О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 2)



Братцы, не пинайте если уже обсуждалось, есть ли возможность выехать в финку на машине без собственника?
Нужна нотариальная доверка?
Финляндия, FAQ, вопросы, поездка, Санкт-Петербург

avatar
Aqualion
28 August 2012

О поездках в Финляндию + FAQ по FIN (часть 2)
504,9K
views
216
members
10K
posts

avatar
Doktoroff
14 April 2013


tixo
Да просто надо побывать в Финляндии на один раз больше, чем в сумме всех остальных стран
traktor_lady
14 April 2013

1

tixo
одно из двух - либо действительно чаще ездить в Финляндию, либо каждый раз получать визы Финляндии, Эстонии, Латвии, Испании и всех остальных стран шенгена
Впрочем, некоторые страны (например, та же Испания) часто дают полугодовой мульт, но, конечно, это не так предсказуемо и стабильно, как у финнов Да и документов нужно намного больше...
ЗЫ у меня стабильно получается по дням в остальных странах больше, чем в Финляндии, но по поездкам одна-две в год куда подальше и где-то 6 - 8 коротких в Финляндию. Визы получаю без проблем и памяток
avatar
tixo
14 April 2013


Ещё цитата: "Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции". И в Вашей цитате есть слова "мы учитываем и то, сколько времени человек провел в нашей стране".

Не раз читал сообщения, что на Финляндию жалуются другие страны Шенгена, за то, что она нарушает правила в выдаче виз (и отбирает их деньги ). Как и все Питерцы уже много лет езжу с Финской визой по Европе и всегда соблюдал правило выездов (не дней). Предупреждение получил впервые. Возможно Финнов наконец заставили соблюдать правила Шенгена при выдаче виз Питерцам.
traktor_lady
14 April 2013


tixo
есть еще нюанс - если основная страна не определяется (то есть вы едете по нескольким странам и везде примерно поровну дней) - то виза делается по стране въезда. То есть для поездок по Европе на машине всегда есть лазейка
avatar
tixo
14 April 2013


traktor_lady
Открывал визу в Финке, в другие страны въезжал не чаще чем в Финку и всё же получил предупреждение.

Кстати. Вскоре после интервью (на которое часто ссылаются на форуме) данного Фонтанке два года назад, консул был сменён (не связываю эти события ). Стоит ли опираться на его устаревшее заявление? Тем более что в том же интервью он подтверждает, что практика подсчёта дней была, а значит может и вернуться.
avatar
Олегин
14 April 2013


avatar
tixo:

??? Т.е. Вы рекомендуете мне получить четыре визы в Финляднии, Эстонии, Лавтии и Испании? Вы не правы.

...в чем я не прав? Вы получаете шенгенскую визу в консульстве Финляндии для чего?...Если для того, чтобы процедура получения была проще, а ездить в Финляндию не собираетесь, то это нарушение.
Я, например, могу себе позволить выехать за границу раза 2-3 в год...если в соседние с Ленинградской обл. государства (Прибалтика, Финляндия) и один раз в год куда-подальше (во время отпуска)...Зная, что 2010 году, я смогу пару раз съездить на выходные в Финку, а летом поеду в Палангу, я и оформил финский шенген...процедура проще, денег надо заплатить один раз, да и уверили меня, что фины спокойно первый раз дадут полугодовой мульт...так и случилось. Но поняв, что в 2011 и 2012 году я выбраться на выхи в Финку не смогу (проблемы на работе, кризис и т.д.), а в отпуске отдухнуть все-же хочется, оформлял шенген-визы в консульствах тех стран, куда собирался ехать в отпуск: 2011 - эстонский шенген, 2012-латвийский шенген (хотя заезжал и выезжал - через Ивангород-Нарва)...
В этом году, есть намерения посетить на машине Хорватию...Ехать до неё всяко через Шенген...вот и заморочился с самым беспроблемным консульством - финским...Спокойно получил визу на год...Теперь, правда, придеться съездить пару-тройку раз в Финку на день...потом до Хорватии...Вроде и Хорватия подтвердила после 1 июля, что пропускать будет по мульт-шенгену, т.что и здесь от финского мульта только плюс...ну и после Хорватии еще раза два-три смотаюсь в Финку...за рыбой...НЕ ЗА ИКРОЙ... ...
з.ы. так что я прав...
avatar
lessen
14 April 2013

3

Мне одному кажется, что тему " как правильно использовать визу" пора сделать запрещенной? сколько можно? на каждой странице обсасываем по 10 раз, как это сделать. Хотя много много раз все уже разъяснено.
avatar
blink
14 April 2013mobile


Олегин
Когда в Хорватию? Ездил в прошлом году, в этом тоже поеду
avatar
blink
14 April 2013mobile


И тоже по финской визе
avatar
Shark
14 April 2013

2

lessen ,Леш видишь в чем дело, судя по фотке выше на которой текст из консульства... финны начали считать не кол-во въездов, а срок пребывания и это как бы начинает пахнуть жаренным
avatar
vlats
14 April 2013


blink
хоть и оффтоп,но тоже поеду(полечу)..все там будем:)
avatar
TVS
14 April 2013


avatar
Shark:

lessen ,Леш видишь в чем дело, судя по фотке выше на которой текст из консульства... финны начали считать не кол-во въездов, а срок пребывания и это как бы начинает пахнуть жаренным 


ну по тексту этой записки не совсем понятно, что считают кол-во дней пребывания. Основная страна может иметься ввиду та, в которую было больше выездов, чем в Финляндию.
avatar
KOM
14 April 2013


Shark
Вот сейчас визы получим, тогда посмотрим, но у человека реально 2 поездки в Финляндию и 3 в Прибалтику, тут точно без вариантов.
Хотя, как я понял из его постов, он ждёт подтверждения лично от Президента Финляндии, слова консула его не устраивают.
avatar
Олегин
14 April 2013


KOM
я получил 3 дня назад визу...и у меня предыдущая (2010 год) была полугодовая...по ней -
цитата:
было два въезда в Финку (на 1 и 2 дня) и один въезд в Эстонию на 16 дней...
...по дням - я бы пролетел, по въездам - прокатило...никаких вопросов не возникло.
avatar
Shark
14 April 2013


KOM фотку выложил уже другой человек и там четко написано - "Если основной страной пребывания... "
avatar
РОМУЛ
14 April 2013


ОПРОВЕРЖЕНИЕ!!!
Я тут некоторое время назад писАл, что в одной из питейных заведений Лапы можно было курить. Так вот это я погорячился, попутал всё. Был не прав, вспылил...
avatar
KOM
14 April 2013


avatar
Shark:

KOM фотку выложил уже другой человек и там четко написано - "Если основной страной пребывания... "

А там чётко рассказано в камментах, что там было? Дни или поездки? может там 1 в Финляндию и 5 в Испанию?

Генконсульство сообщило следующее: "По данным Генерального консульства в Санкт-Петербурге, Вы посещали по шенгенской визе, выданной консульством Финляндии, в основном другие страны, а не Финляндию. По существующим правилам стран, входящих в шенгенское содружество, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Генеральное консульство, однако, оформило Вам новую шенгенскую визу. Если основной страной пребывания по этой визе будет не Финляндия, а другие страны шенгенского содружества, то последующее обращение в консульство Финляндии с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ". (с)
http://fontanka.fi/articles/9778/

Посмотрим по визе моей дочери, там 3 поездки в Финляндию, всего на 5 дней, 1 в Италию на 14 и Голландию на 8.
avatar
Egor NW
14 April 2013


KOM

Ты - мегазануда ! Ты вкурси ?
avatar
KOM
14 April 2013


avatar
Egor NW:

KOM

Ты - мегазануда ! Ты вкурси ? 

Охренеть.
я всего 2 поста написал и уже зануда? А штук 15 на одну тему это не занудство?
Прицениться, что Прибалтика не страна это нормально?

А вообще мне похрену, фапайте на вконтакт.
avatar
Egor NW
14 April 2013


KOM

я ещё помню , как ты доставал ZEWS'а : " Ты ответил на мой вопрос !"

avatar
KOM
14 April 2013

2

Egor NW
следующего вызову на дуэль.
avatar
Egor NW
14 April 2013


KOM

О.К. Ты - "Санитар Леса ."
avatar
tixo
14 April 2013


Shark
У меня точно такая же бумажка как на фото Rezcov.
Кстати такую же бумажку получила и моя подруга, у неё въезды: 2 - Финка (первый в том числе), 2 - Эстония, 1 - Латвия, 1 - Испания.

KOM
Предыдущий консул два года назад сказал кроме всего, что "Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах". Вы не допускаете, что эта практика вернулась?
Вы тоже советуете мне брать визу в стране Прибалтика, коли я там чаще бываю? А пять лет назад я посетил Бельгию, Нидерланды и Люксембург и должен был брать визу в стране Бенилюкс?
Никто не писал требования, чтобы число въездов в страну, выдавшую визу, превышало СУММУ въездов в другие страны.
avatar
Vikkont
14 April 2013


А в эти выхи никто не ездил чоль? Как там с шипами на границе? А со снегом в стране? Коментарии, плиз
avatar
Romm
14 April 2013

1

Vikkont
камеры по всей финляндии
http://alk.tiehallinto.fi/alk/kelikamerat/kelikamerat_9.html
avatar
Zoldaten
14 April 2013


У моего сына по финскому шенгену один выезд в Эстонию, у меня с женой все нормально, неужели не сжалятся над ребенком?
avatar
lessen
14 April 2013


Shark
TVS
У меня тоже появились опасения.
avatar
Rat in Focus
15 April 2013

1

avatar
Zoldaten:

У моего сына по финскому шенгену один выезд в Эстонию, у меня с женой все нормально, неужели не сжалятся над ребенком?

у внука была мультяшка в 2012г. он по ней не выехал никуда, сдавая свои документы поинтересовалась будут ли проблемы у ребёнка в этом году...сказали что НЕТ, он ведь ребёнок и самостоятельно не может передвигаться.
Скрытый текст
avatar
Zoldaten
15 April 2013


Rat in Focus
Не выехал это одно, мой то выехал...
avatar
KOM
15 April 2013

1

avatar
tixo:

Предыдущий консул два года назад сказал кроме всего, что "Раньше мы высчитывали, сколько дней человек провел в Финляндии, а сколько – в других странах". Вы не допускаете, что эта практика вернулась?
Вы тоже советуете мне брать визу в стране Прибалтика, коли я там чаще бываю? А пять лет назад я посетил Бельгию, Нидерланды и Люксембург и должен был брать визу в стране Бенилюкс?
Никто не писал требования, чтобы число въездов в страну, выдавшую визу, превышало СУММУ въездов в другие страны.

Нет, фины вначале предупреждают, потом стреляют, даже этим
цитата:
Кстати такую же бумажку получила и моя подруга, у неё въезды: 2 - Финка (первый в том числе), 2 - Эстония, 1 - Латвия, 1 - Испания.
Ты сам это потверждаешь.

ЗЫ советую изучить значение слова Прибалтика. Возможен мат! И найди мне на карте страну Бенилюкс.

Ту Алл, Сорре, не сдержался.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up