Способ покупки

19 years ago




Когда я вносил задаток, с меня так и взяли буржуазную деньгу. Типа, по курсу ЦБ махнули и в рублях квитанцию выдали. Получится ли так же остаток доплатить. И ваще, как обычно, кто знает? Я самостоятельно первый раз покупаю...
покупка автомобиля, кредитная программа Форд, кредит, автокредит, накопил, занял денег, банк

avatar
Asket
21 April 2005

Способ покупки
71,5K
views
306
members
423
posts

avatar
Assa
1 July 2005


Уважаемые модераторы! Нафига прибили тему "Увеличение цены ФФ2 на 1 процент дилером"??? Помоему очень животрепещущий вопрос, особенно для нас Вопрос открытый: по горячей линии говорят что это самоуправство дилеров. Нужно разбираться... кто у дилера спрашивал по этому поводу - что говорят? Я этот вопросец-то тоже задам, но хотелось бы знать предварительные варианты ответов.

> Поиск вам в руки. Тема курса и процентов обсуждалась очень подробно

2ДВА:

Где? Вы сами пробовали искать? Лично у меня не получается искать "1%" И причем здесь курс, ведь расчеты производяться по текущему курсу.
avatar
mixa 70
1 July 2005


Народ, а кто-нибудь оплачивал авто через Рос. банк развития (РБР) по телечеку? если да, то ни в падлу, поделитесь?
avatar
mkm
1 July 2005


В Превоксе вносил предоплату $100 (по курсу ЦБ) с карточки VISA, оставшуюся часть своих денег (40%) тоже планирую платить с карточки + кредит 60% (эх получить бы), КАСКО за 1-й год опплачу сразу.
Rulezzkid
4 July 2005


Когда оплачивал задаток в НЮМ 500 зеленых, то 12 000 рублями, остальную сумму 100 у.е. взяли по курсу банка, а это было на 20 коп. меньше ЦБ, аргументировав это тем, что ей неохота открывать счет ради 100 $ , но когда буду оплачивать авто,Ю то непременно откроют, курс будет :" Примерно ЦБ...", в самом договоре с НЮМом ничего не прописано про доп. комиссии при оплате. Кто покупал фф2 в НЮМе расскажите как обстоят дела ? спс
avatar
Assa
3 August 2005


По поводу 1% за конвертацию. Подходил к нашему дилеру, говорил что это незаконно - не помогло. Позвонил в горячую линию, объяснил ситуацию. Мою претензию зарегистрировали и пообещали передать в ФМК. Спустя неделю подошел к дилеру - монопенисуально. Еще раз позвонил в горячую линию - посоветовали отправить на факс (095)7778560 копию договора и претензию. Перед этой акцией решил еще раз зайти к дилеру и проинформировать про свои намерения. Неуспел заикнутся - говорят несите договор уберем этот 1% (видимо дошло). А сегодня еще получил официальный ответ электронной почтой:

Уважаемый Г-н ...,

кусь-кусь

... При этом никаких процентов за конвертацию брать не разрешается.
Allex74
3 August 2005


цитата:
По поводу 1% за конвертацию. Подходил к нашему дилеру, говорил что это незаконно - не помогло. Позвонил в горячую линию, объяснил ситуацию. Мою претензию зарегистрировали и пообещали передать в ФМК. Спустя неделю подошел к дилеру - монопенисуально. Еще раз позвонил в горячую линию - посоветовали отправить на факс (095)7778560 копию договора и претензию. Перед этой акцией решил еще раз зайти к дилеру и проинформировать про свои намерения. Неуспел заикнутся - говорят несите договор уберем этот 1% (видимо дошло). А сегодня еще получил официальный ответ электронной почтой:

Уважаемый Г-н ...,

кусь-кусь

... При этом никаких процентов за конвертацию брать не разрешается.

Выложите плиз копию ответа ФМК!
avatar
Assa
3 August 2005


Allex74
То что они написали касательно одного процента и цвета DEEP ROSSO RED я уже выложил, а остальное мне офишировать не хочется, извини Сделай как они предлагают - копию договора, претензию и контактные e-mail/телефоны на указанный факс.
Allex74
3 August 2005


попытаюсь. Спасибо!
avatar
Diman89
3 August 2005


У меня в договоре написано "Расчет между сторонами по настоящему договору производится в рублях до 10ч. 00 мин. по курсу рубля по отношению к доллару установленному ЦБ РФ на день оплаты товара покупателем, плюс 1%." И еще, что если первоначальная стоимость оговоренная в договоре пометяется, то имею право отказаться от автомобиля и все бабульки мне вернут. Киньте плиз ссылочку на то письмо от ФМК по поводу незаконности 1%.
Магистр
3 August 2005


Господа, о чем вы говорите?
Рольф-холдинг берет 1% со всех своих дилеров (Рольфов, соответственно, да и не только). Соответственно, они берут этот 1% с клиента. Плюс 0,35% берет банк (который в виде кассы в Рольфе) за открытие депозитного счета. В результате получается, что с моих 16000 Рольф бы взял 216$. Потому и было принято решение забить на Рольф и покупать в US Impex.
При попытке оплатить задаток в размере 10 тыс. руб. по кредитке, сказали, что за операцию возьмут 2,5% - полный по идее бред, поскольку процент за операции и снятие денег через чужие банки назначает банк - держатель счета. Потому съездил в банкомат и оплатил налом.
Баксы меняют в кассе по тому курсу, который в ней установлен. В любой - будь то в салоне или в банке. Касса автосалона не имеет права принимать деньги в баксах, как и открывать депозитные счета. Потому банки и пасутся в салонах со своими кассами.
На операции банка накладыватся расходы на содержание отделения - они ж считай на самоокупаемости.
Банк действительно не берет % за внутренние операции. Но перевод денег из одного банка в другой, даже в рамках перечисления с вашего депозита на счет салона - это уже не внутренняя операция, разве что у них счет в том же банке. Плюс не стоит забывать о КАСКО, что идет в кредит - там тоже перечисление на другой счет.
К тому же не у всех банков есть соглашение с салонами о безпроцентном начислении кредитных денег - как с ИКЕА, к примеру. В данном случае возьмут еще и % за безналичное использование кредитных средств. Хотя так делают и не все. К примеру, тот же Авангард за безнальное использование кредитки % перечисления не берет.
В случае взятия в кассе банка в салоне у вас баксов с перезачетом на открытый депозит с его закрытием и перечислением средств на счет дилера в лучшем случае получается следующее:
1. Открытие валютного депозита - стоит денег
2. Перечисление на него полученной наличной валюты - бесплатно
3. Перечисление с него необходимой суммы на валютный счет дилера - бесплатно (если в том же банке, а как правило так и есть)
4. Закрытие депозита - частенько стоит денег.

Если вам об этом не сказали, это не значит, что с вас не взяли денег. Просто вы этого не заметили.
avatar
DenRassk
3 August 2005


А у меня в договоре написано "Расчет между сторонами по настоящему договору производится в рублях, по курсу рубля по отношению к доллару установленному ЦБ РФ на день оплаты товара покупателем, плюс 2 %."
Начал возмущаться - сказали "Не нравиться езжайте к другому дилеру. Нам тоже надо зарабатывать себе на жизнь"
А ехать не очень близко - 600 км.

Есть смысл писать в ФМК и пытаться убрать эти 2% из договора?
У нас только субдилер от Сургутского представительства ФМК. У них в договоре прописан 1%.
avatar
voovius
3 August 2005


Магистр
При попытке оплатить задаток в размере 10 тыс. руб. по кредитке, сказали, что за операцию возьмут 2,5% - полный по идее бред, поскольку процент за операции и снятие денег через чужие банки назначает банк - держатель счета.
Действительно, бред. Все транзакции по карте (не обналичка через банкомат!)
идут 1:1. Что написано на ценнике,
то и снимут. Это контролирует не банк, а платежная система VISA (и др.).
Для VISA есть один курс - курс ЦБ (если валюта транзакции
и валюта карточного счета отличаются). Выписки по транзакциям, когда
платим рублями, а карточный счет не рубли - тому подтверждение.
По опыту двух дилеров в Питере (не Рольф), когда вносили аванс я и коллега,
с карты сняли строго по курсу ЦБ. Причем в одном случае
банк-держатель карты и банк получаеть платежа совпадали (но разные валюты),
а в другом случае - разные банки (но одинаковые валюты).
vadim_k
3 August 2005


по поводу НЮМа - расчет по курсу ЦБ на день оплаты
платил безналом со своего счета безо всяких комиссий, перевел в рубли по курсу ЦБ, и отправил ровную сумму. Все.
По поводу операционной кассы, что стоит у них в салоне, ничего сказать не могу.
avatar
Assa
3 August 2005


Магистр
И по горячей линии и в письменном ответе мне неоднократно твердо и ясно говорили: дилер должен брать стоимость машины по официальному конфигуратору.

DenRassk
Еще раз цитирую строчку (в следующий раз будет платно из официального ответа:

... При этом никаких процентов за конвертацию брать не разрешается.

Узнайте за что именно взымаются эти проценты и если за конвертацию - то отправляйте претензию на факс.
avatar
DenRassk
3 August 2005


Assa
Про конвертацию вообще ничего не написано. Просто написано, что оплата производится в рублях по курсу доллара установленного ЦБ на день платежа плюс 2 %.
А за что берут 2% не расшифровывают. Со слов директора салона (повторюсь) - им тоже надо на чем-то зарабатывать деньги. У дилера от которого они работают в договоре написано тоже самое, но только плюс 1% к курсу ЦБ. Вроде как на этот 1% они и существуют.

Очень уж не охота 11000 рублей дарить.
Магистр
3 August 2005


Assa
Угу. Это вы Рольфу скажите, который даже на своих прайсах пишет +1%. И не смотря на категоричный запрет Форда устанавливать нештатные магнитолы и сигнализации - все равно ставит. Пофигу им, понимаете? И Форд с ними никогда не станет разрывать отношения, поскольку они делают основные объемы. И пусть хоть в половину цену поднимают.
avatar
Эндрю
3 August 2005


Да за что на Рольф то все накинулись. Да, действительно, берут 0,35% (и то не факт что все салоны) за перевод денег, но 1% от перечисляемой суммы никто не взимает. С чего вы взяли. И в договоре нет никаких указаний на 1%.
Bobstarina
3 August 2005


У меня в Превоксе предоплату взяли четко по курсу ЦБ. Никаких процентов.
По поводу 2,5% при оплате картой VISA - чистая блажь дилера (говорю вам как человек, работающий 10 лет в карточном бизнесе). Походу дела ребята комиссию банку-эквайеру за операцию по карте на клиентах отбивают (причем еще и себе берут, поскольку сейчас на рынке комиссии за обслуживание карт в торговых точках ниже).
avatar
Дмитрий_FF
3 August 2005


В Аларм-Моторс в Озерках (Питер) сказали что за наличные баксы возьмут процент, но если приехать после 20.00 и касса будет закрыта, возьмут и так. Только это большой секрет.
avatar
ManAG
3 August 2005


цитата:
В Аларм-Моторс в Озерках (Питер) сказали что за наличные баксы возьмут процент, но если приехать после 20.00 и касса будет закрыта, возьмут и так. Только это большой секрет.

Взять-то возьмут... Только какие приходные документы тебе дадут - вопрос .
Магистр
4 August 2005


Эндрю

Докладываю

Берете прайс Рольфа, смотрите в верхний правый угол. Там написано 1 уе = 1$ (или 1 евро) по курсу ЦБ РФ + 1%.

Этот процент у всех дилеров Рольфа берет холдинг Рольф. Такая политика. По крайней мере на Мицу и Хюндай. Вряд ли отношение к Форду иное.

А если вам об этом не сказали - это ваши проблемы.
Мaximus
4 August 2005


Магистр

Докладываю

Вносил аванс 10% за ФФ2 в РХ .

1% не взяли . Взяли в кассе Альфа-банка , находящегося на территории PX , 0,35% за банковские услуги.
Магистр
4 August 2005


Ну не знаю, может на Форд у них действительно не распространяется этот 1%. Советую при очередном туда заезде ради интереса взять прайс Мицы или Хюндая. А вообще - очень странно.
Мaximus
4 August 2005


Магистр

В догонку

Позвонил знакомым в Рольф

Политика холдинга такая : действительно 1% берется с Мицубиси и Хюндая , с Форда 1% не берётся. Если в салонах кто-то пытается взять процент с Форда , звоните в холдинг , менеджеры получат большой пистон.
Riny
4 August 2005


За Мазду в РХ берут 1% + 0,35%.
а за Фокус только 0,35%
avatar
DenRassk
8 August 2005


Assa
Сходил к нашему субдилеру... был послан на х... со своими притензиями по поводу 2%. Они в прайсе вообще щас стали писать - "оплата в рублях по внутреннему спецкурсу" (как сказали это ЦБ +2%)

Подскажите примерный текст притензии - на чье имя писать, чего писать там вообще.
avatar
Assa
8 August 2005


DenRassk

В общем отправляйте на факс (095)7778560 что-нибудь вроде:

Факс в отдел по работе с клиентами Форд Мотор Компани (на стольки-то листах)

Наш субдилер "его название, координаты" работающий от дилера "его название, координаты" указал в договоре "номер договора, дата" (договор прилагается), что стоимость машины составляет "xxxxx" долларов плюс 2%. Заказчик ФИО, заводской номер заказа xxxxx (если знаете). По горячей линии форда мне сообщили что никаких процентов взимать они не должны, но судбилер продолжает настаивать на том, что я должен заплатить 2% к стоимости моей машины по конфигуратору. Разберитесь пожалуйста в ситуации. Мои контакты:

Мобильный:
E-Mail:
Факс:

Не забудьте пристегнуть сам договор.
dandrey
12 August 2005


Assa

А вы уважаемый, сами из какого города? где вы дилера так относительно легко обломали с 1%?
avatar
Assa
15 August 2005


dandrey

Ну не очень-то и легко... По поводу города: я не из Сургута. Если это все-таки для вас критично, пишите: as5a@yandex.ru.
avatar
Asket
18 August 2005


В общем, сегодня мне окончательно подтвердили у дилера, что при оплате по пластиковой карте снимается сумма 1*1 если карта долларовая и по ЦБ, если другая валюта (рубли, например). Нам, говорят, так даже удобней...

Дилер- "Форд-Кунцево"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up