О поездках в Финляндию. Часть 1.



Месяц назад ехал как раз в пятницу вечером. Но был на границе примерно в 21-30. Было пусто до неприличия. Обе границы за полчаса!

jack
5 July 2006

О поездках в Финляндию. Часть 1.
72,7K
views
229
members
2,2K
posts

avatar
Alex318i
13 May 2007


traktor_lady

Вы что-то путаете. Как только у Вас открыта финская виза (есть хотя бы одна поездка в Финляндию и обратно в Россию) можно сразу же ехать (вторым въездом) через Финляндию в любую страну шенгена хоть на две недели. А "финские дни" можно и потом добрать. Вы явно усложняете.

А обманывать не надо - поверьте, если захотят то все равно узнают где Вы были. Не только у нас полицейское государство.
avatar
TVS
13 May 2007


а подскажите, можно делать новую визу, если срок старой еще не истек? То-есть, допустим в конце мая виза заканчиватся, а новая нужна уже с начала июня...
avatar
Stranger
13 May 2007


скажите а какие ограничения на въезд? то есть на старой ржавой вольве меня не пустят?)))
какие документы надо иметь чтоб выехать без владельца? генералка?
avatar
строймастер
13 May 2007


avatar
TVS:

а подскажите, можно делать новую визу, если срок старой еще не истек? То-есть, допустим в конце мая виза заканчиватся, а новая нужна уже с начала июня...

можно, я так делал не раз

цитата (-Stranger- @ May 13 2007, 12:25)
скажите а какие ограничения на въезд? то есть на старой ржавой вольве меня не пустят?)))
какие документы надо иметь чтоб выехать без владельца? генералка?

выпустят, главное чтобы сильно не чадила и не было тонировки, доверку можно рукописную (только для наших, финнам не надо ничего), но чтобы в ней была фраза "с правом выезда за пределы РФ"
avatar
Stranger
13 May 2007


тонировки нет) а выхлоп ваще смешной там немного на соединении выпускного и выхлопной травит так что наверно все евро 4
avatar
строймастер
13 May 2007


цитата (-Stranger- @ May 13 2007, 12:33)
тонировки нет) а выхлоп ваще смешной там немного на соединении выпускного и выхлопной травит так что наверно все евро 4

ну тогда вперед покорять викингов
avatar
yak40
13 May 2007


Совсем не обязательно ехать через Финляндию в другие страны шенгена. Если Вы "распечатали" визу, то можете и самолетом из пулково лететь в европу. Мы с дочкой зимой отдыхали в Финке, а весной она с классом в Германию на 2 недели ездила и пулково. Потом еще в финку ездили без проблем. И визу дали в этом году без проблем опять финскую.
avatar
строймастер
13 May 2007


avatar
yak40:

Совсем не обязательно ехать через Финляндию в другие страны шенгена. Если Вы "распечатали" визу, то можете и самолетом из пулково лететь в европу. Мы с дочкой зимой отдыхали в Финке, а весной она с классом в Германию на 2 недели ездила и пулково. Потом еще в финку ездили без проблем. И визу дали в этом году без проблем опять финскую.

+1 если следовать букве правил "шенгена", то основной страной выбирается та, в которой проведешь максимальное к-во дней, т.е. не обязательно даже ехать в финку впервый и последний разы.
avatar
Alex318i
13 May 2007


avatar
строймастер:

+1 если следовать букве правил "шенгена", то основной страной выбирается та, в которой проведешь максимальное к-во дней, т.е. не обязательно даже ехать в финку впервый и последний разы.

Одна такая умная девочка с неоткрытой финской визой ломанулась в Германию прямо из Пулково. Погранцы не предупредили и при получении следующей визы ей дали мораторий на пять лет - никакие европейские визы получить не могла. И смена паспорта не помогла...

При транзите через финку при первом въеде таких умных ловят на стойке регистрации аэропорта - вызывают погранца который аннулирует визу. Не обращали внимание, что они внимательно штампы проверяют?
avatar
строймастер
13 May 2007


avatar
Alex318i:

Одна такая умная девочка с неоткрытой финской визой ломанулась в Германию прямо из Пулково. Погранцы не предупредили и при получении следующей визы ей дали мораторий на пять лет - никакие европейские визы получить не могла. И смена паспорта не помогла...

При транзите через финку при первом въеде таких умных ловят на стойке регистрации аэропорта - вызывают погранца который аннулирует визу. Не обращали внимание, что они внимательно штампы проверяют?

Видимо такая умная девочка что-то конкретно нарушила в Германии, т.к. первый раз слышу, чтобы закрыли въезд на 5 лет в Шенген за нарушение визового режима, а если она слетала в Германию, а потом большее к-во дней провела все-таки в Финке, то и нарушения нет никакого
avatar
Alex318i
13 May 2007


строймастер

Правило первого въезда в страну, выдавшей визу никто не отменял.

Впрочем тут уже все перетерто несколько раз - кто хочет сам прочитает.
avatar
строймастер
13 May 2007


давай теоретическую ситуацию рассмотрим, собирается человек 30 дней провести во Франции, на 2 дня надо съездить в финку, какую визу получать? Французскую? Да. А в финку мне надо сейчас, в мае, во францию в августе, что делать? На самолете туда-обратно во францию слетать?

цитата с сайта франц.посольства
Шенгенская виза выдается консульством той страны, где человек пробудет большее количество дней. Если апликант планирует провести одинаковое количество дней в каждой стране, то виза выдается Консульством страны первого въезда на территорию стран Шенгенского соглашения.
http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=228
pashking
14 May 2007


для "открытия" визы въехать по ней нужно в ту страну которая её выдала. Я у погранцов спрашивал, там надо не просто въехать и через час выехать, а провести толи 24 толи 48 часов, сейчас уже не помню. После этого можно по финской визе лететь в германию из пулково (не забывая о соотношении дней проведенных в германии и финляндии).
avatar
строймастер
14 May 2007


P
pashking:

для "открытия" визы въехать по ней нужно в ту страну которая её выдала. Я у погранцов спрашивал, там надо не просто въехать и через час выехать, а провести толи 24 толи 48 часов, сейчас уже не помню. После этого можно по финской визе лететь в германию из пулково (не забывая о соотношении дней проведенных в германии и финляндии).

погранцы и не такое могут сказать, штампа достаточно, в дьютик можно съездить и назад.
avatar
TVS
14 May 2007


строймастер спасибо!
avatar
строймастер
14 May 2007


кстати немного не по теме финляндии, но все же хочу сказать, что и в консульствах не всегда говорят правду (это еще мягко сказано).
Через две недели еду маршрутом Финл-Швеция-Дания-Герм-Чехия-Австрия-Венгрия-Сербия-Черногория-Хорватия-Словения-Италия и обратно (еще не знаю как), так в Венгерском консульстве в Питере и Москве противоречат друг другу, Сербы тоже говорят то, что им выгодно. Это все из-за того, что их основной доход - это выдача виз и всеми силами они стараются заставить вас эту визу попросить.
Надо смотреть официальную информация на сайтах посольств или генеральных консульств, а потом разговаривая с их сотрудниками, ссылаться на эту информацию.
avatar
Alex318i
14 May 2007


строймастер

А вот тут написано:

Что такое "шенгенская виза"?

Это виза, выданная одной из стран-участниц Шенгенского соглашения.

Виза, выданная одной из этих стран, также действительна для въезда в остальные
страны Шенгена.
Единственное условие - первой страной въезда должна быть та, которая выдала визу.


Насколько я помню про первый въезд написано и в финском консульстве.
avatar
строймастер
14 May 2007


я Вам привел официальную информацию, а Вы мне неизвестный сайт, который ни за что не отвечает.
вот цитата с сайта финского посольства
По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции.
http://www.finland.org.ru/doc/ru/uslugi/viza.html

хорошо питерцам ездить в финку недалеко, а представьте как москвичам. Если получает москвич (или кто-то другой из далека от Финляндии) финскую визу (собирается ехать на месяц туда), а сначала ему надо на пару дней в Германию, то Вы считаете, что ему необходимо сгонять в Финляндию, чтобы открыть визу?
avatar
842
14 May 2007


P
pashking:

...Я у погранцов спрашивал, там надо не просто въехать и через час выехать, а провести толи 24 толи 48 часов, сейчас уже не помню. ...

Сам лично и много знакомых: первый въезд - в Лапенранту кофе пить. Проблем с получением последующих виз не было.
avatar
Ni-ni
14 May 2007


avatar
842:

P
pashking:

...Я у погранцов спрашивал, там надо не просто въехать и через час выехать, а провести толи 24 толи 48 часов, сейчас уже не помню. ...

Сам лично и много знакомых: первый въезд - в Лапенранту кофе пить. Проблем с получением последующих виз не было.

Я вообще с другом(ему надо было визу открыть) за компанию ездил в "Шайбу" кофеёк попить и обратно.
avatar
in.
14 May 2007


В первых числах мая посетил дружественную страну Финляндию. В том числе 3 дня в Хельсинки.
В Хельсинки сходили в автомузей. Рекомендую - любопытно и интересно, в особенности в связи с тем, что в машинах можно пооткрывать дверц и посидеть.

Посидел там в:
Ford Focus 0
http://photofile.ru/photo/inestor/2677784/large/51425010.jpg
и
Ford Focus -1
http://photofile.ru/photo/inestor/2677784/large/51425817.jpg

avatar
Geofizik
14 May 2007


В сб ездили в Иматру на один день, через Светогорск, дорога просто ужасна! Км 20, до Лесогорского, тащились почти шагом, при этом обехать многочисленные глубокие дыры в покрытии просто невозможно, скорее это не дыры в асфальте, а немного асфальта между сплошными дырами! Наблюдал жигулиста, меняющего на обочине колесо... Вобщем мой Федя плакал. Про летающие автовозы вообще молчу
Обратно неспешно поехали через Брусничное, сб, народу врят ли много будет... ага! Вот уж действительно неспешно получилось... Стояли, просто стояли, в 500 м недоезжая нашего КПП 2 часа (фины выпустили минут за 10), похоже "пересменок" был , итого нашу границу пересекли за 2,5 часа! Вобщем, не знаешь что тут и выбирать... не понос, так золотуха!

+ вопросик:
Про то, что честным надо быть, особенно на границе, я уже все понял... Но вот незадачка, не успеваем мы откатать к друзьям-финикам столько же дней, сколько проведем в... другой вобщем стране. Транзит через Хельсинки, туда и обратно, но дней в Финляндии будет немного поменьше (на 5), просто в визе больше не остается . Как считаете, нарвемся на предупреждение? Ведь отметок никаких нигде не будет, только мое чистосердечное признание!
traktor_lady
14 May 2007


Geofizik
Вроде самая большая пропускная способность у Торфяновки. Хотя в предпраздничные дни и там жо... засада.
Если ехать наземным (или морским) транспортом, вроде не ловят. Можно не признаваться, куда едете. У вас планы могут измениться на ходу, это не запрещается. Например, приехали в Хельсинки, увидели паром и так захотелось на нем покататься...
vstepanov
14 May 2007


Кто летал Ryanair поясните, что может довавиться (какие суммы) к билету этой авиокомпании? А то так получится что билет стоит 10 евро, а на самом деле 100 евро.
avatar
Pomor
14 May 2007


Geofizik
цитата:
+ вопросик:
Про то, что честным надо быть, особенно на границе, я уже все понял... Но вот незадачка, не успеваем мы откатать к друзьям-финикам столько же дней, сколько проведем в... другой вобщем стране. Транзит через Хельсинки, туда и обратно, но дней в Финляндии будет немного поменьше (на 5), просто в визе больше не остается  . Как считаете, нарвемся на предупреждение? Ведь отметок никаких нигде не будет, только мое чистосердечное признание!


Терли уже этот вопрос неоднократно. Вот текстовка из первых рук http://infinland.ru/tulli/visaconsul.php
avatar
842
14 May 2007


V
vstepanov:

Кто летал Ryanair поясните, что может довавиться (какие суммы) к билету этой авиокомпании? А то так получится что билет стоит 10 евро, а на самом деле 100 евро.

Сборы разные.
Полная сумма будет отражена когда дойдёте до "оплатить". Лучше иметь на карточке лишних 10-20 евро - процессинговый центр может списать комиссию за транзакцию.
avatar
Alex318i
14 May 2007


avatar
строймастер:

хорошо питерцам ездить в финку недалеко, а представьте как москвичам. Если получает москвич (или кто-то другой из далека от Финляндии) финскую визу (собирается ехать на месяц туда), а сначала ему надо на пару дней в Германию, то Вы считаете, что ему необходимо сгонять в Финляндию, чтобы открыть визу?

Финский сайт я читал ранее.

Проблемы москвичей мне по барабану. Я не знаю примеров нормального пересечения границ без проблем в будущем (или сразу) с неоткрытой по правилам финской визой. Не забывайте, что нам финскую визу получить гораздо проще, чем других стран шенгена поэтому и требования могут отличаться от общих.

Интервью с консулом тут уже не первый раз постят судя по которому первая поездка в Германию с неоткрытой визой может привести к печальным последствиям.
ElenaK
14 May 2007


canon3000
Привет. это Елена. ели будет возможность пообщаться в аське, пиши. я там бываю каждый будний день.
avatar
MasterZIV
14 May 2007


Это, где в Хельсинки музей автомобилей ? Схожу, часто там делать нечего...
ElenaK
14 May 2007


а я в хельсинки когда есть время хожу в церковь в скале, нравиться там просто сидеть и слушать концерты или какие нибудь репетиции

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up