Письмо Трухина Матвиенке



Валентина Ивановна!

В среду в Санкт-Петербурге произошла страшная трагедия – погиб ребенок.
Это произошло не во время разгона ОМОНом демонстрации «Несогласных», фанатов, кавказцев, «России для русских» или противников «Охта-Центра». Это произошло в обыкновенном питерском дворе в Невском районе среди бела дня. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках.

Переехал не потому, что водитель был пьян, и не потому, что родители не уследили, а потому что питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад.
Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части. Грузовик занесло или санки со снежной кучи перевернулись...
Можно списать это на несчастный случай, на «злой рок», и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку.

Так получилось, что я уже шестой год живу и работаю в Москве.
Но Питер все равно остается для меня родным. Я здесь рос и учился. Мне не безразлична его судьба и люди, которые здесь живут. Я приезжаю сюда на съемки, иногда по нескольку раз в неделю. И я вижу, как Вы не любите мой город и как Вы унижаете его жителей. Ни в одной цивилизованной стране я не видел и не слышал ничего подобного!
В прошлом году Вы на «голубом глазу» предложили населению взять в руки лопаты и тазики и убирать дворы самим. И мне хочется спросить: «А не треснет ли лицо у нынешней власти от такой роскоши?!» (долго подбирал более благозвучный эквивалент этому выражению, но не сумел). И не отчисляет ли население городскому ЖКХ колоссальные деньги ежемесячно, согласно коммунальным платежам?..
Куда деваются эти деньги?!

В прошлом году, судя по Вашим утверждениям, вся снегоуборочная техника «вышла из строя» – наверное, так оно и есть.
Ни одной снегоуборочной машины в Санкт-Петербурге прошлой зимой я не видел. Последний раз я был в Питере 13-го и 14-го декабря этого года. Сосульки 6 (!) -метровой длины висели на каждом (!) доме на Невском проспекте (!) и на прилегающих улицах, на всех, без исключения, домах. Это, что касается исторического центра города. О других районах и говорить не стоит. Ни в один двор невозможно въехать, все въезды завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе. И опять же – ни одной снегоуборочной машины я не видел в течение двух дней.

По этим улицам, Валентина Ивановна, ходят в школу наши дети.
По ним ходят старики в булочную. Меня, как и Вас, по городу возит машина с водителем. Только маршруты у нас разные. Вы – по набережным и проспектам, ведущим за город или в аэропорт. Их регулярно чистят, по нескольку раз в день. Я же езжу вдали от этих трасс – чтобы не встать в пробку, когда Вас пропускают. И я, судя по происходящему в городе, вижу больше, чем Вы. То ли потому, что «мигалки» у меня нет, и машина поэтому едет медленней, то ли потому, что стекла не тонированные и видно лучше.

Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна.
Посмотрите в глаза родителям этой девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Понятно, что губернаторов сейчас, мы – чернь, не выбираем. Понятно, что в этой стране «дорога через Химкинский лес» будет проходить только через Химкинский лес, и «Охта-Центр» построят там, где это нужно «Газпрому», а не Вам, Валентина Ивановна. Как ни прискорбно, но не нам с Вами это решать («нам» – я имею в виду электорат, а не себя). Но ведь все леса не вырубишь и всех денег не заработаешь. Только человеческая жизнь бесценна, все остальное – суета сует и томление Духа. Мне хотелось бы, что бы Вы это понимали...

Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его, хотя бы, убирать.
Или возьмите тазик или красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу. Отрабатывать деньги налогоплательщиков, ваших земляков, Вы им должны с прошлой зимы.

Издревле на Руси была примета: тот хозяин хорош – у кого на крыше сосулек нет, снег не топится, крыша тепло держит, хозяин теплом дорожит, экономит.
Вы об этом не знали, Валентина Ивановна?..
Просто изолируйте крыши – и не будет течь. В коляски снег не будет падать. Я, как человек с высшим гуманитарным образованием, это понимаю. Или для этого надо собирать комиссию по нанотехнологиям и, в который уже раз, пускать по кругу бюджетные деньги? И, коль скоро зашла об этом речь, почему в Питере коммунальные службы не работают по ночам, как в Москве, когда им не мешают прохожие и поток машин? Они что – из другого теста сделаны? Врожденная интеллигентность мешает? Менталитет не тот?

Жестокая действительность такова: страшной трагедии можно было бы избежать, если бы Вы, Валентина Ивановна, извлекли урок из предыдущей зимы.
Зима же, как водится, каждый год является для Вас стихийным бедствием. У Вас вот, Валентина Ивановна, то лопат нет, то снегоуборочная техника «одета» в летнюю резину. Вы «сдаете» город. Я видел кинохронику блокадного Ленинграда, я знаю блокадников, которые пережили эти страшные зимы. Вы подводите город к этой черте.

Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом и ходить можно только по проезжей части, рискуя жизнью.
А ведь они приехали в «культурную столицу России». И Вам, конечно же, все равно, что до дома Пушкина на Мойке и до Спаса на Крови, им так и не добраться – транспорта такого нет, а пешком опасно.

Я человек эмоциональный – иначе бы, наверное, не работал артистом.
Тем не менее, я никогда не писал «гневных писем» в газеты, не выступал с обличительными заявлениями на телевидении, не участвовал в «круглых столах» с обсуждениями «острых тем». Не люблю давать интервью и стараюсь держаться от подобного рода «пиара» подальше. Не всегда получается при моей профессии, но стараюсь. На этот раз не сдержался.

Принципиально не собираю под этим письмом подписи.
Хотел бы собрать – собрал бы много. Не хочу устраивать вокруг этого балаган, как у нас любят.

Хотелось в конце письма написать «с уважением», но как-то рука не поднимается.
Было оно и все вышло. Как то так. Поэтому, поставлю...

Михаил ТРУХИН.

источник http://echo.msk.ru/blog/mikhail_truhin/734...cho/page/8.html
молодец, мужик

avatar
Kuznez
17 December 2010

Письмо Трухина Матвиенке
18,8K
views
83
members
354
posts

avatar
Egor NW
18 December 2010


avatar
строймастер:

а сообща, смяв ряды ментов, разгромили ну хотя бы управу районную .

ЗЫ Надеюсь, это не тянет на экстремизм .

Не надейся .

Власти боятся и реагируют только на акции , типа той , что в Мск устроили .
avatar
Rat in Focus
18 December 2010


avatar
Edu 78:

Rat in Focus
я обиделсо

Ну, и ладно на обиженных воду возЮтЬ
Вот как у нас работают
http://s007.radikal.ru/i302/1012/89/964e9d654453t.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1012/4c/c25885eb1847t.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1012/ec/0cd76678399dt.jpg
avatar
Edu 78
18 December 2010


Rat in Focus

какое то шоу трансформеров
зато чистота
завидую
avatar
Latifa
18 December 2010


у меня во дворах тоже всегда всё расчищено..что в том году, что в этом.. благодать
а вот у работы на петроградке тихий ужас
avatar
Rat in Focus
18 December 2010


А это вчера на Невском/Литейном
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Rat in Focus
18 December 2010


Ну а это январь 2010г.

posted image
http://s001.radikal.ru/i193/1001/58/acecd20a4948t.jpg
posted image
http://s003.radikal.ru/i204/1001/19/9f8a3c5197f1t.jpg
avatar
lessen
18 December 2010


Я сегодня был на ул.Коломенская. 2 ряда сугробов метра полтора высотой. убери машины-точно блокадный Ленинград
avatar
Jaga-Jaga
18 December 2010


Недавно на Петроградке на одной улочке стоял минут 15 на одном месте, потому что из-за сугробов не могли разъехаться две машины там, где обычно разъезжается 4 свободно.
К разговору о дворах. У нас во дворе трактора вообще еще не было ни разу. Только своими силами наняли почистить стояночку отгороженную. Правда, тротуар чучмеки чистят лопатами. Но кидают снег на дорогу. Каждый день на брюхе ползаю, уже становится сложновато проехать
А на улице Демьяна Бедного вообще шикарная ситуация. Там сугробы по краям дороги высотой как мой фокус, а ширина достигает трех метров. И в этих сугробах выкопаны траншеи для парковки машин. Выглядит, конечно, красиво, но ...
avatar
Vans_tm
18 December 2010


Молодец Трухин. Матвиенко меня бесит сколько о ней знаю.
ваще всех нна. народных слуг блин.
avatar
IgGig
18 December 2010


avatar
lessen:

Я сегодня был на ул.Коломенская. 2 ряда сугробов метра полтора высотой. убери машины-точно блокадный Ленинград

Такой ассоциации у блокадников нет. Я говорил со своими родителями ещё прошлой зимой об этом. Мама всю блокаду в Ленинграде была, батя ушел юнгой на флот в 1942ом. Может тогда на другое внимание обращали, но у них нет ассоциации нынешнего снежного беспредела с блокадой, ну не поворачивается у них сказать - "как тогда"...

Мама про другое говорит сейчас- фашисты нас из города не выжили в войну, теперь власть выживает из квартир где всю блокаду прожили - это про будущие налоги на недвижимость, рост коммунальных платежей и саботаж "жиличников" в старом фонде.
avatar
626
18 December 2010

1

надо встретить 17 год с опережением, лет на шесть.
ну нет уж сил терпеть!
avatar
Ptiza
18 December 2010

1

626
Не готовы мы еще. Пока только верхи не могут и низы не хотят. Активность еще не доросла.
Очень хочется надеяться, что активность нацболов и болельщиков перенаправят от кавказцев в более правильное русло. Но для этого нужно время и лидерство.
Но это придет, при такой фригидной власти точно придет.
avatar
KOM
18 December 2010


avatar
Kuznez:

я тоже так долгое время оправдывал власти...
На Петроградку съезди на улочки между Большим и Малым проспектами...
По дворам Ржевки проедь...
У меня во дворе тоже все до асфальта вычищено - за это спасибо родному ЖСК.
А как тебе проспект Просвещения или Светлановский, где теперь крайний правый ряд - это сугроб, дальше припаркованы машины, и один ряд остался для проезда?

А при чём тут власти?
Я про себя написал. А то, что творится в городе вижу. Где наша любимая прокуратура? На вертолётах летает? Почему ещё нет проверок? Если контроля не будет, так любая власть скурвится.
avatar
KOM
18 December 2010


цитата (Nataly-TheBird @ Вчера в 18:24)
avatar
KOM:

Неправда, что нигде не убрано, у меня всё убрано и кровли уже 3 раза в этом году чистил и даже прилегающую дорогу вычистил.

по принципу у меня хорошо, да и ладно...

У нас, например, тоже всё вычищено на Софийской... Но вот придется куда-нибудь ехать (на машине ли, пешком идти ли) - весь центр - сплошной каток, сугробы снега (завалы) и люди по проезжей части только передвигаются. На 7-й Красноармейской сегодня - людям идти негде, идут по проезжей части.. Я даже не сопротивляюсь - пусть проходят, пока будет возможность дорогу освободить. Освобождают. Еду дальше. А что делать??? узкая проторенная колея, сугробы непролазные и машины до кучи припаркованные... И я и ты можем в такую же ситуацию попасть.. И ехать надо, и идти надо...

А время соцреализма прошло. То, что я хорошо работаю, это не значит, что я должен работать ещё за других.
avatar
KOM
18 December 2010


avatar
ALG:

я конечно не спецылист, но все ж: у нас теперь ВСЯ дорожня техника на каде?! или все крики по мотивам прошлой зимы о закупке чегототамсупертехнологичного для уборки снега - Л,ПиП?


Практически. Несколько знакомых работают в фирмах владеющих техникой. Так им людям тоже з\п платить надо, где деньги платят, туда технику и гонят. Если в прошлом году ещё контроль не такой был, так они мне помогали, просто так. В этом году увы.

цитата:
и вообще, кмк чтобы нормально организовать работу требуется:


Контроль требуется, за работой властей. Где письма граждан в прокуратуру?
avatar
842
18 December 2010


Всё это уже было... в прошлом году.
Было похожее обращение Татьяны Толстой, отголоски на Эхе - http://www.echo.msk.ru/news/644682-echo.html
были и другие комментарии на Эхе http://www.echo.msk.ru/blog/balberov/644583-echo/
был и убитый сосулькой профессор...
всё было
и прошло
пройдёт и это.

ПС Заглянул на страницу ЖЖ Толстой - Литературный дом на Невском СНОСЯТ! а не реконструируют, как обещали раньше
Я то думаю, чего его до крыши забором загородили ?!
Сносят (((
http://tanyant.livejournal.com/
ElenaK
18 December 2010

2

жду постановление ВИ что жильцы последних этажей обязаны убирать сосульки с крыш
avatar
Mazilla
18 December 2010


E
ElenaK:

жду постановление ВИ что жильцы последних этажей обязаны убирать сосульки с крыш

а жильцы первых этажей - весь двор и всё, проблема решена
avatar
rozhkoff
18 December 2010


Сегодня ночью наблюдал масштабную уборку Кирочной и прилегающих улочек. Тракторы, самосвалы, эвакуаторы, гаишники перекрывшие Кирочную... Также наблюдал уборочные работы на КАДе и недалеко от Ветеранов
А по теме, ВИМ - редиска. Весь центр в сосулях... Весь город в сугробах... Председатель садоводства в котором мы живем со своими обязанностями справляется лучше. Выпал снег - приехал трактор, плохо почистил - приехал ещё раз.
avatar
Mazilla
18 December 2010


rozhkoff
по ТВ щас показали репортаж, что вице-губер с дорожниками ночью следил, как идёт уборка снега. они божились, что до НГ весь город очистят от снега.
а! ещё пожаловались, что типа не хватает квалифицированного персонала на ту супер-технику, которую закупили
avatar
rozhkoff
18 December 2010


Mazilla, надо флешмоб организовать с фотками не расчищенных к тому моменту улиц... А квалифицированного персонала у нас в мэрии не хватает!
avatar
Yrkon
18 December 2010

1

Тут впору делать заявление,что жители города должны сами весь мусор из Смольного вычистить.
32199419iernxc
18 December 2010

2

Сбор подписей за отставку Матвиенки. Здесь
traktor_lady
18 December 2010

1

"Давайте напишем, пусть этого начальника заменят другим, буде иначе"
Ну будет другой губернатор - а толку-то? Опять пришлют угодного "единой Росии"
Тут как водопровод в парткоме - одной трубой не отделаешься, всю систему менять надо
avatar
Stranger
18 December 2010


3
32199419iernxc:

Сбор подписей за отставку Матвиенки. Здесь

Надо бы в шапку ссылку!
avatar
Boogeyman
18 December 2010

-1

она и так сама весной уходит. можите угомониться.
avatar
Хорошее время
18 December 2010


avatar
Boogeyman:

она и так сама весной уходит. можите угомониться.

Обладаете тайным знанием? Поделитесь!
avatar
Boogeyman
18 December 2010

-1

Хорошее время
ну мне знакомый милиционер шепнул. срок свой продлять она не будит.
avatar
Хорошее время
18 December 2010

1

avatar
Boogeyman:

Хорошее время
ну мне знакомый милиционер шепнул. срок свой продлять она не будит.

Ну если милиционер сказал, то к бабке не ходи, так и будет.
avatar
Boogeyman
18 December 2010

-1

Хорошее время
у ние щяс сын исчез.уехал а куда не известно. от так от

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up