Датчик дождя / Датчик света

9 years

1



Вот заказал себе пакет "Улучшенной обзорности", а теперь думаю, насколько он необходим. Посмотрел мануал Си-Макса, что-то затерзали смутные сомнения. А кто-нибудь вообще юзал эти дивные штуковины?
пакет улучшения обзорности, датчик дождя, датчик света, датчик освещенности

tigran
5 March 2005

Датчик дождя / Датчик света
389K
views
462
members
1,2K
posts

avatar
Dikk
15 May 2008


кстати а клевая штука этот датчик дождя) Меня радует дико, поставил на первое положение и все само идет))
avatar
Dima777
16 May 2008


датчик дождя умеет распознавать когда нужно включать (а главное - выключать) стеклоочистители?
резину он на них не сотрёт?
Salavat
16 May 2008


Dima777
сотрёт если по сухой грязи.
но это и без датчика.
Alex_VM
16 May 2008


Dima777
ДД не включает/выключает дворники, а определяет наличие воды на стекле в зоне своего действия и делает 1 взмах дворниками.
Если вода исчезла - больше ничего не происходит. Если вода появилась снова - опять взмах.
В итоге, в зависимости от погоды, может быть 1 взмах за 10 мин (капли с деревьев например) а может быть как на самом верхнем положении (если ливень)
По наблюдению - это очень экономичный режим, "посуху" практически не трет.
Я лично, "забыл" про все другие положения, пользуюсь только двумя - ДД и нажатие вниз для принудительного взмаха. Но принудительно - очень редко, только если редкие крупные капли сдуло ветром с деревьев на стоянке, а на ДД не попала ни одна.
avatar
Dima777
16 May 2008


пасиба за инфу! хотя ведь ДД можно и отключить? Наверняка зимой многие так и делают...
avatar
kpr
16 May 2008


Датчик дождя всегда надо отключать вместе с зажиганием, иначе при включении зажигания щетки делают взмах по сухому стеклу. Зачем это сделали, ума не приложу. А в остальном работает хорошо, в том числе и зимой.
avatar
LitteL
16 May 2008


незнаю, ничего он не делает когда завожу, реально срабатывает только когда дождь идет, на пыль не реагирует...
avatar
Dima777
16 May 2008


да, вот так забудеш зимой отключить ДД... за ночь на стекле полно льда, включил зажигание, и щетки начинают работать ледоколом... не ахти какая перспектива
avatar
raider_tavda
16 May 2008


avatar
kpr:

Датчик дождя всегда надо отключать вместе с зажиганием, иначе при включении зажигания щетки делают взмах по сухому стеклу. Зачем это сделали, ума не приложу. А в остальном работает хорошо, в том числе и зимой.

У мя тоже не взмахивает когда включаю зажигание хотя постоянно включен в верхнее положение. Единственное что не нравится это когда после дождика выходишь и включаешь зажигания капли не стираются приходится самому работать рычажок нажимать
Alex_VM
16 May 2008


Возможно мы говорим о разных машинах. У ФФ2008 при включенном ДД и включении зажигания щетки НЕ СРАБАТЫВАЮТ на сухом стекле. Проверено.
Как на машинах предыдущего модельного ряда - не знаю, тут все зависит от прошивки компа.
Что касается льда на стекле, попробовать удастся только месяцев через 6. Тут надо учитывать тот факт, что комп "знает" температуру за бортом, возможно будет поправка на это. Да и врядли забытый включенный ДД хуже, чем забытый включенный дворник в обычном положении.
avatar
park
16 May 2008


Alex_VM

На моём 10.2007 выпуска при включении зажигания не срабатывает. У меня стоит на автомате и срабатывает как надо, т.е. только в дождь.
Зимой при минусовых температурах лучше не пользоваться ДД, слишком неадекватно себя ведёт, проверено.
проныра
18 May 2008


ДД всегда включен.завожу машину щетки не срабатывают. А при+4 цельсия на улице комп.автоматом включает обогрев лобовухи, зеркал,и заднего стекла. Очень удобно
avatar
Anikiy
19 May 2008


avatar
LitteL:

незнаю, ничего он не делает когда завожу, реально срабатывает только когда дождь идет, на пыль не реагирует...

Аналогично. Машина производства 03.2007
DNVKS
7 June 2008


Привет всем! Датчик дождя - вешь нужная, но на моём Фокусе он живёт отдельной жизнью: мелкий, моросящий дождь он вообще игнорирует, от честного и крупного иногда тупит до степени полной невидимости (особенно на светофоре когда стоишь). Честно говоря это единственная деталь, которая меня разочаровала, хотя видел в действии датчик на Nassan Xtrail - такая же фигня! Датчик света - отлично!
avatar
Rom4ik
7 June 2008


D
DNVKS:

Привет всем! Датчик дождя - вешь нужная, но на моём Фокусе он живёт отдельной жизнью: мелкий, моросящий дождь он вообще игнорирует, от честного и крупного иногда тупит до степени полной невидимости (особенно на светофоре когда стоишь). Честно говоря это единственная деталь, которая меня разочаровала, хотя видел в действии датчик на Nassan Xtrail - такая же фигня! Датчик света - отлично!

Датчик дождя вообще то настраевается (чуствительность). У меня как раз и Ниссан ХИТРИЛа и ФФ. И там и там не доставляет никаких неудобств. А вообще мануал неплохо почитать на досуге... там много полезного пишут
dima_home
7 June 2008


Заказывал в ГИА только зимний пакет... есть и датчик дождя и автосвет и автозатемнение зеркала.
Автосвет рулит... он и в дождь сам включается и при заезде в гараж ... очень удобно... и сам выключается когда глушишь мотор (раньше на старой всегда забывал и убивал аккумулятор)
Датчик дождя тоже удобная вещь (у меня всегда включен)... когда в дороге встречная неожиданно окотила меня из лужи датчик мгновенно вытер лобовое стекло. однако бывают затыки на перекрестках вроде как пока стоишь он менее чуствителен.

Не хватает очестителя на боковых зеркалах и на заднем стекле (седан)
avatar
natalyak
8 June 2008


D
dima_home:

Заказывал в ГИА только зимний пакет... есть и датчик дождя и автосвет и автозатемнение зеркала.
Автосвет рулит... он и в дождь сам включается и при заезде в гараж ... очень удобно... и сам выключается когда глушишь мотор (раньше на старой всегда забывал и убивал аккумулятор)
Датчик дождя тоже удобная вещь (у меня всегда включен)... когда в дороге встречная неожиданно окотила меня из лужи датчик мгновенно вытер лобовое стекло. однако бывают затыки на перекрестках вроде как пока стоишь он менее чуствителен.

Не хватает очестителя на боковых зеркалах и на заднем стекле (седан)

Скажите, плиз, на крутилке включения света есть положение "авто"? У моей машины завялена опция автоматического света, но крутилка без "авто"
avatar
Holy
8 June 2008


natalyak
Если режима авто на крутилке нет, то и опции, соответственно, нет.
avatar
ildar83
8 June 2008


датчик дождя понравился, датчик света тоже полезен
avatar
dim273
8 June 2008


А нас все всегда ездят с ближнем светом,так авто-свет как бы и не нужен... А мне понравился ДД ,сейчас ехал с дачи под дождём.так к переключателю и не дотрагивался!!!
avatar
natalyak
9 June 2008


avatar
Rus20:

Alex_VM, тогда скажите, если у меня стоит датчик дождя, но ручка переключения светом не имеет положения "AUTO", смогу ли получить автосвет если поставлю переключатель с функцией AUTO

О, у меня тоже нет положения "Авто"! Дилер сказал, что отправят запрос на завод для детального изучения того, что же было установлено на мою машин и всю партию. Сказали, что если не комплект, то скомпенсируют стоимость. Если установили, но не работает, то отремонтируют по гарантии. Сама склоняюсь к мысли о неправильной сборке. По ЭТИС видно, что есть опция автоматического включения головного освещения.
avatar
Maggi
9 June 2008


А у меня возник такой вопрос: У нас в Питере щас белые ночи и темноты как таковой нету. Так вот у кого-нибудь из Питера датчик света включает свет или все-таки самому крутить?
avatar
kol123
10 June 2008


ну нафиг
никчемная приблуда
На грязь срабатывает
А когда надо не сработывает
avatar
droplet
10 June 2008


avatar
Maggi:

А у меня возник такой вопрос: У нас в Питере щас белые ночи и темноты как таковой нету. Так вот у кого-нибудь из Питера датчик света включает свет или все-таки самому крутить?

В часов 8-9 по-любому включается, хоть и свет фар вообще не видно так как достаточно светло.
avatar
georgeis
11 June 2008


avatar
kol123:

ну нафиг
никчемная приблуда
На грязь срабатывает
А когда надо не сработывает

Ты забыл поставить "ИМХО"
Лично для меня вещь очень удобная
avatar
Серый
11 June 2008


думал поставить датчик дождя на комфорт так ведь засада
цитата:
Датчик дождя, автоматическое включение головного освещения, противотуманные фары, автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида, регулировка яркости щитка приборов

А я заказал
цитата:
Би-ксеноновые фары, омыватели фар, передние противотуманные фары, задние светодиодные фонари, регулировка яркости щитка приборов

Вот и выходит что два раза платить за передние противотуманные фары и регулировка яркости щитка приборов
avatar
-Kirk-
11 June 2008


sergey M

Есть вариант не платить - взять Гию

Во всех остальных вариантах предусмотрена нагрузка в виде двойной оплаты опций.
avatar
Серый
11 June 2008


-Kirk-
Взял бы с радостью да там много ненужных мне опций и нет ручной коробки на 1.6/100 и выходит набор на 55000 дороже а денег и так заложил немного средств на подоражение (дай бог чтоб небыло его)
PS атак хочется хромированую решоточку
avatar
-Kirk-
11 June 2008


sergey M

Как раз датчик дождя и затемняющееся зеркало в эти опции и входят ну и подушки - Комфорт с добавлением всего перечисленного становится дороже Гии
Valeri_
13 June 2008


avatar
natalyak:

D
dima_home:

Автосвет рулит...  однако бывают затыки на перекрестках вроде как пока стоишь он менее чуствителен. 


ето так задумано: когда машина стоит на стекло попадают меньше капель дождя - дрорникам меньше двигаться надо - доставляет больше удобств водителю. Ету функцию на положении переключателя "интервал" имеют все форды как с ДД так и без него.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up