Видеорегистратор в автомобиль

153



В связи с большим объемом темы, из-за технических ограничений форума
продолжаем обсуждение в новой теме Видеорегистратор в автомобиль, ч.2
Обновление данного сообщения прекращено, его свежая обновляемая копия в новой теме

Практические вопросы использования записей видеорегистраторов
На что стоит обращать внимание при выборе видеорегистратора в автомобиль
Отзывы о видеорегистраторах
Сравнение видеорегистраторов между собой
Рекомендую посмотреть дополнительно обсуждения и информацию в Интернете
тема ТТХ автомобильных видеорегистраторов и требования к ним от aspb

Подключение к питанию на ФФ и нештатные аксессуары для АВР

Решения отдельных проблем с регистраторами и их доработка
Обновления прошивок КАРКАМ Q2, Q3, Q4, Q5 и DOD

Полезные ссылки на программы для обработки видео без перекодирования
Оформление комментариев к видеоряду на Youtube
рекомендации по написанию обзоров своих видеорегистраторов в теме

Для желающих обсудить ситуации, зафиксированые видеорегистратором, и поспорить о ПДД и тп. создана тема
Разбор дорожных ситуаций по записям с видеорегистратора.
Там же есть опрос для тех кому регистратор помог на деле разобраться на месте либо в группе разбора или суде, для сбора статистики
Просьба не засорять данную тему

Предложения по изменениям данного сообщения, а также ссылки на полезные сообщения в данной теме и на других ресурсах прошу присылать мне в личку
Next (2024), Archive (2017)
видеорегистрастор, камера, салон

avatar
Grigory2008
4 December 2008

Видеорегистратор в автомобиль
2,3M
views
743
members
10,8K
posts

avatar
ALEX_C_MAX
24 March 2009


Ну да на том же аукционе и заказал
с карты сняли 278000 KRW (корейские баблосы) или 7000р.
не знаю сколько доставка еще будет стоить
avatar
Wonavi
25 March 2009

3

Тут я, просто , как оказалось, наша EMS немного динамит...

Вкраце история событий (все это можно мониторить через сайт EMS зная идентификатор - тут):
13.03.09 - покупка лота, оплата (283,800 won, 7060р в результате сняли с кредитки);
16.03.09 - посылка попала на корейскую почту, появился почтовый идентификатор, вернули на счет в магазин лишнюю часть предоплаты за доставку 15,800 won;
17.03.09 - отправка из Кореи;
18.03.09 - приход в Москву;
20.03.09 - передано таможне;
21.03.09 (05:16) - покинуло таможню;
21.03.09 (16:30) - cортировка;
23.03.09 (13:00) - Невручение (Временное отсутствие адресата).

вот с этого момента мне стало интересно, так как в это время (13:00) дома было три человека (на сотовый, как контакт, не звонили - они "не обязаны").
Сегодня с утра позвонил в EMS на горячую линию, выслушал отмазку, спросил где посылка и попросил возможности заехать за ней (обещали предупредить). Через четыре часа заехал на Вернадский 18, посылка у курьера... Связались с курьером, через полчаса пересекся с ним у "Панорамы".

Что было в коробке:
Коробка с DSR1100Pro, бонусы - тряпочка для протирки, картридер, какой-то купон на корейском .
posted image
avatar
Wonavi
25 March 2009


В коробке DSR1100Pro
posted image
avatar
Wonavi
25 March 2009


Из недостатков - описание на корейском Практические испытания планирую начать завтра.

Карточка Toshiba 4Gb, по скорости вроде класс 6, маде ин Джапан


posted image
avatar
KOMPRESSOR
25 March 2009


Wonavi
Поздравляю с приобретением
Спасибо за отчет, доставка относительно быстро прошла. Сам думаю в подарок заказать
Кстати, по поводу установки. Сначала я закрепил xDriven по центру лобового стекла (как сказано в инструкции, якобы для gps сигнала это хорошо). В результате пол экрана занимала торпеда, в принципе ничего страшного, но воздуховод в этой торпеде отражается в лобовом стекле - крайне неприятно. В итоге поднял я камеру до уровня салонного зеркала. Захват получился больше, не так видно отраженный воздуховод. Сигнал gps не пострадал. Но! теперь нет возможности повернут камеру в левую сторону, чтобы записать депаса, который тебя остановил
PS и как только картридер до тебя дошел, такие мелочи обычно растворяются по дороге
avatar
Wonavi
25 March 2009


avatar
KOMPRESSOR:

Кстати, по поводу установки.
Сначала я закрепил xDriven по центру лобового стекла (как сказано в инструкции, якобы для gps сигнала это хорошо).

Спасибо, в начале казалось, что это лотерея
В инструкции нарисовано по центру стекла под зеркалом, т.е. достаточно высоко. Плохо, что нельзя сразу увидеть охват камерой.
avatar
KOMPRESSOR:

PS и как только картридер до тебя дошел, такие мелочи обычно растворяются по дороге

Там было 2 коробки, в маленькой уже лежало то, что на моей первой фотке, причем упаковка была не повреждена нигде.
posted image
Sergey_SV
25 March 2009

1

Полгода уже катаюсь с СВК-005.

Я этой темой заинтересовался уже года 2 назад. Изучал, изучал, но ничего хорошего не нашел. У всех вариантов были свои неприятные недостатки. Подождал годик, думал такая благодатная тема, должны же китайцы подключиться, появится много разного и дешевого - фигу, опять практически те же претенденты.

В итоге решил не париться и взять СВК-005. Пару лет покатаюсь, а когда появится действительно реальный аппарат, можно будет и махнуть.
СВК взял исключительно потому что большинство моих пожеланий он выполнял:
1. пишет быстро - 10-15 fps (в jpeg картинки)
2. поддерживает 2 камеры
3. есть gps, который пишет трек (мне скрывать нечего, а трек, показывает не только траекторию и скорость, но и ускорения/торможения оценить можно)
4. пишет на mini/micro SD (через адаптер), которую можно вставить в мой коммуникатор и посмотреть фотки прям на нем (демонстрация фоток/видео на месте большой плюс)
5. можно сделать копию данных на вторую флешку не прекращая работы СВК (т.е. перед тем как отдавать карточку гаишником, можно сделать себе копию)

минусы:
1. придется полазить с проводами и суперклеем, чтобы все красиво спрятать и закрепить
2. На длинные и некачественные провода usb может возникать наводки, которые помешают СВК включиться. У меня было пару случаев когда СВК не включался, приходилось вытыкать/втыкать провод питания. Т.е. лишний раз глянуть на светодиод СВК все же желательно.

В дтп использовать пока его не приходилось. Зато насобирал коллекцию фоток различных забавных аварий и ситуаций, через которые проезжал, а также снимки машин одноклубников для темы - Встречи на дорогах.
avatar
Wonavi
25 March 2009


KOMPRESSOR
Насколько понял, у него ограничение одной записи в 5 минут, соответственно возникло несктолько вопросов. Так как пользуешься данным девайсом уже приличное время, ответь по возможности плз:
какая максимальная по продолжительности получалась запись;
какие оптимальные настройки конфигурационного файла;
были ли новые прошивки (вроде как продавцы должны снабжать);
чем перегонял видео поток в доступные файлы (вероятно граббером).

Спасиб.



Sergey_SV
Спасибо за подробности, вот меня как раз останавливало от покупки необходимость "полазить с проводами и суперклеем, чтобы все красиво спрятать и закрепить", ибо просто лень
avatar
KOMPRESSOR
25 March 2009


Wonavi
Длинна записи не более 5 минут, если не сработал датчик G-sensor. При срабатывании сохраняется шоковый фрагмент.
Мои настройки:
ось-X (торможения,ускорения): 0.6G
ось-Y (крен): 0.5G
ось-Z (высота): 0.8G

На датчик удара стоит 5 сек. до события и 10 после. Для событий отвел 20% от 8 Gb флеш.
Разрешение стоит максимальное 1280х960 mpx с частотой 5 fps.

Для экспорта из ub1-файла видео avi использую программу X-driven Installer 1.0.7.6 ENG.
Обращаю внимание, что при просмотре, в данной версии, карта google не следит за вашим движением. Поэтому использую эту версию исключительно для экспорта avi, а просматриваю видео съемку с регистратора в X-driven Installer 1.0.7.4 ENG. Версия 7.4 у меня жутко тормозит при экспорте в avi.

Если съемка идет с разрешением 640х480, то для извлечения видео лучше использовать UB1AVI Converter. Из множества ub1 вытягивает avi в один момент.

Когда получен avi, я его редактирую в Ulead VideoStudio 11, можно использовать стандартный Windows Movie Maker.

Sergey_SV
Неплохой вариант, можно пример видеосъемки увидеть где-нибудь?
А тема с видеорегистраторами на самом деле очень тухленькая на данный момент.
avatar
Wonavi
25 March 2009


KOMPRESSOR
Пасиб за ссылку, там, кстати, есть ссылки на русское описание и русскоязычную оболочку. Там же, скорее всего, появится прошивка, если выйдет.
avatar
Димедрол
25 March 2009


avatar
KOMPRESSOR:

А тема с видеорегистраторами на самом деле очень тухленькая на данный момент.

KOMPRESSOR, поясни...
Sergey_SV
25 March 2009


avatar
KOMPRESSOR:

Sergey_SV
Неплохой вариант, можно пример видеосъемки увидеть где-нибудь?
А тема с видеорегистраторами на самом деле очень тухленькая на данный момент.

Да, конечно можно.

Только наверное чтобы не мудрить, выложу не видео, а исходники. СВК - пишет jpeg картинки-кадры, добавляя в каждый jpeg файл (в поля EXIF) информацию о времени и gps-координатах. Чтобы посмотреть все это в движении используется простая ихняя программка VideoregShow.exe. Этой программе указывается папка с jpeg файлами, она их анализирует и начинает показывать. Скорость показа, пауза и перемотка - все это регулируется соотв. кнопками.

Я выложу небольшой архив с jpeg-файлами и саму VideoregShow.exe. И тогда Вы сможете крутить видео как хотите.

Качество картинки в основном зависит от используемой Web камеры, которую ВЫ докупаете сами на выбор из списка поддерживаемых СВК. У меня стоит логитеховская с оптикой от карла цейса и автофокусом. Днем ей хватает освещенности. А ночью при плохой освещенности, выдержка увеличивается и появляется смазанность у объектов быстро передвигающихся в кадре (на встречу или от тебя).
Sergey_SV
25 March 2009

1

avatar
Димедрол:

avatar
KOMPRESSOR:

А тема с видеорегистраторами на самом деле очень тухленькая на данный момент.

KOMPRESSOR, поясни...

Это и я могу пояснить.

1. Уже относительно давно рынок завален дешевыми плеерами воспроизводящими видео на своем экране за 5-8тыс. руб. Многие из них могут записывать видео через внешний AV-вход. Подсоедини внешнюю миникамеру и получаешь по сути видеорегистратор.

2. Есть уже целый класс дешевых суперминивидеокамер которые пишут на флешки - камкордеры что ли называются. Тоже стоят уже не дорого.

3. Наконец примитивные мобильники уже умеют писать видео (а также фотомыльницы). Вот тебе тоже практически готовый видеорегистратор.

У всех этих вариантов есть один главный недостаток. Они изначально не предназначены для автомобиля, в виде ежедневного автономного видеорегистратора.
Им не хватает питания от 12В, возможности удобного закрепления на лобовом стекле, записи по кругу, записи с указанием текущего времени, а хотелось бы еще gps и реакцию на датчика удара и звука и т.д.

И вот когда многие из мелочей реализует, то цена этого прибора-видеорегистратора почему-то сразу вырастает 300-500-800 баксов.
Почему навороченный видеоплеер, с винтом на 40Гб и возможностью просмотра, фотографий, видео, прослушивания музыки и чтения текста стоит 5-6тыс.руб. А дешевый примитивный видеорегистратор только начинается от 300 баксов?!

Почему именитые американские, тайваньские, китайские бренды выпускают никому уже не нужные mp3 плееры. А на огромный пустой рынок видеорегистраторов выползают только дешевые фирмы недоделки???
avatar
Царевич
26 March 2009


S
Sergey_SV:

А на огромный пустой рынок видеорегистраторов выползают только дешевые фирмы недоделки???

Просто у нас нет на них спроса, у нас пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Вот и я раньше и не думал об этом, а как попал в ситуацию в которой регистратор
очень бы мне помог, начал искать и думать, что поставить.
avatar
JayJay
26 March 2009

1

Тема не совсем активная, как правильно сказали, именно из-за того, что достойных регистраторов нет. У меня коллега занимается немецкими системами безопасности, я ему когда описал требования, что мне нужно от системы, то он сказал, что сделать можно без проблем - 1200 евро! И при этом ещё полсалона надо будет разобрать, чтобы провести всю проводку, закрепить камеры и смонтировать систему. А появятся нормальные системы, типа X-driven, которые просто воткнул и поехал, тогда они начнут пользоваться популярностью. Вспомните, хотя бы те же навигаторы. 2-3 года назад ни у кого не было, потому что вариантов толковых не наблюдалось. А сейчас - каждая третья машина с ним.
В общем, X-driven вполне достойный вариант. Я думаю, что он будет и дальше развиваться, в частности логично в него поставить вторую камеру, которая будет включаться от аккустического датчика и писать ситуацию внутри салона. Допустим, если пионеры разбили стекло и выдернули магнитолу. Догадываетесь, какой это будет подарок для ментов такая запись? Или для пионеров, если они заметят X-driven и унесут ещё и его.
avatar
KOMPRESSOR
3 April 2009


Димедрол
Сергей выше верно подметил. Вот и ты сам прикрепил мобилко, поездил и забыл про это дело

xDriven ночью тоже не особо снимает. То номера засвечивает, то смазы из-за выдержки. Но все-таки разобрать что к чему вполне возможно, вот пример, но съемка без движения.

posted image

Думаю через пару лет будем full hd по кругу писать с оптикой карла цейса и 30 fps
avatar
Димедрол
26 March 2009


KOMPRESSOR, да, спасибо.
Я после ваших комментов понял, какой смысл ты заложил в слово ТУХЛЕНЬКАЯ...
цитата:
Думаю через пару лет будем

нууууууу... через пару лет на Луне уже будут яблони цвести!
Типо в компьютерной науке есть такая тенденция:
=каждые полтора года частота микропроцессоров увеличивается не менее, чем в два раза=
Ну так какие ж ДВА ГОДА для какого-то всего-на-всего вид/регистра?
---
кстать мой ЗАБОЙ на использование мобилко упёрся в проблему фиксации =мобилы на торпедо=...
На один раз в качестве эксперимента =по-колхозному=-как-попало-прикрепил и единожды потестил,
но "в серийное"-ежедневное использование тот способ не пошёл...
...ну не саморезами же её фиксить...
avatar
Graf (77 RUS)
26 March 2009

1

KOMPRESSOR
Хитрец. Судя по фотке, ты фары выключил?
Лови плюсик своей теме!!!
Хорошая тема, нужная!
С уважением!
avatar
KOMPRESSOR
27 March 2009


Димедрол
Надеюсь ты читал постами выше, что хдрайв стал фактически бюджетным вариантом, хватит колхозить

Graf (77 RUS)
Ладно-ладно... фонарики рядом светят, но это же искусственное освещение .
Мой первый genius выдавал только блики от фонарей на черном фоне .
Спасибо за плюсик
avatar
Graf (77 RUS)
27 March 2009


KOMPRESSOR
У меня даже с моей оптикой при включенном ближнем ксеноне, никаких номеров не видно!!!
Хотя я еще не наигрался с кодеками, может и решу проблему!!!

С уважением!
avatar
Димедрол
27 March 2009


avatar
KOMPRESSOR:

хдрайв стал фактически бюджетным вариантом, хватит колхозить 

Да. Это, пожалуй, такЪ! Не спорю!
Зато мой "колхоз" - всегда со мной! posted image ...и я по нему ещё иногда ЗВОНЮ!
Ваш ИКС-ДРАЙВ умеет ЗВОНИТЬ??
avatar
Wonavi
27 March 2009


avatar
Димедрол:

Ваш ИКС-ДРАЙВ умеет ЗВОНИТЬ??  

Не, зато он звук пишет (особо забавно вечерком при просмотре слушать собственные вопли по поводу разнообразных дорожных ситуаций ).

Поставил флеш на 8Гиг (была в заначке), полет нормальный. Теперь осталось для интереса у кого-нить одолжить 16-гиговую для проверки


avatar
Graf (77 RUS):

У меня даже с моей оптикой при включенном ближнем ксеноне, никаких номеров не видно!!!

Аналогично.
Sergey_SV
27 March 2009

1

Вот выложил, как обещал, что снимает СВК-005. Это было снято утром, немного против солнца на Яузе.

Можно краем глаза увидеть как оттормаживался с заносиком чувак на синим гольфе.

1. Программа для просмотра ролика (800кб)
http://narod.ru/disk/7103062000/VideoregShow.exe.html

2. Папка с jpeg-файлами (26мб)
http://narod.ru/disk/7103060000/video.rar.html
avatar
Click
28 March 2009


KOMPRESSOR

posted image
avatar
Wonavi
28 March 2009

1

Если кто решит заказывать DSR-1100 как я, через корейский инет-магазин, плз, будьте внимательны!
Там предложения делятся на два типа и отличаются они ареалом доставки - интернациональные и местные, только по Корее. Вторых больше и они дешевле, т.к. в большей части доставка внутри страны бесплатная. Интернациональных же гораздо меньше и к стоимости товара добавляется еще и доставка (зависит от веса, в Россию этим занимается почта EMS и мне это стоило 13,5$).

Также народ на других форумах писал о проблемах с нашей почтовой таможней - в случае, если у таможни есть подозрения, что посылка стоит дороже 10000руб, ее задерживают, вас вызывают на разбор полетов, в результате чего надо или доказывать, что посылка стоить менее 10000руб, или платить 30% от стоимости превышающей 10000руб.
В моем случае на посылке была написана цена - 83$

P.S. Слегка мониторя тот магазин, могу констатировать, что ценники на DRS-1100 подросли - самое дешевое предложение начинается от 228,5$, я же успел "урвать" за 175$. Кризис веротяно
avatar
Wonavi
28 March 2009


Заметил забавное свойство оптики DRS-1100 - на фото светящее в лобовое солнце, выгладит как во время затмнения
posted image
avatar
D1G1taL
28 March 2009


Я не очень понимаю,а куда она запись ведет? и там если на флешку или еще куда,после каждого дня получается очищать память надо или как?
И я не очень понимаю,кому и что вы доказывать хотите.
avatar
Wonavi
28 March 2009


avatar
D1G1taL:

И я не очень понимаю,кому и что вы доказывать хотите. 

А я вот этого вопроса не понимаю - доказывать?

По первому вопросу - читать тему.
Sergey_SV
28 March 2009


avatar
Wonavi:

avatar
D1G1taL:

И я не очень понимаю,кому и что вы доказывать хотите.

А я вот этого вопроса не понимаю - доказывать?

По первому вопросу - читать тему.

Мдааа, занятные люди появляются в теме.

У одного, следы шин, лежащий на дороге осколочек бампера, пьяный пассажир на заднем сиденье является доказательством в суде, а цифровая видеозапись (остановленная и отданная на месте) нет. Ведь ее можно подделать, а первые три доказательства ну никак не подделываются и всегда говорят правду.

Второму вообще никаких доказательств не надо. Видимо принцип определения кто ехал на зеленый, по тому кто дальше проехал на перекрестке полностью устраивает.
avatar
KOMPRESSOR
30 March 2009


Sergey_SV
Посмотрел как снимает СВК-005. Понравилось разрешение 800х600, но искажение довольно-таки сильное, кадры волнами идут через один. Обзор так же страдает. Плюс просмотр через программу не совсем удобен. Все IMHO.

Wonavi
Спасибо за полезную инфу о заказе из Кореи
Мне черное солнце тоже понравилось, главное что при выезде из темного туннеля быстрая смена экспозиции позволяет в течении секунды восстановить изображение.


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up