Трасса М-2 "Крым"



В разделе много тем про Крым. Разделены по принципу
- отчеты Крым - Поповка - Казантип Z17. Отчет, фото, Автоотчет: Питер-Ростов-Кавказ-Крым-Питер и тд.
- для тех кто выбирает где остановиться Крым. Города, экскурсии, отчеты, пансионаты, отели
и эта тема предназначена для автопутешественников, способах добраться до места отдыха, маршрутах и тд
Трасса М-2
Огромная просьба фотки выкладывать размером не более 800 точек по длинной стороне или пользоваться специализированными ресурсами.
А также не стесняйтесь пользоваться тегом [cut] при больших объемах информации и фоток!
крым, м2, м4, е105, м20, тула, орел, курск, белогород, украина, симферополька

avatar
Slonikov
26 December 2009

Трасса М-2 "Крым"
382,4K
views
397
members
1,9K
posts

avatar
ПадЪ
25 June 2009


avatar
anchar:

SpYLoG
E-95/M-20 и я ничего не путаю, это трасса Санкт-Петербург-Киев

во-первых она Спб- Симферополь
во вторых она не проходит по территоррии Белорусии, как ты написал выше
avatar
anchar
25 June 2009


SpYLoG
ну хоть теперь не из Москвы она идет и то хорошо
серьезно? и как же она обходит Белорусию? я то хоть по ней ездил а ты?
будем точными до конца не Симферополь, а Одесса, но сути это не меняет в данном случае
avatar
HEC
25 June 2009


anchar
Полностью согласен с Вами. Вот описание.
Трасса М-20 Санкт-Петербург - Псков - Украина - Одесса

Федеральная автомобильная дорога М20 Санкт-Петербург — Псков – государственная граница с Белоруссией имеет протяженность по РФ 508 км. После пересечения государственной границы с Украиной дорога переходит в автомагистраль в направлении Гомеля, Киева и Одессы.
В пределах Российской Федерации дорога проходит по территории Ленинградской и Псковской области.
Дорога имеет подъезды к городу Толмачево, поселку городского типа Струги Красные, и селам Торошино, Новоселье, Пушкинские Горы.
Выполнены бъезды городов: Гатчина, Остров и Псков.
Покрытие дороги асфальтобетонное с шириной проезжей части 7 м.

Трасса пролегает в условиях лесистой и лесисто-болотистой местности. Климатические условия по трассе в основном одинаковые, умеренно-континентальный климат со средней температурой января от -10°С в начале трассы и -8°С в конце трассы.

Дорога пересекает реки: Лугу, Череху, Великую. В районе г. Пустошка имеется мост грузоподъемностью 40 тонн, остальные мосты имеют грузоподъемность 60-80 тонн.

Участки автодороги, требующие повышенного внимания водителя: с крутыми спусками и поворотами 177 км, с крутыми поворотами 120 км, с ограниченной видимостью 49 км, 177 км, 480 км.
Пункты оказания медицинской помощи расположены на 59, 74, 119, 139, 241, 318, 393, 354, 502 километрах, посты ДПС на 51, 137, 240, 279, 318, 393, 354, 502 километрах.

Кафе, гостиницы имеются.
Направления: Санкт-Петербург, Псков, Республика Беларусь, Витебск, Орша, Могилёв, Гомель, Украина, Чернигов, Киев, Одесса.

Карту данной трассы вы можете посмотреть в нашем атласе автодорог, территории Ленинградской и Псковской областей.
Stalinizm
25 June 2009


В
Владимир-----:

avatar
cotic:

Как покрытие украинских дорог,много камушков насобирали (капот фары крылья)?Я вот все думаю защитить капот скотчем или нет?Как Ваше мнение тех кто уже подверг испытанию своего авто!!!

Хватит прикалыватся по поводу оклейки машины разной фигней. Перед поездкой поменяй масло с фильтром, что бы движке было легче, возьми необходимый инструмент+рем. комплект для шин+ тех. жидкости и вперед. Три раза ездил на 2114, лачетти и ауди 6 ничего не оклеивал. Качество дорог как и везде. На вскидку- полный трындец был перед Тулой по бетонке и в Харькове, когда в ливень пролетел поворот на объездную, думал подвеску там оставлю. Кстати дороги в Крыму на порядок лучше чем по Украине.
Ну и несколько советов: на мой взгляд ехать лучше через Белгород- Харьков. Если выдерживать долгую езду за рулем, то лучше всего выезжать после обеда, либо вечером (это если из Москвы), что бы на таможне быть ночью- ранним утром (машин меньше всего). По опыту (хоть и не большому) ночью ехать немного легче, т. к. большинство фур останавливаются на ночевку. Но это и самое опасное время. Кстати сколько ездил обратил внимание, что если на трассе в дали от Москвы встречаются машины с московскими номерами они стараются ехать вместе. Поэтому судя по себе скажу- если догнал и сел на хвоста не слепи светом впередиидущего, а потом дай отдохнуть - обгони. На таможне Москву и Питер без разговоров отправляют на красную зону осмотра, т.е. придется выгружать вещи, а таможенники там ни куда не спешат (и только не надо с ними ругаться, не поможет). В связи с чем немного наших деревянных решают вопрос безпрепятственного проезда по зеленой, либо просто просмотр документов на красной. Кстати купи страховку украинскую перед нашей таможней, после чего ДАЙцы не придираются. Далее Харьков. Только не прозевай поворот на объездную (перед городом стоит указатель на Киев и еще куда то- туда тебе и надо, посмотри карту там сразу понятно). Далее по прямой на протяжении всех км есть указатели на Симферополь не промахнешься (а еще есть новая трасса рядом со старой). И только не подумай, что я сомневаюсь в твоем водительском мастерстве, но разреши предупредить, в Крыму особенно на ЮБК очень "пыльные" дороги, то ли глина, то ли еще чего. Когда начинается дождь снизь скорость (особенно на серпантине) дорога в один прекрасный момент превращается в каток. Мой знакомый на такой ловушке кувыркнулся через крышу. В дополнение- дорога у меня занимает около 19-21 часов с учетом таможни и одного часа сна где то после 100- 200 км после границы (глаза устают, а так очень даже востанавливаешся). Заправлялся на ТНК, т.к после ряда заправок на лукоиле и заправках с украинскими названиями пришлось промывать форсунки на аудюхе. Удачного отдыха.

Надо просто знать закон при досмотре авто состовляется протокол, где должны быть два свидетеля не из числа персонала таможни так как они зинтересованые лица, а из чила постороних, а для этого лучше сразу договорится с соседями из очереди , что они будут свидетелями и мурыжить таможню по по полной вот тогда они вам дадут денег и отправят во свояси их боятся не надо, если вы конечно не везете контрабанду!

avatar
antoniy:

Crimean khan
Слышал,что на трассе бензоколонок не встретишь .Есть ли они от Гомеля к границе? Какиеми деньгами можно расплатиться,возможно ли по карте?

Денги белларуские рубли, заправки есть возле Оршы, возле поворота на Шклов, Быхов, перед Гомелем,на объездной Гомеля, и прямо перед границей с Украиной. Денги меняй на границе курс не скачет он постояный во всех населеных пунктах, коммунизм батенка! Валютой заправлятся в этом году нельзя не хватает ее родимой в стране!
avatar
ПадЪ
25 June 2009


avatar
anchar:

SpYLoG
ну хоть теперь не из Москвы она идет и то хорошо
серьезно? и как же она обходит Белорусию? я то хоть по ней ездил а ты?
будем точными до конца не Симферополь, а Одесса, но сути это не меняет в данном случае

каждые выходные езжу по ней в деревню в тульской обл.
трасса идет: спб - мск - тула- орел- курск - белгород и на украину, где становится е105 и идет через харьков и джанкой в симферополь

сначала ты своим напором меня даже смутил, я аж засомневался в своей правоте, но зайдя на гугль и яндекс карты я моментально рассеял сомнения, тебе желаю сделать то же самое

зайди на гугль или яндекс карты и посмотри внимательно)))

п.с. порылся повнимательней, нашел причину разногласий )) у нас е95 и е-95 это разные дороги))) не ту страну назвали гондурасом
Allen
25 June 2009


V
vohanov:

docent-myt
В августе 2008 года украинский таможенник за провоз 3 ящиков вин Массандры запросил 100 гривен

во как, а че украинский то, С Украины как раз, сколько хочешь, столько и вывозишь
avatar
anchar
25 June 2009


SpYLoG
в Питере значит своя E-95
на самом деле я тебе сразу написал что я имел в виду E-95/M-20 и это офицальное название отброжаемое на многих картах и атласах хотя офицально этот маршрут назывется E95 или M20 как федеральная дорога проходящяся через Берруссию и Украину по маршруту СПб-Киев-Одесса
по поводу товоей "E-95" вижу что показывет яндекс, но вот про M10/E-105, и причем тут E-95, если имеется ввиду трасса Москва-Питер, в принципе так же не понятно при чем тут Е95 и M2, вот про трассу M2/E-105 Крым, думаю в данном случае яндекс ввел тебя в заблуждение, хотя возможно давно M10 действительно была E95, но давно, и сечас это не так.
есть на яндексе еще дорога парраленьная M2 и назывется E-95 на достаточно коротком участке, но после всего этого доверять яндексу в обозначении дорог я б не стал ;-)
avatar
ПадЪ
26 June 2009


avatar
anchar:

есть на яндексе еще дорога парраленьная M2 и назывется E-95 на достаточно коротком участке, но после всего этого доверять яндексу в обозначении дорог я б не стал ;-)

она не на коротком участке яндексу можно доверять)
просто е95 и е-95 это разные трасссы)) оказывается тире между буквами это ОЧЕНЬ большое различие)
е95 не короткая вовсе) в советское время она была от спб до симферополя, сейчас от спб до белгорода
may_be
26 June 2009


цитата (Crimean khan @ Вчера в 19:13)
лучше сразу договорится с соседями из очереди , что они будут свидетелями и мурыжить таможню по по полной вот тогда они вам дадут денег и отправят во свояси

Уточните, таможня даст денег или соседи? И как нужно мурыжить таможню, чтобы они дали денег? В своясях деньги тоже не помешают...
avatar
anchar
26 June 2009


SpYLoG
цитата:
просто е95 и е-95 это разные трасссы)) оказывается тире между буквами это ОЧЕНЬ большое различие)
е95 не короткая вовсе) в советское время она была от спб до симферополя, сейчас от спб до белгорода
про совецкое время возможно, тут я не против, но даже на яндексе M2 обозначена как M2/E105 и только на небольшом участке рядом пролегает E-95, далее никаких упоминаний про E-95 нет. Щас смотрю ТопПлан вижу обозначения E105/M10 (трасса на Питер) и E105/M2 на Симферополь.
Где упоминается про E-95 как маршрут СПб-Симферополь (кроме как на старых совецких атласах и непонятно почему в яндексе показывающему M10/E-95)?
avatar
ПадЪ
26 June 2009


avatar
anchar:


Где упоминается про E-95 как маршрут СПб-Симферополь (кроме как на старых совецких атласах и непонятно почему в яндексе показывающему M10/E-95)?

ну еще он упоминается на дорожных знаках от москвы до тулькой области, как минимум (дальше не езжу), яндекс и гугль еще показывают возле орла и белгорода...
ну и в небезизвестном клипе гр. Алиса - трасса е95))
avatar
anchar
26 June 2009


SpYLoG
цитата:
ну еще он упоминается на дорожных знаках от москвы до тулькой области, как минимум (дальше не езжу), яндекс и гугль еще показывают возле орла и белгорода...
ну и в небезизвестном клипе гр. Алиса - трасса е95))
ну таблички то скорее всего еще с тех времен и остались на трассе, про яндекс с гуглом я уже говорил, ну а клип помоему сердины 90-х где то, возможно тогда было так.
Но зайдем с другой стороны, что означает E95 или E-95, E - это европейский маршрут, вот список этих маршрутов и там есть E95 и можно легко посмотреть какой там описан маршрут, никаких других маршрутов нет.
avatar
ПадЪ
26 June 2009


anchar
знаки новые, там сейчас идет ремонт дороги и если не ошибаюсь знаки меняют тоже, через 2,5 часа стартую в ту сторону гляну чего на новых знаках пишут, хотя и те которые висят не старые...
Stalinizm
26 June 2009


M
may_be:

цитата (Crimean khan @ Вчера в 19:13)
лучше сразу договорится с соседями из очереди , что они будут свидетелями и мурыжить таможню по по полной вот тогда они вам дадут денег и отправят во свояси

Уточните, таможня даст денег или соседи? И как нужно мурыжить таможню, чтобы они дали денег? В своясях деньги тоже не помешают...

"Дадут денег" это образное выражение! А то , что они не захотят составлят протокол к гадалке ходить не надо!
avatar
Weber
27 June 2009


avatar
cotic:

Как покрытие украинских дорог,много камушков насобирали (капот фары крылья)?Я вот все думаю защитить капот скотчем или нет?Как Ваше мнение тех кто уже подверг испытанию своего авто!!!

За 4150км никаких новых повреждений ЛКП не обнаружил. Свежих ремонтов по трассе не припомню, так что гравия на дороге лишнего не рассыпано.
avatar
Weber
27 June 2009


В
Владимир-----:

И только не подумай, что я сомневаюсь в твоем водительском мастерстве, но разреши предупредить, в Крыму особенно на ЮБК очень "пыльные" дороги, то ли глина, то ли еще чего. Когда начинается дождь снизь скорость (особенно на серпантине) дорога в один прекрасный момент превращается в каток. Мой знакомый на такой ловушке кувыркнулся через крышу.

Подобное явление характерно для многих дорог в сухом климате. В первые минуты дождя вода не смачивает слой пыли, а скатывается в шарики и образуется крайне скользкое плёнка сродни ледяной или масляной поверхности. При усилении дождя этот эффект уходит вместе со смытой пылью. От себя могу посоветовать: если в движении вас застал начинающийся дождь, ведите машину, как если бы ехали по свежему утреннему ледку и проблем не будет.
Stalinizm
27 June 2009


weber
Все дело в добавке мраморной крошки в асфаль который кладут на серпантинах, так как он более устойчив перепадам температур и осадкам. Ну а мокрый мрамор сами знаете какой скооолькииий !
Семпай
28 June 2009


Добрый день!Всётаки прав владимир,почва в крыму глинистая и уж если она попала на дорогу,быстро не смывается,да еще дороги проходят вплотную к склонам откуда ручьями её наносит на дорогу,поэтому и знаки кругом на виражах-скользкая дорога.Когда я 1-го мая ездил в крым ,там частенько шли небольшие дожди,так там и пешком скользко было ходить,по приезду домой машину еле домылся.
Семпай
29 June 2009

1

Всем привет!Хочу и я своё слово вставить по обналичке,т.к. эта тема мне близка и сталкиваюсь с ней каждый день.По карточкам Российских банков можно снять гривни практически в любом банкомате украинского банка,потеря идёт на разнице курсов,и 2% комиссия,но не меньше 10грн.,а в некоторых банках и больше.Валюту можно вести любую,но в долларах может получиться на 10грн. с 1000руб. больше если не найдете подходящего курса рубля.Но по моим наблюдениям(а я их вижу сразу)курс рубля в крыму приподрос в последние годы-конкуренция ничего не поделаешь.Например в Севастополе еще 4 года назад в агентских абменниках на пляжах курс практически не отличался от других городов Украины.Гдето месяцев 7 назад вышел указ нацбанка,что курс в системе данного банка устанавливается один по всей области.В прошлом году курсы валют были нормальными(на мой взгляд) и в Коктебеле(не буду называть банки),а также по отзывам клиентов в Алуште, Ялте.Есть немного банков традиционно работающие с рублём,и знают что с ним делать дальше(у них как правило имеются переводы по рублям),некоторые банки боятся рубля как черт ладана еще с 1998г.у них и курсы на 30-40 грн. ниже нормы на каждую 1000руб.Если на сегодня 1000руб.=242грн,то у них 205грн.Перед поездкой курс можно узнать на финансовых сайтах украины,и уже ориентироваться по месту.И мой совет-обменивать валюту желательно в кассах,а не у людей стоящих рядом и предлагающих завышенный курс,особенно курс рубля имеет строго свои границы,а в поездах порой предлагают чуть ли не продажный курс,если по этому курсу можно купить рубли в кассе банка мешок?Не кидок ли это.На этом кажется и всё сказал,если что дополню.
miisterii
1 July 2009


Где лучше пересекать границу с Украиной?

Белгород?

Каменск-Шахтинский?

После Шахт?

Мариуполь? Новоазовск - Не завидую при пересечении в Новоазовске самый поганый пост. Было, что простоял вторым у шлагбаума полтора часа, в то время как таможенный пост был пуст.
Удачно съездить (samevar).

Керчь?

Хомутовка?

Россошь/Новобелая?

Через Белоруссию?

Еще где?
avatar
ПадЪ
1 July 2009


товарищи уже отдохнувшие ну и те кто в теме, поделитесь пожалсто инфой относительно карточек, вот у меня зарплатная (рублевая) карта Банка-Москвы, смогу ли я снимать в крыму с нее денешку в гривнах и большой ли там % за "операцию" берется, а может не %, а фиксированная сумма
avatar
ПадЪ
1 July 2009


http://evpatoriya.ru/pages/evpatoriya_frontier.html

мегаполезная ссыль)) ознакомиться всем!
avatar
моркOFFка
1 July 2009


Кто в последний месяц ездил на Украину в Крым.
Ребят, скажите, пожалуйста, кто ездил без Гринкарты? Проблемы были из-за её отсутствия на границе или на территории Украины?
Её насколько обязательно делать-то?
avatar
Tenderness
1 July 2009


моркOFFка
проблемы на самой территории - в Запорожской области стоят экологи и охотяться именно на российские машины
avatar
-vld-
1 July 2009


в прошлом году ездили на 2ух машинах в крым!!!
очень довольны и очень все гладко прошло!!!

дорога до белгорода ваще нормуль! ровная без сюрпризов в основном! ехали по россии ночью машин очень мало (тьфу*3)...
к утру были на границе! бешенная очередь в 4 часа!
уже на посту: с документами все ровно, но велкам в красный коридор, посмотрим что там у вас
после недолгой беседы с людьми в очереди поняли что стоять долго!
следующая недолгая беседа с человеком в форме: "а можно как-то побыстрее это все организовать?"
он: "а почему нет "
нас в отдельный коридор, беглый осмотр авто за 1 минуту! "Да у вас все хорошо! Добро пожаловать на Украину! Счастливого отдыха!"

другая машина в красный коридор не попала их сразу попросили разориться за "радиостанцию" прямо возле оформления документов! Так что - те кто едет с рациями (если не одной машиной) - прячьте подальше!!! А то "штрафуют"!

Дорога по украине до крыма немного тяжелее... немного шальных водил было... фур, грузовиков и т.д... пару тракторов на дорогах через поле и со сплошной полосой

ихнее дпс нас игнорировало! и слава богу мы им за это сильно благодарны короче за 2 недели катания по всему крыму на 1-2 машинах НИ РАЗУ не останавливали... своих ловят... москвичей нет... ну и спасибо им за это!!!

единственный раз меня (причем за рулем машины друга) остановили под тулой на пути домой. На посту. Их система распознавания номеров показала что машина в угоне!
пробили по базе сказали что ошибка - неправильно номер распознала система ихняя и пожелали счастливого пути!

Так что вот так... Были все очень довольны отдыхом! В этом году наш тур повториться причем в большем числе авто
avatar
nyver
1 July 2009


Привет из Севастополя! Ехал через Москву только днём, поэтому дорога заняла три дня. Останавливались в Москве и Харькове. Границу переходили в Нехотеевке где-то около 21 часа. Заняло около часа при условии что направили в красный коридор и оплачено 1тр за "быстрый досмотр и заполнение декларации". К сожалению в 300 км от Питера нервы немного потрепали наши гайцы, пытавшиеся отобрать права за выезд на встречку при обгоне и пересечении двух сплошных линий. В принципе всё было честно, нарушил, всё заснято, есть чо посмотреть =). Отделался пятью тысячами.
На Украине же попал видимо на казаков и классический развод с медленным мотоциклом и сзади ехавшей машиной с "гайцами". "Удостоверение показали", поэтому были вознаграждены суммой в размере 2тр. (Кстати, показывали бумажку с немыслимыми штрафами. За обгон в неполож. месте до 2тысяч гривен). Дальше дорога без приключений. =) После Харькова рекомендую ехать по паралельной E105 трассе - R51. Две полосы в каждую сторону. Разделительная линия. Без населённых пунктов почти до Симферополя... Вроде всё. Скоро в родной Питер. =)
avatar
Weber
1 July 2009


avatar
моркOFFка:

Кто в последний месяц ездил на Украину в Крым.
Ребят, скажите, пожалуйста, кто ездил без Гринкарты? Проблемы были из-за её отсутствия на границе или на территории Украины?
Её насколько обязательно делать-то?

Я уже писал: наличие страховки проверили сразу при въезде в Украину на границе. Больше её нигде ни разу не спросили.
avatar
shvi63
1 July 2009


Всем привет.Собираюсь 25 июля в Крым.Подскажите в какое время лучше выезжать и где проходить границу.Может кто подскажет адресса и телефоны в частном секторе.Желательно чтобы готовили еду.А есчо может кто едет в это же время. Присоединяйтесь.
Владимир-----
1 July 2009


M
may_be:

В
Владимир-----:

На таможне Москву и Питер без разговоров отправляют на красную зону осмотра, т.е. придется выгружать вещи, а таможенники там ни куда не спешат

А давно это так? Меня в прошлом году вроде не трогали (правда, с тремя детьми в машине и полным багажником палаток - спальников )

А нас с женой два раза с разницей в год (2007-2008)на нулевой Лаче и А6. Сумок было не много, но на предложение самим выкладывать сумки почему то отказались .
avatar
Maximушка
2 July 2009


weber
Я ОТДЫХАЛ В ЛЮБИМОВКЕ в 2003!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up