяев не видно стало в общей массе!
Хотя, может 2й пункт это моя личная паранойя.

Придурков с ненастроенным галогеном, ездящих постоянно с дальним и с включенными задними ПТФ в сотни раз больше, чем "колхозников-ксенонщиков" . Почему же с ними никто не борется? Причем НИКАК.

ПС. Для тех что думает, что я ярый защитник "колхозников", потому что сам езжу с колхозным ксеноном, скажу, что вы ошибаетесь. Да, ксенон был. Но снял. Я не "за" колхозный ксенон. Я "против" таких методов борьбы и однобокости мышления, в свою пользу.
Это напоминает борьбу с пробками. Вместо того чтобы думать "как решить проблему", проще запретить всем въезд в город и всё, проблема с пробками решена.
avatar
Grigory2008
11 March 2010


-Geo-
особенно на ффокусах много "Чиновники, менты, бандиты, крутые бизнесмены"

на мой взгляд просто во первых уже многих достала бездумная установка ксенона, соответсвенно капают ГИБДД на мозги, во вторых, идентифицировать (доказать) незаконный ксенон проще (сравниваете маркировку фары и стоящую внутри лампу), чем неправильную настройку фар (тут нужны приборы).
avatar
-Geo-
11 March 2010


Grigory2008
1. читаем внимательнее.
2. Даже в фокусе ксенон - не дешовая вещь. И многие вместо ксенона возмут себе лучше ESP или ещё какую-нить опцию. А ксенон закажут либо тем кому очень хочется, либо те у каво уже все остальные галочки проставлены. И цена на машину будет уже явно побольше 500 тыс.
avatar
lessen
11 March 2010


-Geo-
Гера, связывать ксенон и доходы сейчас-фигня. Раньше-да, ты прав. А сейчас куча старых девяток с ксеноном ездит...
avatar
-Geo-
11 March 2010


lessen
О том и речь, что теперь уже не долго им. И снова будет то же разделение.

Что ж вы так не внимательно читаете то =)
avatar
Ni-ni
11 March 2010

3

вчера поменял на Фокусе КК на обычные галогенки. Внешне разницы почти нет. Да и ещё выяснилось что одна фара задрана, но с КК она не слепила а когда поставили галоген сразу заметили что слепит. О разнице в освещении дороги скажу позже, т.к. на Фокусе второй водитель ездит.

Чуть позже будут фотки.

Сняв КК, глядя на груду оборудования, стало очень грустно нас опять нагнуло государство. Надо не за ксенон лишать а за неправильно настроенные фары, но это сложно. Поэтому платить опять будет народ, а власть за бюджетные деньги поменяет автопарк на машины с штатным ксеноном.
avatar
-Geo-
11 March 2010


avatar
Ni-ni:

Сняв КК, глядя на груду оборудования, стало очень грустно нас опять нагнуло государство. Надо не за ксенон лишать а за неправильно настроенные фары, но это сложно. Поэтому платить опять будет народ, а власть за бюджетные деньги поменяет автопарк на машины с штатным ксеноном.

Воооо! Человек просёк фишку
avatar
Ni-ni
11 March 2010


-Geo-
да я её сразу просёк. На Мазде пока менять не собираюсь. Омыватель есть, линзы есть, маркировка на фарах что либо ксенон либо галоген есть. Галоген купил, положил в бардачок и пока подожду.
avatar
Ni-ni
11 March 2010

-1

Вот фотки

Мазда с КК
posted image
Что слепит?

Мазда с одной ксеноновой лампой и одной галогенкой
posted image

Разницы почти нет. Кроме цвета света.

Это фотки пятна света
posted imageposted image

А вот фотки Фокуса
posted imageposted imageposted imageposted image

Лично мне кажется что Фокус с галогенками слепит сильнее чем с КК.
Единствено не очень корректно получились фотки т.к. пока меняли настал вечер и включили свет в гараже.
avatar
Alin
11 March 2010


-Geo-
цитата:
Смотришь в зеркало заднего вида, видешь ксенон сзади и думаешь "лучше свалить вправо". Ибо, что у нас ездит на дорогих машинах? Чиновники, менты, бандиты, крутые бизнесмены, ну, и теперь уже, ряд просто работящих людей(но их кол-во не такое большое). Вспоминаю, как только поставил себе ксенон, мне стали больше уступать дорогу

Может быть я ошибаюсь, но у меня складывается мнение, что основная задача ксенона это выделение автомобиля среди серой массы, обозначение принадлежности владельца к "особой" касте, своеобразная очевидная привилегия. О том, что основная задача ксенона улучшение видимости в темное время суток в посте НИ СЛОВА.
Мысль о цели запрета КК для того чтобы предоставить возможным "выделяться" лишь "избранным" мне кажется абсурдной. Цель - не ослеплять встречных, т.е. безопасность.
Оправдывать установку ксенона в обычные фары аргументами типа: ненастроенный галоген тоже слепит, коррупция в гибдд - нелепо. Отвечать нужно за свои действия.
Вывод: возмущаются лишь те, кому данным запретом мешают "понтоваться" за счет ослепления других.
Ситуация, на мой взгляд, предельно понятна: хочешь ксенон - плати за дорогие, сертифицирванные фары, не слепи других. Дорого? Езди с галогеном.
avatar
lessen
11 March 2010


Ni-ni
А не лукавите ли Вы? Не дальний ли врублен в галогенке?
Ну, кстати , ксенон очень даже слепит...
avatar
-Geo-
11 March 2010


Alin
Если б наше государство было бы такое же заботливое как и Вы или хотя бы на половину, и делало бы всё ради нас и с заботой о населении... мы бы жили в самой прекрасной стране.
Хотя мы и так "живем в самой лучше стране на свете и все остальные страны нам завидуют..." (с)
Копайте глубже.

ПС. А про вывод скажу, что он не верен. Я возмущаюсь, но мне не надо "понтоваться" и у меня нет ксенона.
avatar
Alin
11 March 2010

-1

avatar
Ni-ni:



Мазда с одной ксеноновой лампой и одной галогенкой
posted image

Разницы почти нет. Кроме цвета света.


Разницы нет - это шутка что ли?
И размер пятна и яркость отличаются - отлично видно даже на этой фотографии. А если бы фотоаппарат был помещен на уровень глаз водителя, а не на высоту человеческого роста...
avatar
Grigory2008
11 March 2010


Ni-ni

1) фото надо снимать со штатива с ручными одинаковыми настройками в темном помещении/темное время суток

2) Желательно делать по 5 фото:
светораспределение на перепендикулярной машине стене - светотеневая граница и засветка над ней по фронту

светораспределение на параллельной стене машину к стене левым боком - засветка вверх вбок на встречку
светораспределение по дороге - ракурс сверху сзади, желательно с боковыми ориентирами высотой метра полтора - качество освещения дороги нам же фары для этого нужны

- фото машины спереди с расстояния метров 5 ниже оптической оси фар (границы света)
- фото машины спереди с расстояния метров 5 выше оптической оси фар (границы света), с уровня лица водителя встречной машины
пример

а иначе сравнивать смысла нет
avatar
Alin
11 March 2010


-Geo-
Да при чем тут государство-то?! Не надо приплетать политику и философию к элементарному техническому вопросу.
Не надо пихать ксенон в обычные фары - это слепит других - ВСЁ.
avatar
Ni-ni
11 March 2010


Alin
Мне всёровно с чем ездить с ксеноно или ещё с чем то, мне главное освещённость дороги. Выделять я не хочу, у меня и так машина выделяется. Если у меня нормально настроенный ксенон то я считаю что с ним ездить можно. Пусть государство оборудует посты ДПС оборудованием и проверяет настройку фар и тогда это будет правильно и я буду на каждом ТО проверять настройку.

На Мазде свет отличает только цветом, просто канечно надо фоткать на проффесиональную аппаратуру а не на тел.

lessen
мне незачем лукавить. Дальний свет не фоткался, ни с ксеноном ни с галогеном.
avatar
Ni-ni
11 March 2010


avatar
Alin:

-Geo-
Да при чем тут государство-то?! Не надо приплетать политику и философию к элементарному техническому вопросу.
Не надо пихать ксенон в обычные фары - это слепит других - ВСЁ.

Я могу подъехать к Вам вечером ипрдемонстрировать что не любой ксенон слепит.
avatar
-Nick-
11 March 2010


Вот вы все спорите, сам сейчас езжу уже с обычными свечками, если честно то не освещают они дорогу должным образом... После установки лампочек после ксенона начал напрягать встречный свет машин и не важно галоген или ксенон... И все это по тому что я не вижу нормально куда ехать, приходиться напрягать глаза...

Но это все ерунда, больше всего напригают товарищи включающие задний противотуманный фонарь без надобности... Вот он реально слепит и смешивается со стоп сигналом...
avatar
Derini
11 March 2010


avatar
Ni-ni:

Я могу подъехать к Вам вечером ипрдемонстрировать что не любой ксенон слепит.

А с этим никто и не спорит. Штатный линзованный практически не слепит.
avatar
Nucleuss
11 March 2010


"Истина где-то там" (с)

avatar
Nucleuss
11 March 2010

1

Один фиг каждый при своем останется, что спорить то? Прот тонировку та же кня
avatar
Derini
11 March 2010


Народ, проскакивали несколько страниц мысли, чтобы собраться и пофотать разный галоген, КК, штатный ксен.
И были вроде как даже активисты. Может на выходных замутить? Предлагаю на ЮЗе, поскольку, если не ошибаюсь, высказавшиеся "за" где-то от туда (отсюда ).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up