Тюнинговая оптика, все о ней. (P)



Ford Focus первого поколения в зависимости от модификации и комплектации комплектовались галогеновыми (Н4 для дорестайла и Н7+Н1 для рестайла), либо биксеноновыми фарами (на рестайлах с 2001 года, D2S+H7).

Коды для заказа штатных фар (рестайл Европа+Россия):
- 1EE 010 198-031(041) - серебристые с оранжевым проворотником
- 1EE 010 198-071(081) - RS, рестайл рефлектор, БЕЗ ПОВОРОТНИКА!
- 1EE 010 198-131(141) - черные с оранжевым поворотником (штатно для версии СТ170)
- 1EL 246 045-111(121) - серебристые биксеноновые линзованые

Из всего многообразия альтернативной и тюнинговой оптики можно выделить следующие проверенные варианты, наиболее хорошие с точки зрения качества изготовления фар и качества света:

1 Замена штатных галогеновых фар на оригинальные биксеноновые


2 Замена штатных галогеновых фар на реплику биксеноновых фар от Depo


3 Замена штатных галогеновых фар на вариант от DEPO с ангельскими глазками


4 Замена штатных фар на тюнинговые варианты от Hella


5 Замена штатных фар на тюнинговые модульные варианты от Hella


Омыватель фар

1)Комплект от Hella для установки в штатные места FF1 - 8WS 008 559-001
Скрытый текст

2)Универсальный комплект от Hella - 8WT 008 549-201

Автоматический корректор уровня фар от Hella - 8XX 008 614-011

Переходник для подключения рестайлинговых фар на дорестайлинговые а/м - 9XX 166 909-001

Ликбез по ксеноновым лампам


Сокращения,сленг и определения часто использующиеся в обсуждении:
Topic handbook:
Краткое описание оптики от DEPO для первого фокуса
Отчет о замене линз Depo на матовую Hella Classic в фарах под би-ксенон от Oleg _KRSK
DEPO повторители поворотов в крыло
Фото сравнение BlueVision и Xenon 4300K (Hella)
Опыт использования Bluevision в дождь/туман
Диодные фонари 3Dr/5Dr живые фото
Совместимость ПТФ от SVT
Корректоры в DEPO ST170
Схемы замены американской оптики на европейскую
Датчик света
Одновременное включение ближнего и дальнего на американце
Коды родных фар
Коды крышек и патронов в родные рестайл фары.
Рычажок для смены галки с левостороннего на правостороннее направление
Патрон указателя поворотов HELLA ST170
Крепежные кольца для матовой Хеллы (D2S+игнитор, крепление под кольцо)
Познавательная табличка соответствия цоколя лампы, её мощности и светового потока
Линзованные фары Hella
Клеммы для разъема рестайл фары (VAG разъем)
Коды деталей гидравлической части омывателя фар
фары, линзы, установка фар, оптика, тюнинг, тюнинг фонарей, тюнинговая оптика

avatar
Oleg_KRSK
29 September 2014

Тюнинговая оптика, все о ней. (P)
1,1M
views
421
members
7,4K
posts

avatar
RaceDriver
8 July 2009


lp-san

Я имел ввиду модульную оптику
avatar
RaceDriver
8 July 2009

2

А насчёт дэпо
вот схема работы линзы
http://pit-line46.ru/d/48168/d/bixenon.gif

а вот так светит по сравнению с галогеном
http://images.drive2.ru/car.journal.photos/3840/000/000/002/7e8/88cb8597c30eed90-main.jpg
avatar
sammer
8 July 2009


Приветствую!
Не понял фонарики в бампер задний на хетч от перво фокуса идентичны второму дорестайлу? Мож знает кто по размеру и формам да, но вот посадочные не видел на первом ... По каталогам деповским вроде как одни и те же ...
Santa_X
8 July 2009


ak0902
разное расстояние от лампы до линзы - у ксенона и галогена источник света на разном расстоянии от цокаля - соответственно нужно разное фокусное расстояние
ak0902
8 July 2009


Santa_X

Значит линзы всетаки одинаковые, просто разное расстояние от линзы до лампы и цоколь, правильно? Просто Вы написали, что линзы разные, я и подумал, чем они (стекляшки) могут быть разными?



skat81@list.ru

Как светят стоковые, фоток у меня нет, не подумал сфоткать перед снятием, но у меня светили еще хуже чем на фотке RaceDriver, у меня были европейские дорестайловые (хотя американец!). А фотки с линзой СТ (Дэпо) я здесь выкладывал, даже видеозапись делал одному форумчанину, он эту запись в Ютубе выкладывал!
avatar
Pierre
8 July 2009

2

ak0902
ну скажем депо ст светит не фонтан
но лучше только хелла и то не намного
но и цены не сопоставимы
многое от лампы зависит
ak0902
8 July 2009


Pierre

А что значит "не фонтан"? Хэлла светит ярче, дальше или еще какие то показатели?!!
avatar
Pierre
8 July 2009

1

ak0902
лучше, четче граница
avatar
Сытник
8 July 2009

1

sammer
Абсолютно одинаковые!!!
RaceDriver
Обочину нормально освещают???Просто на галогене галка вправо и вверх,а на ксеноне просто прямая линия...
avatar
Pierre
8 July 2009

2

Сытник
галка или прямая - зависит от фары
ak0902
8 July 2009


Pierre
А от чего зависит четкость границы?

Сытник
У меня ксенон с галками, обочину нормально совещают!
avatar
pabliksol
8 July 2009

1

Голова кругом от ваших росказней
Кто во что горазд.
Лучше стоковой Вистеоновской оптики ничего на фокусе нет. Для улучшения света - ставьте сянон, но без соплей что это колхоз и все такое.
Все остальное - реально деньги на ветер. Т.к. ничего концептуального в аля тюненых фарах нет, и у любого колхозника на шахиде стоит линза с сяноном и глазки.
Аля СТшная линзованная фара - откровенно там чего-то не доработали на Хелле, а уж Депошники еще и своих ошибок наделали, скорее всего фара маловата для всего что там напихано.
В общем такие деферамбы о китайской оптике вы тут развели, слов нет. Я и отстраняюсь от этого флудильника
avatar
sammer
9 July 2009


Сытник
Да! Спасибо сегодня проверил в реале, действительно один в один, даже финисы
avatar
Qbc
9 July 2009


Вчера часа 2 в сильный дождь стоял в пробке - Депо фары (с глазами) запотели
правда после 15 минутной стоянки у дома высохли герметизировать?
avatar
lp-san
9 July 2009


У меня, кстати, стоковые фары радостно запотели в воскресенье, в нижней части, где поворотник.
Причем, обе фары. После довольно непродолжительной поездки под дождем.

Не ожидал :|
ak0902
9 July 2009


Qbc

Я свои перед установкой протянул герметиком по шву, на всякий пожарный! Даже после маленького ДТП, в которм фара была сжата, не потеет!
ak0902
9 July 2009


pabliksol

Уважаемый Павел!
Я уважаю Ваше мнение о Вистеоновской оптике, но этот топик о тюнинговой оптике, и здесь общаются люди, которые уже установили и которые подумывают об установке, желая узнать о плюсах и минусах данных фар. Никто не призывает покупать Дэповские фары, утверждая что стоки полное "Г".
Но посмею не согласиться с Вашим мнением, по поводу Хэлловских линз. фар для СТ, т.к. Вы эти фары сами не юзали, а лишь читали отзывы некоторых участников в соседней ветке (из Ваших же постов). Посему утверждение, что именитый производитель оптики Хэлла, ЧЕГО-ТО не доработал, звучит от Вас не убедительно, даже учитывая, что Вы являетесь модератором!
Santa_X
9 July 2009


Qbc
lp-san
С запотеванием - ту вот какая штука - если фара будет абсолютно гермитична - она по идее расколотся должна - от перепада температур давление меняется. Если например загерметить холодную фару а потом прогреть - то по идее должна лопнуть. В задней части фары есть специальные резиновые или пластиковые трубки, чтоб давление выравнивать и влажность кстати тоже. То, что фара высохла за 15 минут - говорит о том что эти трубки работают. Я конечно не физик, но бутылку пива из холодильника доставал - да и все наверно этот жизненный опыт имеют - потеет она, без всякого дождя. Думаю что фара горячая, дождь холодный, в итого влага которая есть в воздухе (при нашей влажности высокой особенно) конденсируется на охлажденном от дождя стекле, а потом уходит, как и с бутылкой, обратно в атмосферу. Хотя это все мои предположения - если кто лучше пониманет физику процесса - поправьте. А так получается потеют все фары - и сток и депо - влажность и перепад температур от производителя не зависит.

ЗЫ думаю еще что сила запотевания сильно зависит от конструкции фары, в частности от отношения объема воздуха внутри фары к площади стекла. Чем больше воздуха на меньшую площадь - тем сильнее должна потеть. И еще зависит от того - галоген или ксенон - ксенон холоднее.
avatar
Pierre
9 July 2009

2

я свои под Депо когда поставил в мороз сначала немного запотели потом высохли и все тьфу тьфу тьфу больше не потеют

Santa_X
я считаю что эти резиновые теплоотводные трубки должны как раз таки не дать фаре запотеть а не бороться после запотевания
Santa_X
10 July 2009


Pierre
В идеале - конечно вы правы, но...
а если влажность окружающая под 100 % - близко к точке росы, а если при этом дождь ливнем и холодный, то запотеть может самая лучшая фара, просто правильно работающие трубки делают запотевание менее вероятным, а в случае его возникновения более кратковременным. В общем нет предела совершенству, трубки конечно должны, но и от окружающих условий зависит насколько они справляются.
ЗЫ Может и ваши потеют, просто настолько кратковременно, что вы не замечаете
avatar
lp-san
10 July 2009


ak0902
К вопросу о тех фарах с ангельскими глазками.
Списался с немцами с ебея, которые их согласны везти в Россию не очень задорого, вот они пишут, что еврофокус 2004 г.в. не ок.
Да и у них самих в описании что-то про 2001-2002 написано.

У них оно заявлено как "FK Angel Eyes Scheinwerfer Ford Focus, schwarz".

Ничего не понимаю. У других такие же фары описываются как 1998->2004

UPD. Причем, у них в явном виде артикул указан -- FKFSFO003.
ak0902
10 July 2009


lp-san

Если ты про фары по своей ссылке с Ебея, то там как раз и написано - problemlos beim Modell 98-2001. Т.е. фары на авто выпущенное с 98-00 год поставить можно, но с переделкой клем.
Там даже на фотке фары изображена фишка как у авто с 2001г.
posted image
avatar
lp-san
10 July 2009


ak0902
У меня была мысль заказать здесь, они же мне ответили:

цитата:
> 1. Will it fit 2004 european Focus?

NO

Greetings
roda-vertrieb-de


Или эти фары существуют в двух версиях (для до- и послерестайла), или я не знаю.
ak0902
10 July 2009


lp-san

Может и для 98-00 есть свои, судя по цене, фары отличаются от тех, ссылку на которые ты прикреплял в первый раз!
Но чет по последней ссылке, слишком мало инфы по фаре, да и разница в цене 70 евро наводит на мысли!
Мож вы друг друга не поняли?
avatar
lp-san
10 July 2009


ak0902
Ты знаешь, я тут воспользовался волшебным переводчиком, и он мне на ломаном русском поведал, что фары эти слегка разукомплектованы и вообще без гарантии.

Я думаю, цена объясняется именно этим

А вообще, по артикулу FKFSFO003 найденная инфа была преимущественно о 98->01.
Другое дело, что те фары, где есть клёвые фотки на темно-сером ST170 -- они с виду такие же, но артикул тот продавец не даёт вообще.
Они же, кстати, мне даже ничего не ответили про возможность доставки в РФ.

Плюс, я так понимаю, такие же с виду фары есть от DEPO.

В общем, тёмный лес и китай, чёрт ногу сломит.
ak0902
10 July 2009


lp-san

В объяве с фотками темно-серого СТ были фары Дэпо, по крайней мере там было так написано. А FK-Automotive сосем другая контора(http://www.fk-automotive.ru/newprods/?id=7 )
На сколько я сам интересовался товарами с германского Ебея, они не отправляют в Россию, типа боятся мошенничеств.

Не Китай, Тайвань!
avatar
Pierre
10 July 2009

1

lp-san
зачем городить огород возьми в москве их и все будет норм. не понравятся отдашь
есичо могу с другом поговорить он сейчас в китае по делам. закупать что-то собирается из шмотья
можно и фары ему заказать а то он у мя спрашивал че мне надо а мне вроде ниче и не надо
avatar
lp-san
10 July 2009


ak0902
Ну вот как бы да, есть FK, есть Depo, выглядит одинаково и есть куча продавцов, которые вообще не пишут, кто автор и для какой конкретно модели фары.

Кстати, пара селлеров мне согласились доставить в РФ, в т.ч. последние, у которых разукомплектованные FK. Правда, в свете всех этих открытий я сам серьезно сомневаюсь, надо ли оно мне. Так что в германском ебее не так всё печально.

Pierre
Да просто была мысль задешево взять попробовать, не понравились -- выкинул бы нафиг. Просто, грубо говоря, 100-150 эуро еще худо-бедно не жалко, а у нас эти фары стоят 11-13 тыщ, и за такие деньги уже обидно будет, если фары совсем не алло.

В общем, как-то так
ak0902
10 July 2009


Мне кажется Pierre прав, зачем так заморачиваться, когда все енто добро можно уже в Москве найти, не на много дороже, покрутить в руках, пощупать и принять решение, хочешь ли ты их, али нет!
Вот кстати ссылочка на каталог оптики для ФФ на сайте Дэпо.
http://www.depo.com.tw/depo_pro_qry_brand_...ford&make=focus

Я бы посмотрел эти фары для начала, у тех кто их впаривает по 11-13 штук, а потом решал, заказывать их али нет через Ебей!
avatar
lp-san
10 July 2009


ak0902
Камрад, если бы повертев их в руках, стало бы ясно как они будут светить, или, скажем, запотевать...

А за ссылочку спасибо, покурю.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Накладки на фары, реснички
FF1 оборудование и з.ч.
Оптика на американском ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Задние фонари американца
FF1 оборудование и з.ч.
Общие вопросы по тюнингу
FF1 оборудование и з.ч.
Тюнинг тормозной системы
FF1 оборудование и з.ч.
Впускной коллектор, тюнинг.
FF1 оборудование и з.ч.
Омыватель фар. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Обвес на ФФ1. Тюнинг кузова.
FF1 оборудование и з.ч.
Тюнинг выхлопной системы
FF1 оборудование и з.ч.
Фаркоп. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Ксенон обсуждаем.


up