В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.

17 years ago

3



Автоотчет: Дикарем в Финляндию

Машина: РусФокус 1.6 Вагон

Общий пробег: 3300 км.

Поломки: по дороге туда, взорвалось заднее колесо (continental) - резина под замену. Скорость была 120.

Города: Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскуля, Куопио, Китее и еще какие-то мелкие. В среднем по 2 дня на город.

Проживание: Задняяя часть машины.

Бюджет: 17000 р. с человека (ездили вдвоем) за все включая визу (35е), страховку (500р) итд.

Цены: Аквапарки 11-13е за день, Атракционы 20-40е за день, Музеи 3-7е, байдарки-каное 20е за пол дня.

Гостиницы стоят 30-80е с человека в день, т.е. живя в машине экономия 60-160е. Но надо быть готовым к некоторым неудобствам. Но так как я бывший мототурист, то спать в машине для меня было раем.

Бензин: 1,36-1,39е (95й). В России езжу на 92м, но там он мне не попался, разницы не заметил.
posted image
финляндия, автотуризм, финка, питер, хельсинки

Pashembo
16 September 2006

В Финляндию на автомобиле и не только. Шопинг, отдых, проживание.
183,7K
views
247
members
1,3K
posts

avatar
JayJay
1 December 2008


razgovorchik
Спасибо за пояснение! Значит, в свою схему укладываюсь. Берем 1 литр крепкого, два баттла шампуня и ящик пива.

Плюс в репу за подсказки!
razgovorchik
1 December 2008


avatar
JayJay:

razgovorchik
Спасибо за пояснение! Значит, в свою схему укладываюсь. Берем 1 литр крепкого, два баттла шампуня и ящик пива.

Плюс в репу за подсказки!

Берем 1 литр крепкого, два баттла шампуня и ящик пива. - именно так!
в принципе никто 100%- считать не будет.. конечно если весь багажник не будет завален бутылками)))

но лучше сильно не перебарщивать с лимитом - ибо выборочно могут проверить!
avatar
Brodjaga
1 December 2008


Skiv
ммм...3000 за неделю...В этот бюджет можно и в теплые страны слетать...
С ходу не нашел: 1000 метров до какого склона? что за город?
Вообще конечно дорого...обычно 1000-1500 за неделю у склонов...
avatar
JayJay
1 December 2008


Brodjaga
В коттедже Skiva, по его словам, помещается 10 человек. Это по 300 евро с носа. Я не думаю, что Вы в новый год слетаете в теплые страны в таком бюджете.
У нас коттедж на 8 человек за 2000 ойро со всеми сборами (за уборку и белье).
avatar
Brodjaga
1 December 2008


JayJay
4 спальни - это 8 человек
Ну если уборку делать лень или белье с собой не брать - то может конечно и 2000...

Может я просто зануда и не привык платить за домик на 6( с 3 спальнями более 1000евро)...
Хотя фины совсеми расслабились и домик снимаемый нами за 250 евро в новогоднюю неделю стоит 700 евро, причем только в новогоднюю неделю...
SkyFFF
1 December 2008


Берем 1 литр крепкого, два баттла шампуня и ящик пива. - именно так!

Мы не покупаем пиво (в Москве) потому что это лишний груз.

А вот то что касается Канистры с бензином.Можно 10 литров.

Я беру канистру 25 литров и наливаю не полностью у таможни притензий нет.

Это то что нужно брать с собой в любом случае...

posted image
avatar
Skiv
1 December 2008


avatar
Brodjaga:

JayJay
4 спальни - это 8 человек
Ну если уборку делать лень или белье с собой не брать - то может конечно и 2000...

Может я просто зануда и не привык платить за домик на 6( с 3 спальнями более 1000евро)...
Хотя фины совсеми расслабились и домик снимаемый нами за 250 евро в новогоднюю неделю стоит 700 евро, причем только в новогоднюю неделю...

в доме 4 спальни, итого 8 человек. В принципе еще двое могут лечь на диване в гостинной. То есть, легально могут проживать 10 человек. Сам понимаешь 3000 евро не моя цена. Коттедж очень приличный - 5 звезд. Уборка и белье это всего около 200 евро.

Меня больше взбесила cancelation policy. Отменить бронь с полным возвратом денег можно только за 120 дней (в новогодний период). Если отменяете позже, то плакали ваши деньги. Тоже самое и с отменой брони комнаты в гостинице, правда там 2 месяца вместо 120 дней. Первый раз с таким идиотизмом столкнулся.

SkyFFF
1 December 2008


В финляндию на автомобиле

Мы поделимся своим опытом вождения в Финляндии, который, надеемся, поможет Вам избежать недоразумений. Наслаждайтесь дорогой и чувствуйте себя уверенно.
Все больше и больше и больше людей выбирают путешествие на автомобиле. Здесь присутствует много плюсов. Отправляясь на рыбалку или горнолыжный курорт, багаж всегда громоздкий и хочется чего-то не взять, но это на месте оказывается незаменимой вещью. В случае автомобиля – Вы берете без проблем все что нужно.

Любимый многими отдых в финских коттеджах очень приобретает от наличия автомобиля в распоряжении. Решается проблема поездки в магазин, в аквапарк или на рыбалку в другое место. И вообще, имея автомобиль можно посмотреть страну, ведь сто километров не крюк, особенно для бешенных русских.

Обычно смущает главный минус. Сложно ехать до Финляндии, особенно с детьми. Конечно. Мы рекомендуем делать остановки на пути, особенно зимой. А часто дети в сопровождении мамы добираются до С-Петербурга или Финляндии на поезде, а счастливый папа спокойно едет на машине, слушая любимую музыку, и абсолютно не страдает от непосильной ноши в виде лишнего спиннинга или коробки пива.

Для въезда в Финляндию на автомобиле необходимо иметь следующие документы:
Права на вождение автомобиля, не обязательно международные. Все технические бумаги на автомобиль, техпаспорт и т.д.
Страхование на автомобиль ("зеленую карту"). Для выезда из России в Финляндию на автомобиле обязательно требуется «Зеленая карта», т.е. страховка автогражданской ответственности за рубежом. Въезд в Финляндию без такой страховки наказывается большим штрафом вплоть до аннуляции визы и выдворения из страны. Зеленую карту оформить очень легко. Достаточно передать нам сведения об автомобиле и водителе, который будет за рулем.
Доверенность на автомобиль, заверенную нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен. Если хозяин автомобиля не совершает поездку лично, то необходима нотариально заверенная доверенность «с правом вывоза транспортного средства за рубеж». Водитель обязательно заполняет таможенную декларацию и вносит туда данные об автомобиле.
ПОДГОТОВКА

Готовясь к поездке в Финляндию следует помнить следующее. Антирадар лучше оставить дома. Использование, перевозка, хранение и т.д. антирадаров запрещено в Финляндии. При изъятии полицией таких счастливчиков ждет крупный штраф и даже тюремное заключение. Проверьте техническое состояние автомобиля. Особое внимание уделите тормозной системе, регулировке фар и светопропусканию стекол. Так движение с тонированными стеклами запрещено (ветровое стекло и передние боковые стекла). Зимой с декабря по февраль обязательно применение зимних шин (M+S), возможно с шипами. Однако все колеса должны иметь одинаковые шины.

ШИНЫ

Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а в зимних шинах - не менее 3 мм. Не допускается езда не шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.

Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Это правило распространяется и на автомобили, зарегистрированные за границей. Пользование зимними покрышками в другие времена добровольно. При этом следует помнить, что шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Въезжая в Финляндию Вы увидите табличку «Включи всегда фары», это означает, что движение возможно только с включенным ближним светом фар. Для всех пассажиров необходимо пристегиваться ремнями. Минимальный штраф - 115 евро. Обгонять в Финляндии нужно осмотрительно, дороги достаточно извилистые и опасный обгон запрещен. В городах нельзя двигаться по специальной полосе для автобусов и такси и обязательно нужно пропускать отъезжающий от остановки автобус.

Пользование мобильным телефонам во время вождения допускается только при наличии системы «Hands free».

СКОРОСТЬ

Ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч, вне населенных пунктов – 80 км/ч. Стоит внимательно следить за знаками, летом и зимой на одних и тех же дорогах ограничения могут меняться. На автомагистралях естественно разрешенная скорость увеличивается до 110 – 120 км/ч. После России кажется, что полиции на дорогах нет, и не стоит удивляться, если за всю поездку Вам не встретиться ни одного полицейского. Однако с контролем движения все обстоит прекрасно. По всем дорогам расположены фотоэлементы и радары, контролирующие скорость, а местное население не прочь и позвонить куда следует, видя явное нарушение соседнего водителя. И уж никто не станет мигать фарами, сигнализируя о милицейской засаде на дороге. Вообще к хорошему привыкаешь быстро. И если в первые часы вялость водителей слегка раздражает, то, привыкнув, начинаешь получать удовольствие от спокойного вождения без ежесекундного ожидания сюрпризов со стороны других водителей.

Многие лихачи, конечно, любят пристраиваться за быстро идущими машинами с финскими номерами, которые естественно знают всю местность наизусть и не попадают впросак. Это бывает, но оставим без комментариев.

ДОРОГИ

Дороги в Финляндии хорошие. Это касается как магистралей, так и второстепенных дорог с четырехзначными цифрами. Зимой снег постоянно очищается, а дороги посыпают каменной крошкой, от которой не страдает кузов и обувь. Говорят, что указатели сделаны для дураков, их так много, что можно устать. Отчасти это так, стоит только запомнить номера дорог и можно легко отыскать нужный поворот. Не лишним будет захватить с собой карту Финляндии или взять на пограничном посту. Однако на таких картах Вы найдете лишь общие направления и главные маршруты. Чтобы чувствовать себя комфортно советуем приобрести на любой заправке карту того региона, где Вы будете находиться на отдыхе. Карты изумительного качества имеют все необходимые названия и на них указаны даже небольшие сельские дороги. Ездить по таким картам легко, а стоит такое удовольствие около 10 е.

Останавливаться можно только в специально оборудованных местах (Р), которые расположены каждые несколько километров. Обычно везде Вы найдете карты района и список достопримечательностей, многие парковки оборудованы туалетами, деревянными шатрами для отдыха и кафе.

Бензин в Финляндии достаточно дорогой, например 1 л бензина А95 стоит 1,2 евро (ноябрь 2008). Однако бензин хороший и здесь ничего не скажешь. Таможенные правила позволяют ввезти в Финляндию полный бак бензина и еще 10 л в канистре, так многие и делают, заправляясь в приграничной зоне под завязку. Финские бензоколонки даже на трассах редко работают круглосуточно. Однако заправиться можно и ночью через автомат. Такие автоматы принимают банкноты. Операторами на заправках принимаются все международные кредитные карты, а обычно в самом здании найдется туалет и небольшой магазин.

Телефон вызова полиции и аварийной службы – 112.

Парковки
Парковки могут представлять трудность только в крупных городах, где движение интенсивное. Следите внимательно за знаками, запрещающими парковку и информационными щитами об оплате. Бесплатную парковку легче найти у больших универмагов на автовокзалах и бензоколонках. Большое распространение имеют парковочные часы (соответствующий знак на указателе). Под знаком парковки обычно стоит время и в скобках в субботу. Также бывает указано максимальное время парковки (например 60 min). Пользуясь парковочными часами (купить можно на бензоколонках и магазине на границе) Вы самостоятельно!!! следите за временем нахождения на парковке.

Платные парковки всегда имеют соответствующий значок на указателе. Максимальное время парковки (например 3 часа) и время работы знака также указано. Оплачивается сбор обычно с помощью билетоавтомата, а талон следует оставлять на лобовом стекле.

Штрафы
Штрафы за все нарушения в Финляндии очень большие, минимально 115 евро. Полиция регистрирует всех нарушителей в реестре и если штраф не оплачен в течение 10 дней, то водитель автоматически попадает в полицейскую картотеку. В этом случае в следующий раз при прохождении паспортного контроля Вам предложат оплатить штраф в двух или трехкратном размере. И, безусловно, будет отказано в получении новой визы. Оплатить штраф можно в банке Финляндии или по возвращении в Посольстве. Не стоит пытаться договориться с полицейским «на месте», это приведет к неприятностям. Знаменитая фраза о том, что «опять эти русские разъезжают пьяными», годится только для фильма. Лучше всего не затягивать с оплатой штрафов, если Вы все-таки были пойманы за руку.

Самый большой грех для водителей как и везде – алкоголь. Самые большие штрафы, включая и тюремное заключение, грозят водителям, управляющим автомобилем в нетрезвом виде. Здесь снисхождения не будет. А в случае ДТП страховая компания не выплатит компенсации. Вся ответственность ляжет на несчастного любителя зеленого змия. И наш совет – не злоупотребляйте.

Счастливого Вам пути! И удачи на дорогах!
avatar
JayJay
1 December 2008


avatar
Brodjaga:

JayJay
4 спальни - это 8 человек
Ну если уборку делать лень или белье с собой не брать - то может конечно и 2000...

Посмотрите в описание коттеджа по ссылке. На русский манер там 5 комнат. 4 - это спальни и одна гостинная. Как уже правильно сказали, есть ещё раскладной диван.

Ну, не знаю, как у Вас, а у нас цена белья и последней уборки автоматически была включена в инвойс. На вопрос, можно ли привезти свое белье, был получен категорический отрицательный ответ. А насчет уборки - пылесос и половую тряпку тоже с собой повезете? Не знаю, как Вы, а я еду отдыхать, а не убирать дом перед следующими постояльцами.
avatar
Brodjaga
2 December 2008


Skiv
В общем-то все и так ясно, но на всякий случай: что за курорт?
JayJay
Опять же опираясь на собственный опыт проживания в разных коттеджах - пылесосы, средства и тряпки всегда в них есть Табунов в 8 человек эта финальная уборка займет минут 20...Мне не сложно помахать 20 минут пылесосом за 50 евро на пару...

Я прекрасно в курсе про место на диване в холле, но это все-равно что раскладушка в коридоре: только для пьянки подойдет, но жить неделю...
SkyFFF
2 December 2008


Последние фото из Финляндии

30/11/2008

Алексей Огурцов на рыбалке в Lohimaa

http://www.fishingcenter.ru/photo/74/

posted image
razgovorchik
3 December 2008


avatar
JayJay:

avatar
Brodjaga:

JayJay
4 спальни - это 8 человек
Ну если уборку делать лень или белье с собой не брать - то может конечно и 2000...

Посмотрите в описание коттеджа по ссылке. На русский манер там 5 комнат. 4 - это спальни и одна гостинная. Как уже правильно сказали, есть ещё раскладной диван.

Ну, не знаю, как у Вас, а у нас цена белья и последней уборки автоматически была включена в инвойс. На вопрос, можно ли привезти свое белье, был получен категорический отрицательный ответ. А насчет уборки - пылесос и половую тряпку тоже с собой повезете? Не знаю, как Вы, а я еду отдыхать, а не убирать дом перед следующими постояльцами.

рассказать хочу про белье и уборку!
все предыдущие 3 года, скока мы катаемся в Финку по 1-2 раза в год, всегда Уборка и белье были как отдельные опции.
Уборка стоила порядка 75Евро за дом, а белье 11 евро с лица.

В этом году Ломаренгас и фины в ценом оборзели - оставили это отдельной строкой, но повысили цены сами по себе в 1.5 раза + да и в новогодний период уборку сказали включать обязательно - по специальному тарифу. В итоге уборка дома обошлась вместо факультативных 75 евро - в обязательные 180 Евро

Мы всегда заказывали уборку..ибо с раскидосом на 6-8 человек, 75 евро - нечтожно меркнут! Но када выдали 180 евро - я задумался, но вариантов не было - тока платить!

С бельем то же самое, всегда брали свое. када едешь на машине - это не весть какая маса, а на своем спать приятнее было. Теперь белье обязательно и без вариантов!
в итоге если раньше я прибавлял тока 75 евро за уборку, то этой зимой - в плюс получилось 180 евро уборка + 66евро ( белье на 6 чел) = 246Евро
в 3 с лишним раза, с ничего..как вам..?
SkyFFF
3 December 2008


Местное - финское пиво (Lapin Kulta). Пиво достойное. Вкус у него в меру терпкий, насыщенный. Горечи немного. Этого пресловутого "ничего особенного", между прочим, тоже нужно добиться. До того как попрбовал Брюгель (Брейгель, бельгийское) пил только его. Финны его и правда очень любят (спрашивал народ в L2). По 10-ти балльной шкале ему можно дать твердую 6.

А по поводу импорта - российское пиво они (финны) практически не пьют. Это мне говорил один знакомый, живущий в Финляндии. Слишком палёное наше пиво. Вот и приходится финнам пить более крутое ихнее пиво. А то, что российское пиво там имеется - это неудивительно, т.к. до Ленинграда совсем близко. Балтику я видел даже в Бельгии (о ужас...). Причём пятёрку и вездесущую девятку (опять о ужас!!!)

Всем кто будет в Куопио настоятельно, рекомендую посетить Музей музыкальных инструментов.
posted image
SkyFFF
3 December 2008


Всем кто будет в Куопио настоятельно, рекомендую посетить Музей музыкальных инструментов.
posted image
McVS
4 December 2008


SkyFFF Проблема в чём: до сих пор компанию ищите?? или уже идёт обсуждение деталей, а с комапнией всё ок??
belgium
4 December 2008


И еще стесняюсь спросить: а сколько денег берете в поездку и на какие суммы расчитываете?
avatar
JayJay
4 December 2008


Pavlov's dog
Если учесть, что минимальный штраф в Финляндии 115 евро, не оплатить его нельзя и с полицейским на месте не договоришься, то я беру минимум штуку евро.
SkyFFF
4 December 2008


Рассчитывать можно на 1000 евро, которые удобнее перевозить на карточе Visa или MasterCard.

Плюс ко всему деньги на карточке не нужно декларировать даже если там будет милион.


Вот выдержка с сайта http://www.shengen24.ru/country.php?country=Finland
Документы подтверждающие платежеспособность заявителя
(дорожные чеки из расчета 50 евро в день пребывания либо справка из банка о наличие счета).


В Финлядии везде принимают карточки и есть даже заправки которое заливают бензин только по карточкам. И там нет оператора которому можно дать денег. Так было в Ruke.

Скачать новый бланк декларации 2008 г. в формате excel вы можете здесь.

http://www.fishingcenter.ru/wheretogo/country/2/6/

С компанией все ОК...
В Финлядии мы встречаемся с Pavlov's dog и JayJay...
Мы будем есть Форель горячего копчения запивать пивом Lapin Kulpa и кататься на снегоходах.

Но к сожалению это всего один день а хотелось бы так же отметить Новый год и Рождество.
belgium
4 December 2008


SkyFF, коттедж у нас с женой в 60 км к северу от Миккели, а именно Pohjanlahdentie. Это вроде недалеко от тебя... Только мы прибудем 3 января, вот бы числа 4 нам встретиться! У вас с JayJay'ем до какого числа отдых?
SkyFFF
5 December 2008


Ссылка на расстояние Между Лохимаа и Микели

Это расстояние Между Lohimaa и Миккели 132 км.

Я в Lohimaa буду до 11/01/2009...

Вот такая компания собирается в Lohimaa, так что мы можем вместе встретиться 04/12/2009

Pavlov's dog c супругой может подъехать в Lohimaa 04/01/2009

JayJay с компанией друзей приезжайте 03/01/2009 числа в Lohimaa

Alex C Max будет жить в 7 км от Lohoma.
SkyFFF
5 December 2008


Вот инфо по ВИЗАМ, так что есть смысл поторопиться с Финскими визами, если кто-то ещё их не сдал.

Консульский отдел Финляндии доводит до вашего сведения, что посольство не гарантирует готовности до Нового года, всех заявлений на визы, поданных после 05.12.2008.


05.12.2008 Визовый отдел будет работать только до 15:00 (в связи с празднованием Дня Независимости Финляндии)

24-26 декабря, 01, 06-07 января Посольство закрыто на Рождественские праздники.



Визовый отдел работает до 05 января 2009 с 8:00 до 16:00 (с 8:00 до 9:00 обслуживаться только аккредитованные туристические агентства).



Напоминаем, что указанная на талоне дата выдачи виз - ПРЕДПОЛОГАЕМАЯ,

Посольство не гарантирует выдачу визы именно в этот срок.
avatar
JayJay
5 December 2008


Pavlov's dog
Лично я 5-го днем обратно. Третьего планируем навестить СкиФФФа. Если понравится, то можем и четвертого подъехать.
SkyFFF
5 December 2008


ОК тогда всё по ПЛАНУ.

В Финлядии мы встречаемся с Pavlov's dog и JayJay... Alex C Max

Мы будем есть Форель горячего копчения запивать пивом Lapin Kulpa и кататься на снегоходах.
SkyFFF
5 December 2008


Рассчитывать можно на 1000 евро, которые удобнее перевозить на карточе Visa или MasterCard.

Плюс ко всему деньги на карточке не нужно декларировать даже если там будет милион.

Вот выдержка с сайта http://www.shengen24.ru/country.php?country=Finland
Документы подтверждающие платежеспособность заявителя
(дорожные чеки из расчета 50 евро в день пребывания либо справка из банка о наличие счета).


В Финлядии везде принимают карточки и есть даже заправки которое заливают бензин только по карточкам. И там нет оператора которому можно дать денег. Так было в Ruke.
SkyFFF
5 December 2008


Сейчас срочное изготовление визы в Тур агентстве Феникс стоит 1000 евро...

Как вам такие цены...

А просто изготовить Визу в Финляндию Без приглашения стоит 250 евро + 35 евро консульский сбор.

с приглашением 185 евро + 35 консульский сбор.

Так что изготовить Визу за 100 евро через Рыбаков в наст. Время - это просто копейки.
razgovorchik
5 December 2008


Pavlov's dog

Кстати мы собираемся в НОКИЮ в аквапарк..кто захочет приехать в Нокию..это рядом с Тампере - то велкам..мона договориться!
belgium
5 December 2008


SkyFF, договорились, мы будем 4-го Телефон есть

razgovorchik, а это далеко от Миккели?

Кстати, а кто нибудь знает телефон мотеля в Огоньках? Нигде не могу найти. И еще телефоны эвакуаторов которые таскают машины из Финляндии в Россиию. Береженого Бог бережет!
razgovorchik
6 December 2008


цитата (Pavlov's dog @ Вчера в 23:44)
SkyFF, договорились, мы будем 4-го Телефон есть

razgovorchik, а это далеко от Миккели?

Кстати, а кто нибудь знает телефон мотеля в Огоньках? Нигде не могу найти. И еще телефоны эвакуаторов которые таскают машины из Финляндии в Россиию. Береженого Бог бережет!

умный компутер выдал от Миккели до Нокии 250км

а что за таке эвакуаторы что таскают из Финки авто..я про такие не слышал..
это автовозы что ли?
дык они из Росии пустые идут..а оттуда все битком
SkyFFF
7 December 2008


Эвакуатор из Ryka до границы с Питером стоит примерно 1800 евро... (примерно 700 км.) Найти его очень просто если проблемы возикают то они находят вас. Лучше об этом не думать...
razgovorchik
7 December 2008


S
SkyFFF:

Эвакуатор из Ryka до границы с Питером стоит примерно 1800 евро... (примерно 700 км.) Найти его очень просто если проблемы возикают то они находят вас. Лучше об этом не думать...

прайсик достойный уважения )) ваще если едет не один экипаж - то какой нафих эвакуатор..имей буксировочный тросс и коллега всегда дотащит до сервиса, это будет дешевле чем 1800 евро - эвакуатору...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Путешествия
Москва - Тихвин


up