О поездках в Финляндию + FAQ по FIN



немножко юмора из Финки

утро, паром Силья Лайн Так и плыл до прибытия в Хельсинки...

на окне - Абсолют и кола. 1/3 бутылки он так не осилил...
Финляндия, FAQ, вопросы, поездка, Санкт-Петербург

avatar
TVS
6 February 2010

О поездках в Финляндию + FAQ по FIN
743,2K
views
353
members
10,3K
posts

avatar
mystery
19 July 2010


и можно тупой вопрос-помню, что писали где-то в теме, про звонки в Финляндии.
Если я не куплю у них их всязь, у меня прямой Мегафоновский номер. мне как подешевле позвонить в Россию? вроде какие-то циферки набирать перед номер надо или как?
avatar
sme
20 July 2010


Ну вот, например... Если входящие/исходящие по 20 руб./мин и SMS по 5 руб не покажутся дорогими, то вот вам "Льготный роуминг" от МФ.
danilovi4
20 July 2010


mystery
в любом R Kioski (желтый такой ларечек - их много в каждом городе) покупаешь симку оператора 5+ за 20 евро и их же получаешь на счет, звонки в Россию на любой номер стоят 25 центов, входящие бесплатно. Очень удобно.
avatar
mystery
20 July 2010


danilovi4
Я не хочу покупать потому что в Финку не часто езжу, а там же эти симки действительны не много вроде?

sme
спасибо!!!
avatar
TVS
20 July 2010


D
danilovi4:

mystery
в любом R Kioski (желтый такой ларечек - их много в каждом городе) покупаешь симку оператора 5+ за 20 евро и их же получаешь на счет, звонки в Россию на любой номер стоят 25 центов, входящие бесплатно. Очень удобно.

входящие из России бесплатно?
avatar
Ptiza
20 July 2010


TVS
цитата:
входящие из России бесплатно?

А почему нет? Вот если в РФ въедешь с этой симкой, то платными станут.
avatar
LGG
20 July 2010


TVS
Во всём мире у всех ВСЕ входящие бесплатны.
Даже в России.
Платит тот,кто ЗВОНИТ.
я ошибаюсь?
avatar
TVS
20 July 2010


Ptiza это понятно. Но из России в Финку вроде как роуминг, поэтому и вопрос.

Кстати, с февраля не ездил, вид декларашек не изменился? А то велы щас повезу, хАчу задекларировать на всякий случай.
Fus
20 July 2010


avatar
LGG:

TVS
Во всём мире у всех ВСЕ входящие бесплатны.
Даже в России.
Платит тот,кто ЗВОНИТ.
я ошибаюсь?

за исключением роуминга
Fus
20 July 2010


avatar
mystery:

как там с декларациями кстати? а то тут писали, что после 18 числа опять вроде будут.?

Где именно писали? Ссылку...
avatar
LGG
20 July 2010


Fus
речь здесь идёт о карте местного оператора страны прибывания.
при чём тут роуминг?
Fus
20 July 2010


avatar
LGG:

Fus
речь здесь идёт о карте местного оператора страны прибывания.
при чём тут роуминг?

роуминг может быть внутрисетевой, т.е. внутри страны прибывания "по карте местного оператора страны прибывания"
avatar
Ptiza
20 July 2010

1

TVS
цитата:
Но из России в Финку вроде как роуминг, поэтому и вопрос.

Если будет стоять симка российского оператора, то в финляндии будешь платить за входящий с роуминга, если там-же будет стоять симка финского оператора, то для тебя входящий будет бесплатно, а вот звонящий на этот номер будет платить как за международный звонок, т.к. будет набирать +358 либо 8-10-358 и т.д.
avatar
lessen
20 July 2010


TVS
С февраля до момента отмены были одинаковые, не распечатка, взятые там.
danilovi4
20 July 2010


покупая симку 5+ получаешь финский номер с префиксом +358
находясь в Финляндии с этим номером ВСЕ входящие вызовы бесплатны

кстати она еще действует в Бельгии, Италии и еще 2 каких-то странах

mystery
насчет срока действия по-моему раз в год достаточно совершить звонок или отправить смс, но я уточню и отпишусь
avatar
sme
20 July 2010


F
Fus:

роуминг может быть внутрисетевой, т.е. внутри страны прибывания "по карте местного оператора страны прибывания"

Нет такого понятия кроме как в России.
Подключение к сотовому оператору в какой-либо стране действует на единых условиях по всей её территории.

По поводу цены использования "там" их местных SIM-карт... Звонить "туда" на их номера не так уж дорого если использовать, например в МФ, опцию "Межгород" - 5 руб./мин. Но это всё равно ложится на плечи звонящего. Да и номер "тот" над всем (кому надо) рассказать.

Одним из самым оптимальных путей является использование т.н. туристических SIM-карт. Номер хоть и "тот", но его не обязательно всем рассказывать, надо, лишь, поставить на своем номере безусловную переадресацию на тот номер (платя за это, как я написал, 5 руб/мин.). Звонящие даже и не узнают, что вы куда-то уехали. Что тоже м.б. плюс Таки образом звонок к вам туда будет стоить всего 5 руб./мин.
Аналогично и от-туда можно звонить за 5 руб/мин. если комбинацией *126#... делать заказ обратного звонка.
avatar
mystery
20 July 2010


Fus
уже не помню-тут кто-то подвозил девочек-пограничниц и они якобы сказали.
avatar
mystery
20 July 2010


danilovi4
уточните пожалуйста:) спасибо!!
avatar
Ya_Che
20 July 2010


Я так и недопонял, а че с мобильным инетом там обстоит, тоже как и Леонид собираюсь порыбачить в начале августа, буду брать ноут и думаю что наш мегафон модем просто разорит там
avatar
sme
20 July 2010

2

В Финляндии есть оператор SAUNALAHTI. В ряде случаев это наиболее оптимальный вариант и для разговоров (особенно внутри страны), и для доступа в И-нет. В начале года здесь о нём уже писалось.

Там есть ссылка и на более, чем подробное практическое руководство. Надеюсь, что условия не сильно изменились...
avatar
LGG
20 July 2010


sme
отличный совет
+1
но вот как "прикрутить" ноутбук к сим-карте?
есичо,коммуникатора нет и не хочется его
avatar
TVS
20 July 2010


LGG прикрутить можно через usb-modem или телефон-блютуз...
avatar
sme
20 July 2010


avatar
LGG:

отличный совет
+1
но вот как "прикрутить" ноутбук к сим-карте?
есичо,коммуникатора нет и не хочется его

А где там у меня или в ссылках про ноутбук написано?

Но уж если у вас есть ноутбук... Да ещё и есть где им бесплатно подключиться к И-нету... На такой случай МФ предлагает услугу "МультиФон" и обещает связь с Россией по 80 коп./мин. да ещё и с видео.

А прикрутить SIM-карту к ноутбуку... Уж и не знаю какие сейчас телефоны дороже двух-трёх тысяч не могут подключаться к ноутбуку кабелем или BlueTooth.
McVS
21 July 2010


3G модем обычный, не настроенный какого либо оператора. куда можно воткнуть симку и вместе с ней в юсб ноута.
avatar
LGG
21 July 2010


McVS
вот такой девайс мне бы и нужен
avatar
sme
21 July 2010


LGG
Найдёшь, где такой меньше, чем за тысячу дай, пожалуйста, знать.

Варианты купить у оператора лоченый и разлочить, прошу не предлагать.
avatar
Derini
21 July 2010


sme
а других вариантов, кроме мелкого шрифта нет. Модемы, которые у нас за 790р можно купить, за бугром продаются не лоченые за 60...90 евро.
Да и проблема-то, разлочить, всего-лишь код ввести. Симка Колумбуса на МТСовском модеме легко подхватилась.
ElenaK
22 July 2010


народ. подскажите что изменилось по визам. раньше я распечатывала анкету с сайта консульства. заполняла дома. как сейчас?
avatar
Олегин
22 July 2010


E
ElenaK:

народ. подскажите что изменилось по визам. раньше я распечатывала анкету с сайта консульства. заполняла дома. как сейчас?

я думаю также...
avatar
Илья с Питера
22 July 2010


народ кто едет в финку ,подскажите где в сети глянуть ассортимент парфюма .и кто может привезти деньги СРАЗУ
очень надо В ЛИЧКУ.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up