Трудовые мигранты, миграционная политика и тд.

14 years ago

1



Тема навеяна вчерашним просмотром вот этой передачи
клик
Все что показано - ужасно... особенно поразило отношение рабовладельцев и равнодушие чиновников... хотя чему тут поражаться...
Обсудим вопрос?
национальный вопрос, безработица, миграция

avatar
Harry33
19 October 2009

Трудовые мигранты, миграционная политика и тд.
24K
views
73
members
404
posts

avatar
Ptiza
16 August 2011


seliger
Так без работы сидят потому, что им мигранты весь рынок сбивают. Тем-то чего, живут в халупе, жрут говно всякое, пару сотен баксов домой отправил - там это хорошие деньги.
Нашим же надо и жилье оплачивать, и семью кормить, и налоги платить, да и накопления хочется какие-то делать, люди все-же.
В финляндии, например, так просто себе гастеров на работу не наймешь и скорее придут фины, чем, скажем, албанцы или турки. В англии, я слышал, по другому.
avatar
egika
16 August 2011


Ptiza
цитата:
Так без работы сидят потому, что им мигранты весь рынок сбивают.

Так об том, собссно, и спич был изначально:
Трудовые мигранты (сообщение #10579978)
avatar
araleng
16 August 2011


avatar
Ptiza:

Нашим же надо и жилье оплачивать, и семью кормить, и налоги платить, да и накопления хочется какие-то делать, люди все-же.

Одно только непонятно. Как же они умудряются все это делать не работая год?
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza
скажем так эмигранты тоже не за 3 копейки работают. зарабатывать можно. сейчас на кровлю чисто русская бригада дает более чем разумные расценки... от людей зависит.
а если работяга хочет зарабатывать за 6 месяцев строительного сезона как человек с высшим образованием и потом пузо греть на печи - это неправильно. местным как раз проще в некотором смысле. на обед - домой борща хлебать, за съемное жилье не надо платить! и не надо про высокие материи, семьи, детей. просто на мир надо смотреть реально.
avatar
Ptiza
16 August 2011


araleng
Про год не понял.
seliger
Для ограничения беспредела на этом рынке нужно ввести уровень минимальной почасовой оплаты, причем не мифический, а реальный, т.е. на сегодняшний день, кмк, это должно быть в районе 150 рублей грязными. Также, как и раньше обсуждалось, экзамен на обязательное знание языка и, я думаю, тест на знание основных законов. Работодателей обязать принимать на работу только убедившись, что у мигранта имеется место проживания, соответствующее сангиг нормам.
Разрешение на работу выдавать только в случае отсутствия данных специалистов среди граждан РФ на рынке труда. Гражданам же РФ, сотоящим на учете на бирже через пол года предлагать либо устроиться на вакансии имеющиеся (продавец, дворник, штукатур, мешатель говна с цементом, собиратель тележек и т.п), либо полная отмена пособия с прерыванием трудового стажа.
Сумбурно, но как-то таг. Времени мало, работа одолевает
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza во многом согласен. только повременная система оплаты в строительстве отбивает желание трудится...
avatar
araleng
16 August 2011


avatar
Ptiza:

Про год не понял.

А все остальное понятно? Год - это условно, можешь подставить любую единицу времени. Я это к тому, что если финансовое положение действительно хреновое, то "кое-что" всяко лучше, чем "ничего".
avatar
Ptiza
16 August 2011


araleng
Работа кровельщика, допустим, сезонная. Соответственно за сезон он должен денег на весь год заработать. К тому же нормальный специалист и нормально свой труд оценивает.
Я лучше переплачу славянину, чем буду все переделывать за чурбанами. А уж этого я насмотрелся тоже много. К электрике, например, этих вообще допускать противопоказано.
К тому-же специалист учитывает расходные материалы, износ хорошего инструмента, имеет спецодежду, имеет необходимые материалы для выполнения работ и т.п. Чучмек же может приехать варить тебе забор с полудохлым аппаратом, который мало того, что издохнет сам, так еще и металл тебе попортит.
avatar
Спутник
16 August 2011


avatar
Ptiza:

чурбанами...Чучмек...

Почему ты сам себя так не уважаешь?
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza на электрику, кровлю и прочее сложное иностранцев лучше не ставить. на каменные работы нормально. они дерева не видели, а по камню рука набита.
но действительно классных спецов еще поискать. это во всех отраслях, к сожалению... славян балбесов сколько хочешь... пту они посещали, а не учились!
avatar
araleng
16 August 2011


avatar
Ptiza:

Работа кровельщика, допустим, сезонная. Соответственно за сезон он должен денег на весь год заработать. К тому же нормальный специалист и нормально свой труд оценивает.

Я не понял какое отношение имеет вся эта лирика к тому, что я спрашивал.
цитата:

цитата (Ptiza)

Нашим же надо и жилье оплачивать, и семью кормить, и налоги платить, да и накопления хочется какие-то делать, люди все-же.

Одно только непонятно. Как же они умудряются все это делать не работая...?
avatar
Ptiza
16 August 2011


araleng
Я ниже пояснил. Если подумать, то все понятно.
Разжевываю
Нормальный специалист в стоимость своего нормочаса закладывает износ своего инструмента, коего у него не мало, расходные материалы,оснастку, спецодежду и т.п. Работать в ноль или минус не интересно совсем. Да и за маленькие деньги подрываться тоже.
Но речь идет на о копать канаву шириной и глубиной, а о специалистах. Хотя чурбаны и этого не сделают.

Спутник
У нас на предпритии трудятся токари и фрезеровщики высокого класса - узбеки. Так вот это Узбеки. А те "эй хазяина рабочий нужны все делать умеем" - чурбаны. Это не национализм, а констатация факта. Хотя обычно я менее сдержан в этих вопросах.
avatar
Ptiza
16 August 2011


Кстати, скоро как раз потребуются мигранты на токарей и фрезеровщиков, т.к. наши "Савсэм кончились".
Про инструментальщика я уж молчу. Уже пол года никого не найти.
avatar
Ptiza
16 August 2011


egika
цитата:
посчитать зарплату на 5 человек - это немножко не то, что посчитать ее же на 500. И количество основных средств у них немножко разное.

Вот тут вопрос: а разве современные ERP системы это не автоматизируют?
Согласен про объемы закупок и списание в производство, но опять-же, если все автоматизировать и прописать процессы, то количество народа на бумажках значительно сокращается.
Или я не прав?
avatar
araleng
16 August 2011


avatar
Ptiza:

Разжевываю

Не надо. Речь шла о дворниках и грузчиках, которые у Вас вдруг превратились в каких-то супер специалистов, да еще со своим инструментом и оснасткой. Это уже называется бизнесмены, а не наемные работники.
avatar
Ptiza
16 August 2011


araleng
Ааааа
Ну так и сколько "заламывают" наши на эти должности?
Есичо, з/п уборщицы в б/ц 20 тыр.

Да и отвечая seliger я таки имел в виду профессиональных работников типа строителей, кровельщиков, плотников и т.п.
Откуда у вас уборщицы взялись?
avatar
Ptiza
16 August 2011


Справедливости ради хочу заметить:
Решил я тут потихоньку с/х заняться. Так вот исследовав рынок труда в селах ленобласти и пообщавшись с фермерами пришел к выводу, что в деревнях почти не найти персонала. Либо спившиеся, либо пенсионеры, либо придурки. Про последних поясню - устраиваются, немного поработают, потом начинают либо инвентарь воровать, либо откровенно прогуливать, либо требовать повышения з/п с нифига. Поэтому нанимают узбеков, таджиков. Они не пьют, аккуратны, работу не прогуливают. Вот только жиле им надо, но вроде как решается этот вопрос.
Но это деревня.
А вот неужели в городах миллионниках не найти российского персонала на эти должности, не понимаю. Чем все эти миллионы занимаются и как тогда раньше жили?
avatar
seliger
16 August 2011


цитата:
Либо спившиеся, либо пенсионеры, либо придурки. Про последних поясню - устраиваются, немного поработают, потом начинают либо инвентарь воровать, либо откровенно прогуливать, либо требовать повышения з/п с нифига. Поэтому нанимают узбеков, таджиков. Они не пьют, аккуратны, работу не прогуливают. Вот только жиле им надо, но вроде как решается этот вопрос.

об чем я выше и говорил...
avatar
Ptiza
16 August 2011


seliger
Но это про заброшенные деревни речь, там никто строительством или ремонтом не занимается, не на что. Либо сами все делают. Мигрантов там вообще не видно, т.к. работы нету. Их надо в других местах искать.
Кстати в округе там, где я все это планирую, есть самый лучший дом. Т.е. современный дом с удобствами, каменным забором и т.п.
Знаете у кого?
У тракториста!
Вот кто там ценится. Не менеджер, не финансовый аналитик, а тракторист. Он и поле вспашет и канаву выкопает и сена привезет. Но он один где-то на 5 деревень, правда в хозяйстве у него 3 трактора, грузовик типа ЗИЛ и куча приспособ к тракторам.
avatar
araleng
16 August 2011


Ptiza
цитата:
Откуда у вас уборщицы взялись?

Вот отсюда и ниже.
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza дом на Селигере строю... не Москва и не Питер, и даже не Тверь... но строится там много
avatar
Ptiza
16 August 2011


seliger
Ну, скажешь тоже. Там и Питер и Москва и Нефтьюганск строится сейчас.

Мы же специально смотрели места, чтобы ни озер, ни речек, дороги крупной тоже рядом не было. Потому как планируем выращивать гусей, кроликов, коз, пчелы уже есть. Летом, когда страда, нужен наемный персонал будет.
Там же где много народа особо не развернешься, т.к. нужны луга, леса, тишина в округе. Там даже мобильники не ловят.
avatar
egika
16 August 2011


Ptiza
цитата:
Вот тут вопрос: а разве современные ERP системы это не автоматизируют?
Согласен про объемы закупок и списание в производство, но опять-же, если все автоматизировать и прописать процессы, то количество народа на бумажках значительно сокращается.
Или я не прав?

А тут проблема в жадных, глупых или и то, и другое вместе работодателях. Я работала на одном из крупнейших оборонных предприятий страны, лидера по производству высокоточного оружия. Так вот руководство считало, что компьютер в целом и автокад в частности - это баловство, чертить надо на кульмане, а считать - на логарифмической линейке. Чертили и считали, чё.
avatar
seliger
16 August 2011


Ptiza дык приходиться сравнивать, искать, торговаться, вникать... рынок не дремлет...
avatar
Ptiza
16 August 2011


egika
цитата:
руководство считало, что компьютер в целом и автокад в частности - это баловство, чертить надо на кульмане, а считать - на логарифмической линейке. Чертили и считали, чё. 

Оооо. Это моя любимая тема.
Ладно руководство, а когда внедряешь такую на предприятии, то таких чуть-ли не половина персонала, которым лучше по старинке, лишь бы не трогали. Любая такая система функционирует только тогда, когда все точки вводят данные, если же хоть один начинает филонить и, вместо того, чтобы ежедневно вносить в комп, записывает в журнальчик, то аут. Все средства, потраченные на внедрение летят к чертям собачьим. Бухгалтерия вечно зашившись сидит, закупки не могут разобраться что и когда покупать, денег вечно не хватает потому как ПЭО не может фин. план составить, а директор, соответственно, понять когда, на сколько и на какой срок ему кредитнуться.
Так что кульман - это еще цветочки.
Батя мой тоже говорил, что фигня это ваш а-кад, надо руками чертить, чтобы прочувствовать.
Поработал тут несколько лет в а-каде, так теперь даже домой ноут купил, чтобы в нем рисовать. Удобнее, говорит.
avatar
egika
17 August 2011


Ptiza
цитата:
таких чуть-ли не половина персонала, которым лучше по старинке, лишь бы не трогали

И это тоже, да. Вот мы вместе и ответили на вопрос, почему столько "лишних" людей.
avatar
vlad_31
18 August 2011


В продолжение темы, мигранты и туберкулёз. Уже даже федеральный канал не выдержал. Вот только в их цифры я не очень верю, хотя не могу доказать, но мне кажется они занизили.

http://www.5-tv.ru/news/44205/

Смотрите, пока они не одумались и видео не удалили.

Скрытый текст
КатеринаКн
19 August 2011


Уважаемые блогеры, хочу привлечь ваше внимание к следующим вопиющим фактам: 13.08. этого года в городе Одинцово Московской области с детской площадки у дома №35 по ул. Вокзальная таджиком была похищена и изнасилована 9-летняя девочка. Мы-жители Одинцово напуганы таким фактом. До какого времени наше законодательство будет настолько беззубым и дряблым и давать возможность приезжим безнаказанно совершать уголовные преступления и административные правонарушения?!
avatar
Guru
19 August 2011

1

ну вот ... сЧаз на баррикады будет звать posted image
-XXXXL-
19 August 2011

1

хм..
"блогерами" обзывается..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up