Покупка дачи

15 years ago




Вообщем назрела проблема, надо купить дачу.

Кто сталкивался, как правильно искать, как оформлять, какие нюансы при оформлении через садовую книжку итп..

Трабл в том что 85 % объяв в шансе и в руках - перекупщики (либо агенства), накручивающи не агентские сборы, а процентов эдак 30...
Оставшиеся 25 процентов - те товарищи кто неплохо дружит с интернетом, а по сему ставит цену на 5% ниже цен перекупов, но и на 25 выше реальной стоимости...

Прошу стовета, кто сталкивался, или кто может помочь советом...

ГаРРиК
2 April 2009

Покупка дачи
1,7K
views
18
members
61
posts

avatar
Odin AS
3 April 2009


У меня на сайте есть раздел частные объявления, бесплатные, агентов много конечно, но и собственники приходят, так что можно посмотреть, вот сегодня кто-то в Каннельярви 20 соток толкает

Сайт тут, объявления в левом углу
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


avatar
diplomat80:

оказываеться я продал только землю, а дом и гараж построеные на купленом мною ранее участке так и висят на мне...

да чушь это , так не бывает
при продаже чисто земельного участка требуется справка из бти что нет строений
avatar
Zoldaten
3 April 2009


avatar
Garik2:

есть за 1,5ляма, есть за 3ляма, тебе какой?

Скидка по картам ffclub есть?
avatar
diplomat80
3 April 2009


ЮГ®
Мой юный друг, ты еще глуп и не видал больших...

Да и не нужно мне ТЕБЕ что-то доказывать, не интересен Ты мне конкретно!

А дом этот приветненский я б и не вспомнил если бы человек не позвонил !
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


diplomat80

Мне дедуля можешь ничего и не доказывать а людей не грузи
avatar
Петрович-47
3 April 2009


Odin AS, у тя ещё и сайт есть? Пойду посмотрю...

ПЕтрович.


нее там не интересно, флудить негде
avatar
Ptiza
3 April 2009


12 лет назад вполне возможна была такая ситуация, т.к. приватизировалась только земля. Самому, когда занимался в 2001 году оформлением участка пришлось столкнуться с тем, что нет зарегестрированного права на дом. Если дом регистрировался в БТИ, то проблем не должно быть. Если самострой, то тогда сложнее.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009

1

Ptiza

если дом нигде не зарегистрирован то он не может принадлежать старому владельцу - это раз
если зарегистрирован - тогда невозможно продать чисто участок без строений - это два
оформить до 2010 года любые строения элементарно - сейчас действует закон о дачной амнистии - это три
avatar
Garik2
3 April 2009


Zoldaten
штоты, 5% с ляма...это мноооого слишком!
avatar
diplomat80
3 April 2009


Ptiza
Это было и сейчас есть собаководство называется "Форт Ино", купил я тогда участок 15 соток с кучей фундаментных блоков за нал. осень 96, офрмляли сделку у областного нотариуса где-то на Фонтанке, потом в Выборге.
А осенью 97года я его уже продал, причем радуясь, что не попал...В то время дешевле было купить готовый, гораздо дороже было строиться...и продал только благодаря тому ,что место хорошее...и собаководство новое, небольшое...вот так.
avatar
Ptiza
3 April 2009


Видимо новый владелец решил провести какие-то операции с участком, а сейчас там нужно от БТИ паспорт. Его видимо нет. Только при чем здесь diplomat80 я не понимаю. Если нет паспорта, то по амнистии оформляется. Возможно, что diplomat80 его таки зарегестрировал в БТИ, а при оформлении сделки он вписан не был, т.к. тогда не вписывали. Вот и возникли правовые разногласия.

diplomat80
Вообще, если можно, отпишись в чем дело там. Интересно.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


avatar
Ptiza:

Возможно, что diplomat80 его таки зарегестрировал в БТИ, а при оформлении сделки он вписан не был, т.к. тогда не вписывали. Вот и возникли правовые разногласия.

невозможно , ни сейчас ни 12 лет назад .

или есть в бти данные по строениям , хоть по фундаменту хоть по туалету , тогда оформляется купля-продажа строений , а земля автоматом
Если в бти нет ничего , тогда купля-продажа участка .
avatar
Ptiza
3 April 2009


ЮГ®
Блин. Говорю тебе возможно. У самого так и было. В БТИ был паспорт, а в свидетельстве только об участке речь шла. Я тогда в регистрационной палате письмо отказное получал, что дом у них не числится.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


Ptiza

Я те про фому а ты мне про ерему
цитата:
Я тогда в регистрационной палате письмо отказное получал, что дом у них не числится.
вот это для чего ?
avatar
diplomat80
3 April 2009


Ptiza
Я же гововорил, в этот вторник позвонил хозяин, тот, кто тогда купил...я был очень удивлен, потому как, во первых столько времени прошло, ну а во вторых если серьезно, там в правом крыле трещина намечалась, я от него не скрывал ничего...
А когда он позвонил если честно, сначала подумал придавило кого (перекрытия- то бетонные)!

Слава богу все в порядке дом стоит, мужик этот хочет оформлять собственность ему в Выборге сказали, что земля как бы его...а дом на мне записан, сошлись на том, что он привезет мне доверенность, которую я подпишу, что бы мне самому не ехать в Выборг.

Покупал я участок...а вот чего продавал...был там дом вписан или нет даже не знаю! Мне тогда самое важное было "котлету" зеленую у натариуса в карман засунуть , а дальше... документы конечно все сохранились, по другому адресу лежат в субботу съезжу посмотрю
avatar
Ptiza
3 April 2009


ЮГ®
До 90 какого-то года строения не оформляли, только участки. Я всем эти занимался в 2001. Соответственно по новым правилам нужно было оформить строения, а для этого нужно было из регистрационной палаты письмо, что они уже не оформлены на кого-либо.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


avatar
Ptiza:

ЮГ®
До 90 какого-то года строения не оформляли, только участки.

чивоооо ?
avatar
diplomat80
3 April 2009


Ptiza
Вы наверно имели ввиду, что не оформляли те строения, которые в садоводствах?
avatar
Ptiza
3 April 2009


Точно. Я ж вроде писал про садоводства
avatar
diplomat80
3 April 2009


avatar
Ptiza:

Точно. Я ж вроде писал про садоводства

Ну и у меня в Приветненском было садоводство и сейчас оно существует.
avatar
зодчий
3 April 2009


цитата (ЮГ® @ Сегодня в 14:20)

оформить до 2010 года любые строения элементарно  - сейчас действует закон о дачной амнистии - это три

при всем моем уважении, но ... этот закон не работает. Лично я уже почти год бьюсь об стены. Нынешний этап - иск в мировой суд о признании меня владельцем строений. БТИ есть, право собственности на землю есть, но..!!! без кадастровой привязки.. То есть оговорена площадь, соседи по сторонам и.. С приветом Глеб. Как у Райкина. Дайте мне справку что я не верблюд, то есть что на моем участке данные строения строил я, а не дядя Вася. Адвокаты заломили триста тонн (до нового года просили четыреста), но там за все - что и земля в границах забора моя и строения мои. Вот я и в мыле...

А про дачную амнистию коротко так. Реально работает только по садоводческим землям, до 3 соток при отсутствии притязаний третьих лиц.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


зодчий

а что мешает землю оформить нормально сперва ?
avatar
зодчий
3 April 2009


ЮГ®
чтоб оформить землю, надо сначала оформить постройки. Замкнутый круг. Моя ошибка была в том, что я вообще поперся в БТИ делать этот долбаный паспорт на постройки. Не было бы БТИ - крути -верти землю как хочешь и оформляй. А так полная жопа огурцов.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


зодчий

обнули БТИ это гораздо дешевле 300 тыщ обойдется , а дальше спокойно землю а потом строения
avatar
Odin AS
3 April 2009


avatar
Петрович-47:

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
нее там не интересно, флудить негде

почему негде, оставь там неприличное объявление, я его отмодерю
avatar
зодчий
3 April 2009


ЮГ®
идея хорошая, но не выполнимая. Пройдено.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


зодчий

чо не берут бабло ? не бывает такого , там всего-то одна справка нужна сделай липовую

а вообще можно и через суд и адвокат не нужен особо , и точно не за такое бабло у меня товарищ занимается всякими оформлениями земель и домов могу спросить примерно чо делать и скока стоит
avatar
зодчий
3 April 2009


ЮГ®
Спасибо, я уже сам профи. Алгоритм действий знаю и ему следую. У меня ситуевина достаточно сложная (хочу под это дело кое что урвать). Нужные люди консультируют.
avatar
Злой Пионер
3 April 2009


avatar
зодчий:

Алгоритм действий знаю и ему следую.

алгоритм бывает прямой а бывает обходной и не всегда обходной длиннее и дороже
PASH_SPb
4 April 2009


ГаРРиК

Никаких садовых книжек!
Только свидетельство о собственности на землю, выданное главой администрации района или свидетельство о собственности, выданное регистрационной палатой района.

Если будут вопросы - звони. Мой тел. на сайте мой переезд.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up