Путешествия на фокусах на дальние расстояния



Сабж.

Мы в прошлом году с женой метнулись в Абхазию.
Накатали всего 5600 км.
Кому интересно - есть достаточно подробный отчет
posted image
путешествие, дальняя дорога, отзывы, впечатления

avatar
Пекарь (пароль забыл)
6 June 2007

Путешествия на фокусах на дальние расстояния
100,6K
views
127
members
707
posts

avatar
Liandry
21 January 2009


neonovaia
Очень интересно и, самое главное, живой рассказ с массой подробностей, читается на одном дыхании... второе в уме маршрут с хронометражом составляет. Ждём продолжения )
avatar
Hifish
21 January 2009


neonovaia

ну наконец-то! дождались!
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж
posted image
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж 2
posted image
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж 3
posted image
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж 4
posted image
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж 5
posted image
avatar
neonovaia
21 January 2009


пейзаж 6
posted image
avatar
Hifish
21 January 2009




красотааааааааааааааааааааа...
**Vredinka**
21 January 2009


Красивенно -то как
avatar
Liandry
22 January 2009


neonovaia
баянишь с пейзажем 4
avatar
neonovaia
22 January 2009


Liandry
нет, все хорошо)
avatar
Liandry
22 January 2009


neonovaia
Так не честно )
avatar
mik-nn
22 January 2009


Хочу туда!!!
avatar
_SlaSh_
23 January 2009


neonovaia
Красиво. Рассказ на твёрдую пятёрку! Спасибо!
avatar
-Myxa-
9 February 2009

1

neonovaia
Расскажи, где и как бронировали коттедж. Что понравилось в Финляндии. Вы же были на горнолыжном курорте? Какие там вообще развлечения? Стоило ли вообще на машине ехать? И хватило ли бы терпения, скажем, поехать сильно дальше? Другими лосвами, насколько дорога утомительна.
avatar
-Myxa-
9 February 2009

2

Ну маленькую лепту к теме в целом добавлю. Может, кому интересно будет.
Вообщем, стандартная ситуация: есть машина, есть немного денег, есть выходные, и есть желание хорошо провести время. И чтобы не особо пассивно.

Вариант 1 - горнолыжный. Ничего нового не напишу, наверно все почти катались. Я не катался до этого, поэтому напишу для таких же, авось, пригодится.

Время с дорогой: 4-6 часов
Бюджет: 1.5-2 тыс руб на двоих.
Одежда: горнолыжный костюм не будет лишним. Но в общем то можно наверно обойтись пуховиком и тёплыми спортивными штанами на первое время, если это ставит под вопрос саму поездку. Не стоит этим заморачиваться.

Я съездил сначала в Хабарское, на след выходные в Гороховец. В принцие и там, и там хорошо. В гороховце на Пужаловой горе понравилось немного больше, там как то всё "движушно", "развлекательно-курортно" да и с погодой повезло больше. В общем за определенную сумму (300-500р) дают обмундирование (ботинки-лыжи-палки), далее дают Sky-pass - платиковая карточка с зачисленными на нее деньгами на подъем. Есть учебные горки. Более углубляться не буду - для этого есть спец форумы, но тем кто не ездил = ехать обязательно! Зима кончается.

Вариант 2: Казань + аквапарк.
Время с дорогой: 12-36 часов
Бюджет: 4-10 тысяч на двоих.

Выехали утром, но не в 7-8 утра, как планировали а часов в 12. Хотелось посмотреть Казань, и в общем то, съездить в аквапарк. Ничего особого не ждали от поездки. Дорога сейчас лучше, чем была ранее, но всё равно как правило, по 1 полосе в сторону, про кол-во фур лучше умолчу. В общем эти 400 км проехали за 5 часов, что для меня крайне долго. Но в целом дорога не тяжелая. Когда приехали было уже темно, посмотреть город особо не удалось, но что успели - посмотрели. Красивый "белокаменный кремль" с подсветкой. В общем в итоге добрались таки до конечной цели путешествия - аквапарк Rivera. Оказалось, что это не просто аквапарк, а целый развлекательный комплекс. Построен года два назад, включает аквапарк, кинотеатр с трёх-этажным экраном, каток и гостиницу. Зайдя на ресепшн узнать что и как, от соблазна остаться не удержались. Тут ждали сюрпризы: аквапарк работает до 3 ночи, вход проживающим в отеле - бесплатно. Так же в стоимость номера вошли завтрак и каток, на который, у нас, впрочем, времени не хватило. С учетом стоимости разового посещения аквапарка (500р-800р) стоимость номера 3900 на двоих(менее 2000 на человека) вышла совсем привлекательной. Стоит отметить, что в номере (классный, кстати, номер) дают халаты, одноразовые тапочки и т.д. и можно прям из номера в лифте спуститься в аквапарк. Всё очень продумано, автоматизировано и здорово.
Сам аквапарк - просто супер. Много горок, бар, быстро, бани, джакузи, искуственые река и волны... Вечером - "дискотека". Вообще он позиционируется как лучший в европе. По крайне мере, там везде так расписано. Про аквапарк писать много не буду - инфрмацию можно найти не спец сайтах.
http://www.akvapark-kazan.ru/
После аквапарка посетили кинотеатр, не такой уж пожалуй там и большой экран, но галочку поставили. На следующий день, позавтракав, проторчали всё утро в аквапарке, после выписались из гостиницы и поехали досматривать Казань. Попробовали местную кухню, прогулялись по торговым центрам, сходили в 4д кинотеатр. В общем до вечера так выехать и не смогли. Обратно дорога заняла опять 5 часов, ибо ехали уже в темноте, хотя фур было сильно меньше.
Короче супер, рекомендую. В целом осталось впечатление, что съездил в загранку на недельку.

В Казань ездил на Куге, дорога туда обошлась примерно в 800 рублей, обратно - менее 500. В Татарстане похоже солярка лучше и дешевле (19 руб в городе, по трассе до 12.8р).

У кого нибудь есть еще какие "планы выходного дня" кому что понравилось - поделитесь?
avatar
_SlaSh_
10 February 2009


-Myxa-
Про аквапарк очень актуально, спасибо! Только ехать хотим с трехлетним ребёнком, это и останавливает немного...
avatar
romur_71
10 February 2009


_SlaSh_

Там есть для маленьких уголок , поплескается от души.

ЗЫ: Насколька я понял, пост был про новый Аквапарк.
Мне понравился больше старый (очередей нет за кругами), а так атракционов конечно больше в новом.
avatar
_SlaSh_
10 February 2009


romur_71
Старый - это Летостоп? Его же вроде бы закрывали на ремонт...
avatar
neonovaia
10 February 2009


-Myxa-
neonovaia
Расскажи, где и как бронировали коттедж. Что понравилось в Финляндии. Вы же были на горнолыжном курорте? Какие там вообще развлечения? Стоило ли вообще на машине ехать? И хватило ли бы терпения, скажем, поехать сильно дальше? Другими лосвами, насколько дорога утомительна.

Рассказываю… поскольку мы собирались ехать на НГ нам казалось что в середине ноября в самый раз начать заниматься вопросом поездки в Финляндию, оказалось, что мы очень поздно спохватились, нормальные люди занялись этим за 3 месяца до поездки.
Сначало мы естественно обзвонили наши нижегородские агентства… нам сказали… вы что сумашедшие??? Уже давно все занято и предложили нам 1 дом на 2-х человек (а нас 8).
Потом мы выяснили что нужно звонить в Питер, там нам предложили побольше вариантов и мы даже выбрали один дом и забронировали его, благо не успели проплатить(оказалось дорого). Потом мы вышли на финский сайт, где нормальные люди напрямую бронируют коттеджи http://www.lomarengas.fi/ . Там были указаны контактные телефоны, решили позвонить и все выяснить (подготовились говорить на английском языке), но трубку взяла русскоговорящая девушка и все нам подробненько рассказала. В итоге, мы выбрали дом, он рассчитан на 12 человек, но поскольку спален 4 оптимально ехать 8-м, чтобы людям не пришлось спать в гостиной. Счет выставляется в евро. Стоимость коттеджа у нас получилась (если в рублях + затраты на перевод) 66000 на 2 недели.
Потом мы пошли в сбербанк, где оплатили счет, дня через 3 из Финляндии по Эл. Почте нам прислали приглашения. В приглашении указаны все лица, которые поедут в Финляндию и их паспортные данные. На основе этого приглашения в посольстве вам выдадут ВИЗУ.
Документы на визу (загранпаспорт, справка о зп, мед страховка на время пребывания, Грин кард (осаго по европейски на машину), фотка (спец образца), + анкета в посольство (но мы ее сами не заполняли)) мы подали в конце ноября, а получили визу за 2 дня до отъезда…. Боялись что не успеем, поэтому нужно заранее заниматься этим вопросом и не дергаться перед поездкой. Поскольку посольства Финляндии в НН нет, то документы надо отвозить в Москву, поскольку сами мы съездить не смогли и стоять в очереди 2 дня особо не хотелось, отдали документы в нижегородское агентство, поскольку мы делали срочно, то отвалили за визу 7000 с человека (очень дорого), потом уже нашли другое агенство где делаюь за 5000. Если нужны будут контакты скажу. А так консульский сбор 35 евро.
В чем еще плюсы раннего бронирования коттеджа…. Чем позже бронируешь, тем коттедж дальше от границы… это к вопросу об усталости. Лучше коттедж бронировать ближе к границе (т.к. скоростной режим в Финляндии 80-100 и везде камеры, превышать нельзя, ехать намного дольше). Лучше всего конечно выбирать коттедж ближе к Хельсинки или Турку… там есть что посмотреть и где погулять, мы же поехали в глушь))
Про коттедж… 2-х этажный дом, 4 спальни, гостиная внизу с камином, наверху с огромным телеком и хорошей стерео системой, 2 туалета , 2 душа, и внизу финская сауна. Кухня полностью оборудована… вся техника есть и стиральная и посудомоечные машинки. Так что комфортно. Отопление в доме регулируется самомтоятельно… но не больше чем +25.
В стоимость дома включео постельное белье + уборка + дрова для камина.
Наш коттедж находился около горнолыжного курорта Пальякка… там 16 спусков (разной сложности) + 5 подъемников. Работают склоны до 12 ночи, все освещается. Но поскольку мы ехали на НГ, финны поднимают цены в 2 раза на время так называемых “русских каникул”, в итоге дорого. По ценам точно не скажу , но покататься пол дня с обмундированием около 5000 тыс руб. Что еще они предлагают… школу обучения, т.е. можно взять инструктора.
На территории курорта есть снегоходы… мы брали поездку 3-х часовую… 1 час катаемся по холмам, по лесу, по льду на озере… 1 час горячая стоянка с сосисками и чаем… и 1 час назад…. Стоит это 175 евро на 1 снегоход 2 человека. Есть разные другие программы.
Есть катание на собаках в упряжках… мы покатались нам очень понравилось)) собачки веселенькие такие … стоит 60 евро с чел 30 мин.
В новогоднюю ночь был банкет в баре на склоне , спуск с факелами горнолыжников + салют.
Там на самом деле много всего предлагают… подледная рыбалка, баня по черному и купание в прорубе, лососевый ужин в чуме, поездку в зимний зоопарк.
Мы съездили в Лапландию … 250 км от нашего коттеджа, побывали в доме Санта Клауса (Йолло Пукки по фински) Красивая деревенька такая с кучей магазинчиков, баров и ледовым городом. Детям должно понравится… хотям нам всем за 20… тоже понравилось))) накупили там всяких сувениров. Пересекли северный полярный круг и получили сертификат))
Еще мы ездили на водопад… 24 м… зимой он тоже работает)) Хотя мы были в -25 и поэтому он почти замерз, но там очень красивый лес… огромные сосны… нам понравилось.
Объездили все близлежайшие города, погуляли там, сувениров накупили опять же)
В целом… мы очень рады что поехали зимой, потому что Финляндия зимняя страна и ехать в деревню Йолло Пуки летом как-то смешно.
По поводу утомительности поездки… мы ехали 2-м и менялись, если кто-то уставал. В идеале конечно один рулит, второй спит… но к сожалению так не получается… спать когдя рядом сидишь явно не хочется. По дороге туда спать захотелось часов в 5 утра в Финляндии… уже говорила вроде)) Дорога идеально ровная, но нет населенных пунктов… никакого разнообразия.. лес и все и маленькая скорость… поэтому мы играли во всякую хрень… типа в слова, в города и т.д. лишь бы не спать. В Финляндии можно было и поспать… везде есть паркинги … там люди останавливаются и спят… есть душ и туалет… но мы решили уж до конца дотянуть.
На обратном пути все было легче… ночью ехали по РФ… скорость большая, дорога ужасная, музыка русская… все весело)
Итого от дома до дома накатали около 5000 км
Почему на машине стоило ехать, потому что расстояние от нашего коттеджа до горнолыжки 10 км, до магазина 5 км и т.д. … пешком особо не походишь, да и покататься по стране хотелось. Можно взять на месте машину на прокат, но мы честно говоря даже не думали об этом.
Вот такая поездка… кто соберется проконсультирую)))
avatar
bbgon
10 February 2009


Вот это отличный рассказ, уже с подробностями, прям самому захотелось)))
Друзья, не думайте, что все одноклубники куда то уже ездили и вес знают, выкладывайте все кто куда ездил. и Мухе тоже благодарность, столько всего интересно можно узнать!!!
Катюнь - завидую тебе самой белой завистью! Я тоже хочу отдыха!!!
ps. хочу на сабачках покататься!!!
avatar
neonovaia
10 February 2009


дом1
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


дом 2
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


камин)
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


водопад 1
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


около водопада)
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


там же
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


деревенька Санты
posted image
avatar
neonovaia
10 February 2009


для смеха))
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up