Налоговый вычет за квартиру



Не нашел похожей темы.
У нас же есть кто в налогах шарит?
Суть такая, хочу продать квартиру, в собственности менее 3-х лет. На нее уже получил налоговый вычет, с покупки.
Сразу же хочу купить другую, но уже дороже.
Вопрос: попадаю ли я на 13% налога после продажи квартиры, т.к. она стоит дороже 3-х лямов?
Если нет, киньте сцылочку или дайте аргументированный ответ.

Как продать за лям и не платить налог я и сам знаю, таких советов не нужно.
Интересует реальные ответы.
налоги, квартира

avatar
Sergio_Leone
30 January 2013

Налоговый вычет за квартиру
38,1K
views
55
members
476
posts

avatar
строймастер
11 January 2014


цитата:
С моей стороны было 2 вопроса.

Чтобы не перечитывать, можно еще раз?
avatar
ЕГорыныч
11 January 2014


строймастер
Чтобы мне не перечитывать, вы перепешите
avatar
ЕГорыныч:

строймастер
Так вроде бы сейчас можно полностью выбрать 13% от 2 млн руб?
Или это касаемо тех, кто получил свой первый налоговый вычет после принятия данного закона?

Ответ на оба вопроса мне уже ясен
avatar
Fucker86
11 January 2014


ЕГорыныч
2,9 млн я выплачу процентов
avatar
ЕГорыныч
11 January 2014


Fucker86
Вот жеж, а я уже собрался в Гатчину переезжать!
avatar
строймастер
11 January 2014


avatar
ЕГорыныч:

строймастер
Чтобы мне не перечитывать, вы перепешите

Ответ на оба вопроса мне уже ясен

Отлично.
avatar
Alex_64
11 January 2014


Даю материал, который нарыл когда занимался продажей собственности:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращений следует, что квартира находилась в долевой собственности двух собственников с равными долями (по 1/2) с 2007 г. В связи со смертью в 2008 г. одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования к третьему физическому лицу, которое, в свою очередь, в 2010 г. по договору дарения передало свою долю первому собственнику данной квартиры, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В конце 2010 г. квартира была продана.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.04.2011
avatar
TVS
12 January 2014


avatar
Fucker86:

2,9 млн я выплачу процентов


это за сколько лет?
avatar
Fucker86
12 January 2014

1

avatar
TVS:

это за сколько лет?

Было за 15, сейчас мы сократили на 3 года
avatar
Йоршиг
13 January 2014


А годом покупки жилья считается год получения средств по ипотеке и перевода их строительной организации либо год получения квартиры в собственность?
Ситуация: в декабре вписался в стройку (ДДУ) с помощью ипотеки. Дом сдается в конце этого года (ну собственность соответственно уже где-то в 2015-м будет).
Запутался с этими ДО и ПОСЛЕ 01.01.2014 Что-куда-когда подавать
avatar
TVS
13 January 2014

1

Йоршиг
Если новая квартира, то считается что существует она с получения акта приемки-передачи. Иначе как вычет получать на непостроенный объект. С этого момента и можно подавать на имущественный вычет.

У меня было такое, что акт получил в конце ноября, а собственность оформил в январе. А потом с НГ ввели расширение вычета до 2-х лямов. Во мне было обидно, что пролетел.
avatar
Йоршиг
13 January 2014


TVS
ага, смысл по приемке жилья понял
А с ипотекой как? Срок кредитования 12 лет. Значит я каждый год в течение 12 лет могу подавать на вычет 13% с уплаченных процентов? Или сумма процентов прибавляется к стоимости жилья?
avatar
amiko
13 January 2014


avatar
Fucker86:

Было за 15, сейчас мы сократили на 3 года

А как вы сократили? У вас не аннуитетные платежи?
avatar
amiko
13 January 2014


цитата:
Значит я каждый год в течение 12 лет могу подавать на вычет 13% с уплаченных процентов

да
avatar
Fucker86
13 January 2014


avatar
amiko:

А как вы сократили? У вас не аннуитетные платежи?

Писали заявление которое является доп соглашением
avatar
TVS
13 January 2014

1

цитата:
А с ипотекой как? Срок кредитования 12 лет. Значит я каждый год в течение 12 лет могу подавать на вычет 13% с уплаченных процентов? Или сумма процентов прибавляется к стоимости жилья? 


выше это обсуждалась. Можете подавать на вычет по процентам за все годы, пока возвращали ипотеку. Только вычет за %% можно получить, когда уже выберется имущественный вычет на саму квартиру.
avatar
TVS
13 January 2014

1

цитата:
ага, смысл по приемке жилья понял 


ну то-есть, вы если получите акт в конце 2014, то за 2014 можно будет за весь год получить имущественный вычет, а за %% можно и за 2013 начать получать, раз ипотека взята в 2013-м, но вроде нельзя это сделать, пока нет на руках доков о владении квартиры, хотя я бы уточнил.
avatar
Fucker86
7 February 2014

1

сдался сегодня
получил доступ в личный кабинет буду следить за ходом проверки
ElenaK
7 February 2014


Fucker86
мне месяца 3 перечисляли деньги
при этом в личном кабинете все болталась переплата по подоходному
и имей ввиду. ты должен им еще отдать реквизиты Сбера. так когда деньги перечислят. пойдешь снимать. не грамотные кассирши могут тебе сказать что сумма облагается 1% за обнал. шли лесом. это бюджетные деньги и они не облагаются %
avatar
Oliva
7 February 2014


E
ElenaK:

Fucker86
мне месяца 3 перечисляли деньги 
при этом в личном кабинете все болталась переплата по подоходному
и имей ввиду. ты должен им еще отдать реквизиты Сбера. так когда деньги перечислят. пойдешь снимать. не грамотные кассирши могут тебе сказать что сумма облагается 1% за обнал. шли лесом. это бюджетные деньги и они не облагаются %


А зачем через тетенек снимать? Можно через банкомат частями.
ps Могут перечислить в любой банк.Надо только условия перевода в другие банки уточнить в налоговой на предмет %%. По идее у них со всеми банками должны быть договора.
ElenaK
7 February 2014


Oliva
у меня ток Сбер. ток сберкнижка
кредиток у меня нету
avatar
*JV*
7 February 2014


avatar
Fucker86:

сдался сегодня
получил доступ в личный кабинет   буду следить за ходом проверки

тоже собираюсь, по списку документов на сайте ФНС все верно указано? подводных камней нет случаем?
avatar
blink
7 February 2014


строймастер
Добрый день.
Вычет за покупку квартиры мне не дали (сделка между родственниками). Покупал с использованием ипотеки.
Могу ли я получить вычет за уплаченные банку проценты по ипотеке?
Банк то точно не родственник
avatar
Fucker86
7 February 2014

1

E
ElenaK:

Fucker86
мне месяца 3 перечисляли деньги 
при этом в личном кабинете все болталась переплата по подоходному
и имей ввиду. ты должен им еще отдать реквизиты Сбера. так когда деньги перечислят. пойдешь снимать. не грамотные кассирши могут тебе сказать что сумма облагается 1% за обнал. шли лесом. это бюджетные деньги и они не облагаются %

1. Заявление с реквизитами я отдал сразу.
2. Деньги придут на счет.
3. 3 месяца проверка + 1 мес на перечисление денег, так прописано в Налоговом Кодексе РФ
avatar
Йоршиг
7 February 2014


А как думаете, вычет за проценты ипотечные могу я сразу подавать или ждать когда мне квартиру передадут по акту приемки?
Грубо говоря квартиру только в след году должны передать, а ипотека то уже...
avatar
Fucker86
7 February 2014


цитата:
тоже собираюсь, по списку документов на сайте ФНС все верно указано? подводных камней нет случаем?

В этом году я сдавал только по покупке квартиры

Руководствовался:

цитата:

1. Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал). Ее можно заполнить на нашем веб-сайте в разделе "Декларация 3-НДФЛ" / "Заполнить онлайн".

2. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал). Вот здесь образец заявления.

3. Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Бухгалтерия Вашего работодателя будет знать, что такое форма 2-НДФЛ.
По сумме, уплаченной за жилье

По сумме, уплаченной за жилье

4. Договор о приобретении (копия).

5. Свидетельство о собственности (оно же "Свидетельство о государственной регистрации права") (в случае покупки или строительства жилья) или акт передачи квартиры (в случае инвестирования в строящуюся квартиру). Если у Вас есть оба документа, лучше на всякий случай приложить оба (копии).

6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии).
По процентам по ипотечному кредиту

По процентам по ипотечному кредиту


7. Кредитный (ипотечный) договор (копия).

8. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами.

9. Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал). Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.

10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии). Несмотря на то, что Вы предоставляете справку об уплаченных процентах, нужно будет приложить документы, подтверждающие оплату. Таково формальное требование инспекции. Если таких документов не сохранилось, то нужно в банке взять (вместе со справкой об уплаченных процентах) выписку по счету, из которой видно погашение процентов. Такая выписка заменит платежные документы.
avatar
Fucker86
7 February 2014

1

Йоршиг
см. пост выше.
Тебе нужны все документы с 1-по 10
Если чего то нет, то собственно...
avatar
Fucker86
7 February 2014


*JV*
см. пост выше я нес документы с 1 по 6 так как хочу сначало закрыть 260 тыс. а потом уже буду по процентам
avatar
*JV*
7 February 2014


Fucker86
ага, список из разных мест есть, если он реально такой то гуд
avatar
Katrin1980
1 April 2014


Подскажите кто сталкивался. Выкупили 1/2 долю в квартире, заплатили 3500000, подали документы на налоговый вычет. Сколько денег нам должны вернуть? Просто нам сказали, что раз 1/2 часть, то и денег только 130000.
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
2 April 2014


Katrin1980
все зависит от даты регистрации, если в 2013, то да 130 тыс., если уже в 2014 есть шансы на 260

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up