Фотомастерская - учимся снимать и обрабатывать

15 years ago

9



В развитие темы, хочу обратить внимание любителей фотографии, что эта тема о том КАК снимать, обрабатывать, использовать.
Все Ваши вопросы о том, как снимать в темноте, как снимать против солнца, как снимать цветочки, как снимать портреты, а так же как это все творчество обработать - как прилепить рамочку, как поправить баланс белого, как увеличить резкость или наоборот ее убрать, как перевести в другой формат... Все о чем вы хотели, но боялись спросить
Если делитесь своими фотошопными творчествами, расскажите в двух словах как вы это делали))) Рассказывайте свои секреты, не стесняйтесь!

Обращаю внимание, что в разделе так же есть:
Про "зеркалки".Фото,обсуждение техники - тема о железе и пластмассе, выбираем фотоаппараты, штативы, вспышки, объективы и другие необходимые вещи современного фотолюбителя
ФотоТворчество - для гуру фотографии и всех кто считает себя таковыми, осторожно - возможна резкая критика
ФотоРазвлечение - для всех увлекающихся фотографией делающих свои первые шаги и "стесняющихся"

Приятного общения!
фотосъемка, фотошоп, фоторафия, фотограф, конвертор, обработка, редактирование

avatar
Slonikov
10 November 2009

Фотомастерская - учимся снимать и обрабатывать
146,2K
views
134
members
1,4K
posts

avatar
Алексей777
3 February 2009


Max226
да вчера попробовал родной конвертор, вроде пашет нормально. Также и jpeg можно корректировать
avatar
Jekey
3 February 2009


SergE
Спасибо большое, будем тренироватся
avatar
canon3000
3 February 2009


avatar
Алексей777:

avatar
Max226:

Алексей777
Смотря какой фотошоп и какая камера.

Камера соня DSLR-A300, фотошоп еще даже не открывал на диске валяется, но что то из последней версии кидали

на диске том есть пара программ- одна Image Data Converter SR Ver. 2 это и есть конвертер АРВ в жпег со всеми необходимыми полузнками.

а есть прога Image Data Lightbox SR, этой программой можно открыть целую папку равов, там их отсортировать, оценить и работать с пакетами - удалять неудачные, и конвертировать в жпег не по одной, а сразу кучей. однако комп нужен сильный или количество открываемых файлов поменьше, иначе у меня, например, виснет комп
avatar
Алексей777
3 February 2009


canon3000
с Image Data Converter SR Ver. 2 разобрался, сэнкс за подсказку насчет Image Data Lightbox SR
avatar
Алексей777
6 February 2009


А рав-фотки в конверторе править целая история, может кто раскажет по какой методе, с чего начинаем и чем заканчиваем, а то как править фотки так с одной сижу по часу и не могу понять какая же версия лучше
avatar
Oldspice
6 February 2009


Алексей777
Не парся, ставь родную с обновлениями. Всё остальное в фотошопе - если захочешь...
...да, тут же Серж выкладывал про конвертацию в ФШ... Сам пользуюсь...
avatar
SergE
6 February 2009


Вторая страница этого топика..чот писал про RAW...если чессно я всегда, все конвертирую в ACR попросту говоря просто в фотошопе, по мне это самый удобный конвертер и по цветам меня устраивает.
avatar
Max226
7 February 2009


avatar
Алексей777:

А рав-фотки в конверторе править целая история, может кто раскажет по какой методе, с чего начинаем и чем заканчиваем, а то как править фотки так с одной сижу по часу и не могу понять какая же версия лучше

Да какая история... Экспозицию и ББ по необходимости подкручиваем и всё...
Для прочих манипуляций - ФОТОШОП.

avatar
SergE:

Вторая страница этого топика..чот писал про RAW...если чессно я всегда, все конвертирую в ACR попросту говоря просто в фотошопе, по мне это самый удобный конвертер и по цветам меня устраивает.

Разницу в точности цветопередачи ДПП и ACR легче всегего увидить по скинтонам на портрете... В архитектуре, пейзаже неотличить... имхо.
avatar
Алексей777
9 February 2009


avatar
Max226:

Алексей777
Если фотошоп из последних должно открывать.

Установил фотошоп, Photoshop CS3 версия 10 фул, RAW не открывает
avatar
SergE
9 February 2009


Алексей777
Если фотошоп который ты поставил был выпушен раньше твоей камеры то не откроет...Надо скачивать плагин Camera RAW.
avatar
Алексей777
9 February 2009


SergE
спасибо за совет, скачал Adobe DNG Converter and Camera Raw 4.4.1 (3.3MB). Поддержка Sony A300 есть, буду пробовать далее.
avatar
SergE
9 February 2009


Алексей777
замени этот файл на старый, найди поисковиком где он стоит и замени...все должно заработать.
avatar
Brodjaga
9 February 2009


"ben! I need help!"
Есть фотошоп CS версия 8.0 какой нужно скачать raw конвертер чтобы нормально виделись снимки с кенона 30д?
по недочтению скачал последний рав 5.2 и проинсталировал...в итоге не работает т.к. "версия фотошопа не поддерживает сервисы запрашиваемые плагин модулем"...

Что делать? и как лечить?
avatar
Max226
9 February 2009


Brodjaga
Версия 3.5 у меня точно открывала. А вообще фотошоп обновить наверно будет даже правильнее.
avatar
SergE
10 February 2009


Brodjaga
На этот фотошоп скорее всего не найдете плагина, тем более в нем не реализованна пакетная обработка.
avatar
Brodjaga
10 February 2009


А какие советы? SC2 или 3?
avatar
SergE
10 February 2009


Brodjaga
Чего уж тут...раз вышел CS4 надо ставить его)))
avatar
Алексей777
10 February 2009


avatar
SergE:

Алексей777
замени этот файл на старый, найди поисковиком где он стоит и замени...все должно заработать.

Так и сделал, открыть сам не может. Если "открыть как" с указанием типа файла рав, то делает запрос размера изображения, открывает потом серую картинку.
avatar
SergE
10 February 2009


Алексей777
непонятно...
avatar
kalling
10 February 2009


Попробуйте найти Adobe LightRoom 2, очень сильная программа для конвертации из RAW
avatar
Алексей777
10 February 2009


avatar
SergE:

Алексей777
непонятно...

мне тоже
avatar
TAUka
1 March 2009


народ помниццо кто-то выкладывал таюлицу , но я не могу ни как найти как лучше сжимать фотки?
avatar
SergE
1 March 2009


TAUka
вот один из вариантов
http://www.razooma.net/blog/4/15/
avatar
TAUka
1 March 2009


SergE
спасибо...но мне нуно сжать что бы потом можно было распечатать не потеряв качество и при этом что весили не много
avatar
SergE
1 March 2009


TAUka
тогда оставить картинку неизменного размера и сохранить seve for web от 80 до 90 процентов... весить будет порядка 1-2 мб. и картинка будет печатного качества.
avatar
Oldspice
1 March 2009


avatar
SergE:

TAUka
вот один из вариантов
http://www.razooma.net/blog/4/15/

Спасибо. Чисто для меня - на пальцах...
avatar
SergE
2 March 2009


Дрезья где-то у нас пробегало вроде..ткните носом в сборник книг для начинающих фотографов)) + книгу по фотошопу простою самую...Друзья просят, а я ссылки не сохранял...
avatar
Oldspice
2 March 2009


SergE

Посотри тут. На этом сайте в поиске забить photoshop - много ссылок на видео уроки будет. Надо региться. Трафик.

Есть справочник по обработке цифр. фото Келби, Хелп по фотошоп. Как скинуть - не знаю.
Maro
3 March 2009


Нашел замечательную кнопочку Auto в стандартном фотошопном рав конвертере, очень неплохо ползунки двигает
Нужно было быстро большой объем фоток обработать, кнопка auto меня спасла
avatar
SergE
3 March 2009


Maro
тоже бывает пользую её... но обычно он делет слишком мягко...чтобы вся инфа влезла в гистограмму.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up