Модернизация АУДИО



Друзья!
Кто-нибудь знает какой размер под штатную магнитолу: 1, 1.5, 2 DIN.
Брать фордовскую дорого, но в тоже время если 1.5 DIN, то связываться со всякими совковыми вставками тоже не хочется.
Спасибо.
Next (2023), Archive (2013), Archive (2010)
музыка в машине, установка музыки, ФАК, FAQ, магнитола

avatar
Fazer
18 February 2005

Модернизация АУДИО
2,9M
views
1,4K
members
20,4K
posts

avatar
tihiy
9 November 2007


Burguzin
Очень интересная машина! Приятно, что владелец решил показать ее у нас на форуме и может поделица информацией по инсталяции.
Ну и сразу вопросик по расположению сч вч на стойках (я так понимаю друг на друга смотрят). Такое расположение из-за ориентации системы на мультимедия или же результат прослушивания динамиков и поиска оптимального расположения. И рассматривался ли вариант сч в уголках зеркал и доворот динамиков в салон вариант на водителя)?

PS: Поздравляю с окончанием сезона и особенно с УДАЧНЫМ выступлением на еврофинале!
avatar
Burguzin
9 November 2007


ПУХовик
Привет, рад, что смог чем-то помочь!
kishanya
Про выбор компонентов. Если я скажу, что он случаен, то совру. С разработчиком этой аппаратуры знаком с 2005г. В тот год его разработки помогли мне стать Чемпионом России. По этому, когда мне предложили в этом году выступать на этих компонентах, предварительно познакомив со схемотехникой усилителей и дав прослушать АС, я с легко согласился.
Анатолий13
Машина моя, но действительно я выступаю за команду Challenger/EOS, наши результаты регулярно печатаются на сайте PIT .
tihiy
Про расположение ВЧ СЧ. Расположения пробовались все. Но видимо в силу того, что материал пищалки -титан на шёлковом подвесе, в лоб проявлялась некоторая резкость. Что позже подтвердил тест АЗ. А так как ВЧ и СЧ висят на одном кроссе, их надо было расположить как можно ближе друг к другу и с одним и тем же доворотом. Кстати ни сцена ни локализация с фокусировкой при этом расположении не пострадали.
В последнем АЗ статья про мою машину, правда сам ещё не читал.
Спасибо за Поздравление!
MODERN
9 November 2007


Народ киньте ссылочку, плиз, как смотриться АLPINE-W202 в оригинальной рамке на ФФ2
avatar
kishanya
9 November 2007


avatar
Burguzin:


Про выбор компонентов. Если я скажу, что он случаен, то совру. С разработчиком этой аппаратуры знаком с 2005г. В тот год его разработки помогли мне стать Чемпионом России. По этому, когда мне предложили в этом году выступать на этих компонентах, предварительно познакомив со схемотехникой усилителей и дав прослушать АС, я с легко согласился.

И что же ты там увидел, в "схемотехнике"???

Начём и как АС слушалось???

M
MODERN:

Народ киньте ссылочку, плиз, как смотриться АLPINE-W202 в оригинальной рамке на ФФ2

1. что такое оригинальная рамка ФФ2?
2. Есть тема мультимедии там мнекажется быстрей найдёш...
MODERN
9 November 2007


[kishanya]

я имел ввиду рамку переходник 2DIN на гнездо ФФ. В природе встречается несколько видов, думаю в основном Китай. Но есть еще такая вещь фирменная альпайновская.
avatar
Burguzin
9 November 2007


kishanya
Выдержка из описания: Комплектуется: сдвоенными мощными комплементарными, биполярными транзисторами (200 Вт) фирмы Sanken (Япония), электролитическими конденсаторами фирмы RUBICON (Япония). Немецкими пленочными конденсаторами MCAP-MKP фирмы MUNDORF (for audio Frequency), OPA 2604 фирмы BURR-BROWN (USA) или AD 712 (USA).
Двойной вход силового питания.
Прослушивал в машине брата, заменив его акустику на эту, а также на стенде.
avatar
kishanya
9 November 2007


avatar
Burguzin:

kishanya
Выдержка из описания: Комплектуется: сдвоенными мощными комплементарными, биполярными транзисторами (200 Вт) фирмы Sanken (Япония), электролитическими конденсаторами фирмы RUBICON (Япония). Немецкими пленочными конденсаторами MCAP-MKP фирмы MUNDORF (for audio Frequency), OPA 2604 фирмы BURR-BROWN (USA)  или AD 712 (USA).
Двойной вход силового питания.
Прослушивал в машине брата, заменив его акустику на эту, а также на стенде.

Описание меньше всего интересно... Что увидел был вапрос...

Тракт брата??? Что изменилось- описать можно???7 Если это всё описывалось на блюзе или на кармузе то просто дай ссылку... Чесно не когда необращал внимания на этих производителей, но после таврии сам знаеш кого, стало интересно а в чём изюм???
Стэнд это всё мягко говаря неинтересно...
avatar
Burguzin
9 November 2007


kishanya
Я видимо не правильно выразился, я увидел породистые комплектующие, а по поводу грамотности схемотехники, извиняюсь, нет специального образования.
По поводу подробностей прослушивания и тракта нигде не писал, т.к. моё мнение, главное результат.
У Виталия действительно потрясающий ЗВУК. А по поводу моей машины, мы можем встретится , послушать и пообсуждать, пока не начались новые эксперементы, ведь как я понял, мы оба живем в Подмосковье.
avatar
kishanya
9 November 2007


avatar
Burguzin:


У Виталия действительно потрясающий ЗВУК.

А почему всё так размыто или нет времени писать??? Вопрос был про тракт чтобы понять что с чем сравнивалось...
avatar
Burguzin
9 November 2007


kishanya
Я просто не могу понять для чего это ВАМ надо? Неужели рассказав какие были усилители, провода и давление ртутного столба во время прослушивания, вы сможете определить как звучит система? Я вам предлагаю, послушать уже готовый продукт(точнее то, что получилось), а вы уже сравнивайте, а впечатление, и критику можете потом разместить здесь. А по поводу стенда, это вы зря, характер звучания акустики остается практически низменным, будь то стенд или автомобиль. Именно характер, а не АЧХ.
avatar
-helloweeN-
9 November 2007


Burguzin
в силу многих обстоятельств в машине, она процентов на 60 зазвучит по другому
avatar
Анатолий13
12 November 2007


kishanya
Вот родил еще раздельчик
Решил тут выложить может у норода пожелания будут?
Изготовление Подиумов под СЧ и ВЧ из штатных передних стоек.
Для начала снимаем стойки, крепится на 3х клипсах, которые легко сломать.
Начинать лучше с верху (указано стрелкой на фото), просто тянем на себя (уверенно, но аккуратно).
http://i026.radikal.ru/0711/f7/b216436abae2.jpg
Далее, сняв первую клипсу увидим остальные, на фото обведены кружками.
Их лучше поддевать съемником клипс, если такового не имеется, сойдет широкая, плоская отвертка.
Снятая стойка, оборотная сторона
posted image
Когда местонахождение и ориентир динамиков найден, приступаем к изготовлению подиумов по «чулочно-носочной» технологии.
http://i012.radikal.ru/0711/43/59d786c3d8df.jpg
Закрепив опорные кольца динамиков под нужным нам углом, натягиваем ткань (колготки, чулки, старую футболку и т.д., я взял зимние колготки жены плотные и эластичные), и тщательно промазываем эпоксидной (полиэфирной) смолой. Добавляем для прочности кусочки стеклоткани. После высыхания получаем прочную и жесткую конструкцию.
posted image
После этого этапа лучше примерить стойки на авто, во избежание неприятностей, т.к. может не подойти. Заодно прослушать и проверить правильность углов.
http://i008.radikal.ru/0711/14/fdf47e259905.jpg
На фото видно, что с первого раза не всегда подходит…
Для придания гладкости и еще большей прочности шпатлюем, шкурим, шпатлюем, шкурим... пока не достигнем идеала.
posted image
Только постоянно примеряем «опорники» динамиков
posted image
Далее обтягиваем стойки винилом, кожей, алькантарой и т.д.
Можно просто покрасить краской любого цвета.
Я обтянул винилом как самым доступным материалом.
posted image
http://i050.radikal.ru/0711/08/9dfa2a1cba61.jpg
avatar
il134
12 November 2007


Народ!

Прошу кого нибудь выложить расстояния между центрами отверстий (крест на крест) на подиумах штатных динамиков. Необходимо для точного изготовления подиумов. Просто пока все не готово разбирать штатные подиумы высверливая заклепки не хочется.

Заранее спасибо.

Просто отсканированный зад подиума в оригинальном размере тоже приветсвуется.
avatar
nik04
12 November 2007

1

il134
вот. я себе сделал по этому чертежу.

Анатолий13
а про тонкости установки усилков под сиденьями расскажешь?
posted image
avatar
kishanya
12 November 2007


avatar
Burguzin:

kishanya
Я просто не могу понять для чего это ВАМ надо? Неужели рассказав какие были усилители, провода и давление ртутного столба во время прослушивания, вы сможете определить как звучит система? Я вам предлагаю, послушать уже готовый продукт(точнее то, что получилось), а вы уже сравнивайте, а впечатление, и критику можете потом разместить здесь. А по поводу стенда, это вы зря, характер звучания акустики остается практически низменным, будь то стенд или автомобиль. Именно характер, а не АЧХ.

Просто хотел понять с чем сравнивали чтобы сделать определёные выводы...
Насчёт предложения спасибо,на данный момент с временем просто завал, если что отпишусь конечно прослушивание не заменит не одно описалово...

На счёт стэнда может конечно чего то я не понимаю, но по мне от вас слышать такие вещи странно... Характер звучания многим зависит и от оформления... Поэтому не факт что в машине акустика зазвучит также... Если конечно не идёт речь о том что-бы изготовить обьёмы именно под эту акустику и послушать её в безупречном домашнем тракте...

Анатолий13

Ай малаца Ну так до нового года внатуре свояем...
avatar
Анатолий13
12 November 2007


kishanya

nik04
Что именно интересует, спрашиваем не стесняемся
avatar
Burguzin
12 November 2007


kishanya
Согласен, что определить, как будет играть сабвуфер в машине на стенде определить не возможно, но по мидбасу уже можно определить, его «панчёвость» или «вялость» ( естественно если объем подобран правильно), а что касается ВЧ и СЧ. , то Supremo из предыдущей машины и середины я сначала услышал на стенде, а потом уже в реальной установке –характер звучания был очень схож. И естественно всё это, только для предварительного прослушивания. А вообще, я думаю, что эта тема мало интересна большинству форумчан, и предлагаю, если будет продолжение перенести её в личную переписку, а здесь начну выкладывать фото своей машины. Для жизни большинство решений покажется экстремальным, но думаю всё равно будет интересно. Начну с проводки.
Анатолий13
Очень интересное расположение. И сделано грамотно! Здорово!
avatar
Burguzin
12 November 2007


Главный плюсовой провод (0 Ga) проходит до задних сидений в керамо-пластиковой трубке, используемой при прокладке электричества в жилых домах. Далее в змеиной коже.
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


далее
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


Далее
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


далее
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


проход по салону
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


далее
posted image
avatar
Burguzin
12 November 2007


На этой фото виден край другой экстремальной вещи –это двойной алюминиевый пол, в котором проложена акустическая и др. проводка, но об этом, чуть позже.
posted image
avatar
tihiy
12 November 2007

4

Я тоже решил немного фоток выложить.
Думаю будет найдутся те, кому будет интересно как протащить акустические провода в передние двери! Сам когда-то столкнулся с данной проблемой и решил все задокументировать! Прошу прощения за качество некоторых фоток.

И так начнем:
Самое сложное – водительская дверь. Вот про нее и напишу.
1.Стягиваем резиновый гофро-рукав с пластикового разъема в стойке .

posted image
avatar
tihiy
12 November 2007

1

2.Затем нужно этот разъем извлечь из стойки. Для этого необходимо одновременно нажать четыре пластиковые лепестка (два спереди, два сзади). Потребуется некоторая сноровка , рекомендую так сказать в “раскачку” – нажимаете один-два лепестка и вынимаете край разъема, затем остальные, чтобы разъем вышел полностью.
posted image
avatar
tihiy
12 November 2007


3.После того как вынули, видно, что место для протяжки кабеля есть
posted image
avatar
tihiy
12 November 2007


4.Разбираете разъем – одна большая часть с гофром в дверь, и две маленькие от которых провода уходят в стойку ( оставьте их висеть, но не упустите их в отверстие в стойку). Гофру протолкните в дверь , так будет удобнее.
posted image
avatar
tihiy
12 November 2007


5.Рассверливаем отверстие в свободной части разъема до требуемого размера.
posted image
avatar
tihiy
12 November 2007


6.Рассверливаем отверстие в ответной части (которая торчит из стойки)
posted image

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Модернизация аудио ч.4
FF2 оборудование и з.ч.
Замена магнитолы Ford 6000CD на Sony
FF2 оборудование и з.ч.
Автомагнитола с HDD диском
FF2 оборудование и з.ч.
CD-чейнджер к Ford 6000CD или Sony
FF2 оборудование и з.ч.
6000CD, Sony и сабвуфер.
FF2 оборудование и з.ч.
MP3 USB Link
FF2 оборудование и з.ч.
Как снять штатную магнитолу?
FF2 оборудование и з.ч.
Mini FAQ
FF2 оборудование и з.ч.
iPod/iPhone/iPad и прочие в машине
FF2 оборудование и з.ч.
Шумоизоляция
FF2 оборудование и з.ч.
Магнитола Sony (mp3)


up