Наши дороги зимой и летом

16 years ago




Не знаю, какой дрянью посыпают/поливают московские дороги, но эта дрянь весьма опасна для автолюбителей!
Возможно, кто-то не поверит, но я далеко не первый десяток тысяч пробега, "размениваю" по Москве, считаю именно Москву.
Наблюдения этого года, немного обескураживают и напрягают.
1. "Сопли"/гель, образуещиеся после реагентов, стали гораздо более скользкие, чем в прошлых годах.
2. Ездил на серьезное ДТП сослуживца, достаточно долго там стоял и сделал следующие наблюдения:
- при падающем снеге, при 0-2 забортной темепратуре, не смотря на реагенты, моментально образуется гололед, чего раньше не было.
Причем, весьма неприятный/опасный гололед.
- после окончания снега, быстро образуются сопли, но весьма и весьма скользкие, чего раньше не было.
- только после перехода в жидкую стадию (температура не возрастала, просто перестал идти снег), дорога стала нормальной.
- за 2 часа, не смотря на то, что авария на которую выезжал, никого не сдерживала (все были у обочины и на расширении дороги), возникло еще 5 (пять) аварий поблизости (+/- 700м.), пусть мелких, но именно из-за состояния дороги.

Выводы достаточно однозначны:
1. новые реагенты весьма чувствительны к переходу агрегатных состояний воды и сами имеют не лучшие (просто плохие), антигололедные свойства.
2. Новые реагенты образуют гель, который весьма и весьма опасен, наблюдал заблокированные колеса и скольжение, при полном отсутсвии инерции, минимальной скорости и вроде как, гололеда уже не было, чего раньше не происходило.

В общем, выводы весьма неприятные, данные реагенты, вернее, их работа мне сильно не понравились, не смотря, на многолетний опыт.
Переход лед-гель-вода и в обратную сторону, происходит весьма резко и его достаточно трудно отследить, при плотном движении.
Переходы обычно происходят из-за снега или понижения температуры/ветре, даже небольшого.

Будьте бдительны и берегите себя!!!
Считаю данную ситуацию дополнительной опасностью!


ЗЫ Только умоляю, не нужно мне рассказывать, какова теплоемкость перехода агрегатных состояний воды и как образуется гололед - я и сам могу прочитать лекцию, на данную тему.
состояние дорог, ямы, асфальт, московская область

avatar
-George-
16 November 2007

Наши дороги зимой и летом
6,5K
views
22
members
37
posts

Tomin
5 December 2007


TruckS
аварийность меньше имхо от того, что много тщательнее ПДД соблюдают.
avatar
-George-
5 December 2007


avatar
TruckS:

Tomin
почему в финляднии дороги ничем не посыпают и не поливают?
просто чистят и все подряд используют покрышки по сезону.
и ведь аварийность меньше чем у нас в разы.

1. Посыпают в финке, обычно гранитной крошкой и вторично ее запускают в дело.
2. Ничего, что численность населения ВСЕЙ Финляндии, в два раза меньше кол-ва зарегистрированных жителей Москвы?!
avatar
sven77
5 December 2007


Tomin
Ой ну ладно трындеть!!!
у друг живет в Подмосковье в 30км от Москвы, каждый день в Москву и обратно, за 4 года один раз поменял стекло и то летом!!!
avatar
-George-
5 December 2007


sven77
Везет ему, т.к. у меня и моих друзей, лобовое стекло - расходник (1 раз в год, минимум и то, пол-года с трещиной).
Tomin
5 December 2007


-George-
я в курсе вопроса.
и что с того что меньше? народу меньше. порядка больше... плохой пример для подражания?

sven77
насчет езды по подмосковным дорогам - не надо меня лечить... именно там за два года было повреждено четыре лобовых и одна противотуманка. и левый порог протер до металла..
avatar
sven77
6 December 2007


Tomin
ну не знаю где вы ездите???
Я сам постоянно мотаюсь за город и проблем нет!!!
может просто надо от грузовиков подальше держаться??
avatar
Lia
6 December 2007


avatar
sven77:

Меня другое порожает!
Выезжаешь за МКАД , а там дороги чистые и СУХИЕ, за 30 км ни разу дворниками не воспользовался

Эта, простите, где ж такое чудо? не иначе трасса Дон...

Дмитровка от Мкада до канала им.Москвы - не больше 5 км расстрояние...
вэлкам я пока до Мкада доезжаю стекла боковые непрозрачные...

дворники уже 3й комплект долго не живут
avatar
sven77
6 December 2007


Lia
дык как раз Дмитровка. тока это было когда на улице -10 было - дорога реально сухая была!!!

а по поводу боковых стекол - известно что Форд - г...!!!, у меня на Пыжике боковые всегда чистые!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up